Самостоятельные и служебные части речи.
СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС
Учебник : русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта. Москва. Дрофа 2013г.
Форма урока. Обобщение знаний с использованием технологии развития критического мышления.
Тема: «Самостоятельные и служебные части речи».
Цель: формирование лингвистической компетенции через углубление и расширение знаний о частях речи.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
обобщение и систематизация знаний о грамматических признаках частей речи, дифференцирование признаков самостоятельных и служебных частей речи;
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
совершенствование УУД.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);
формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);
формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Оборудование урока : ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради.
Ход урока
1.Оргмомент. Мотивация к деятельности.
Смайлики – наше настроение. Мы будем с вами трудиться вместе –сотрудничать.
2.Актуализация.
А) Начинаем изучать раздел «Морфология». Что изучается в этом разделе? На доске Части речи
3.Самостоятельная работа по теме урока. Прочитать текст №1. Разделить на абзацы, определить тему и основную мысль. Попробуем и мы дать ответ на этот сложный вопрос.
а) Слайд. Определить в предложениях части речи. Как вы будете это делать? Есть ли слова, к которым нельзя поставить вопрос? Дополните заголовок о теме урока. Слайд целеполагание. Какие вопросы мы должны решить на уроке?
б) Обратимся к таблице на втором форзаце учебника и дополним нашу схему.
4.Первичное закрепление. В тексте№2 определить части речи, пользуясь таблицей форзаца. Сколько служебных слов здесь употреблено? Обратите внимание на слова. Какие? Как они называются? Что о них можете сказать?
5.Самостоятельная работа.
а) Развитие монологической речи. Упр.584
б)Работа в группах. Сконструируйте и запишите текст на тему «Зима в лесу», употребив разные части речи. Подпишите части речи.
6.Рефлексия. Слайд. Наше настроение?
7. Домашнее задание.