Правописание суффиксов различных частей речи подготовка к ЕГЭ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Подготовка к ЕГЭ. Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-).

11-й класс

Цели занятия:

  • обобщить и систематизировать сведения по теме «Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)»,

  • совершенствовать навыки правильного написания суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-),

  • проанализировать тестовое задание 10,

  • совершенствовать навыки выполнения тестового задания 10.


Задачи занятия:

  • работа над связным высказыванием на лингвистическую тему;

  • развитие орфографической зоркости.


Тип занятия — комбинированное занятие (обобщение и систематизация изученного, оценка и коррекция знаний учащихся).


Оборудование:

  • раздаточный материал;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска;

  • презентация Power Point к занятию.


План занятия (2 часа)


п/п

Этап урока

презентация Power Point

Цель и содержание этапа

Время

1

Организационный момент

Слайд 1

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Сообщение темы занятия. Постановка цели занятия.

2 минуты










2





















2











Актуализация опорных знаний по теме «Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)»:

Слайды

2-39

(Работа с

Приложением 1)

Работа на этом этапе осуществляется по следующей схеме:

  1. анализ содержания учебного материала по орфографии,

  2. орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

  3. орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов.

78 минут

Правописание суффиксов существительных

Слайды

3, 5, 12, 13

  1. анализ содержания учебного материала по орфографии,

  2. орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

10

минут

Слайды

4, 6-11, 14-19

  1. орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов существительных.

26

минут

Правописание суффиксов прилагательных

Слайды

21-25

  1. анализ содержания учебного материала по орфографии,

  2. орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

15

минут

Слайды

26-27

  1. орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов прилагательных.

5

минут

Правописание суффиксов глаголов

Слайды

29-31

  1. анализ содержания учебного материала по орфографии,

  2. орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

9

минут

Слайды

32-35

  1. орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов глаголов.

6

минут

Правописание гласных перед -Н-, -НН-
в причастиях и отглагольных прилагательных

Слайд

37

  1. анализ содержания учебного материала по орфографии,

  2. орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии

3

минут

Слайды

38-39

  1. орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания гласных перед -Н-/-НН- в причастиях и отглагольных прилагательных.

4

минут

Перерыв (10 минут)

3

Обобщение и систематизация изученного

Слайды

40-42

(Работа с

Приложением 2)

Представление последовательности мыслительных операций, используемых при решении орфографической задачи (правильного написания суффиксов различных частей речи, кроме -Н-/-НН), в виде алгоритма.

4 минут

Слайды

43-48

Переход по ссылке «Проверка»

на слайды

49-55

Применение алгоритма при выполнении тестового задания 10.

18 минут

4

Проверка и коррекция знаний учащихся

Слайды

56-57

«Варианты»

(Работа с

Приложениями 3-4)

Установление осознанности усвоения учащимися учебного материала. Организация деятельности учащихся по применению усвоенных знаний. Индивидуальное выполнение тестового задания 10 по вариантам (12 вариантов).

15 минут

6

Подведение итогов занятия, оценка знаний

Слайд

58

Анализ, оценка знаний учащихся

3 минуты

Ход занятия (120 минут)

+

перерыв (10 минут )

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Сообщение темы занятия. Постановка цели.


  1. Актуализация опорных знаний по теме «Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)». (Презентация. Слайды 2-39)

Ученики работают с раздаточными карточками (Приложение 1)

Работа учащихся с примерами и формулировками правил.

Учащиеся вместе с преподавателем осуществляют анализ содержания учебного материала по орфографии.

Предлагаем рассмотреть и проанализировать примеры упражнений (Приложение 1) и формулировки правил. Просим учеников соотнести правило написания суффиксов с соответствующими примерами упражнений.

Работа на этом этапе осуществляется по следующей схеме:

  1. анализ содержания учебного материала по орфографии,

  2. орфографическая работа на основе правила и систематизация сведений по орфографии,

  3. орфографическая работа с целью закрепления навыка правописания суффиксов.

(Анимация на проверочной карточке запускается по щелчку мыши при наведении курсора на нужную цифру, соответствующую номеру столбика. NB! Обратите внимание! Проверку упражнения на слайде 4 следует начинать с последнего слова, для того чтобы слова не перекрывали друг друга при распределении по столбикам!)


  1. Обобщение и систематизация изученного.

(Презентация. Слайды 40-42)

    1. Анализ примера задания 10.

Выпишите слово(а), в котором на месте пропуска пишется буква И.

ноч..вать
гречн..вый
завистл..вый
стро..вой


Представление в виде алгоритма последовательности мыслительных операций, используемых при решении орфографической задачи (правильного написания суффиксов различных частей речи, кроме -Н-/-НН-):

  1. Орфографический разбор каждого слова.

  2. Соотнесения результатов орфографического анализа с формулировками правила.

  3. Написания суффиксов в каждом слове.

  4. Поиск правильного ответа.


    1. Анализ и выполнение тестовых заданий 10 (с 1 задания по 5) .

(Презентация. Слайды 43-48, 49-55)

Ученики работают с раздаточными карточками (Приложение 2), отвечающий у доски, используя возможности программы Power Point, анализирует учебный материал и находит правильный ответ. Для проверки можно осуществлять переход по ссылке «Проверка» на слайд с проверочными карточками. Анимация на проверочной карточке запускается по щелчку мыши. Переход к следующему заданию со слайда проверки осуществляется по ссылке «Назад».

Возможен вариант, когда ученики самостоятельно выполняют тестовые задания (Презентация. Слайды 43-48) с последующей проверкой (Слайды 49-55).

Проверка и анализ выполнения заданий на данном этапе не оцениваются.


  1. Проверка и коррекция знаний учащихся.

Выполнение индивидуальной работы (Слайд 56-57, переход «Вариант…» к тестовому заданию). Задание и бланки ответов представлены в бумажном варианте и находятся в приложениях 3, 4.


  1. Подведение итогов занятия, оценка знаний. (Слайд 58)


Литература

    1. Государственной программы «Русский язык. 10-11 классы». (Авторы программы — Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина.) Москва: «Русское слово» 2008.

    2. Русский язык. 10 — 11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. / Н. Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина ─ 5-е изд., испр. и доп. ─ М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС», 2008.

    3. Поурочные разработки по русскому языку: 11класс: Традиционная система планирования уроков и методика преподавания с целью подготовки к ЕГЭ. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: ВАКО, 2005.

    4. Репетитор. Русская орфография и пунктуация/ А.В.Сухотинская. —М.: Высшая школа, 1992.

    5. Русский язык. ЕГЭ: сборник заданий и методических рекомендаций/ Г.Т.Егораева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен», 2010

    6. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2011: учебно-методическое пособие/ Н.А.Сенина. — Ростов н/Д: Легион-М, 2010.

    7. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. Вступительные испытания/ Г.Т.Егораева, С.Ю.Иванова, В.И.Белякова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен», 2011

    8. Русский язык. 30 вариантов типовых тестовых заданий и подготовка к выполне­нию части 2 / И.П.Васильевых, Ю.Н.Гостева, Г.Т.Егораева. — М.: Издательство «Экза­мен», 2015.

    9. Русский язык: Пособие для поступающих в вузы/ Д.Э,Розенталь. — 3-е изд., перераб. М: Издательство Московского университета,1992.

    10. Тематическая рабочая тетрадь по русскому языку: задания уровня А, В, С/ Г.Т.Егораева, С.Ю.Иванова. — М.: Издательство «Экзамен», 2010