Краткосрочное планирование по русскому языку
Класс 8 дата
Урок№
Малдыбаева Р.Т.
Тема:
Дополнение. Прямое и косвенное дополнение
Ссылка:
Госстандарт, типовая программа по русскому языку с казахским языком обучения, среднесрочное планирование.
Цели урока:
закрепление знаний о дополнении;
- понятие о прямом и косвенном дополнении;
- развитие творческого мышления, устной и письменной речи, воспитание умения работать в группе, ответственности за принятое решение, сопереживание за работу группы
Результаты обучения:
При самостоятельной работе и работе в группах учащиеся научатся добывать знания самостоятельно и применять на практике.
Оснащение и ресурсы:
Интерактивная доска, учебник «Русский язык» 8 класс Б.Х. Исмагулова, Ф.Т. Саметова, 2016 г. «Арман- ПВ», презентация: «Дополнение. Прямое и косвенное дополнение», раздаточный материал с заданиями, таблица «ЗХУ», листы оценивания, флипчарты, маркеры
Этапы работы
Деятельность учителя:
Деятельность учеников:
1.Психологический настрой учащихся
Слушание.
Звучит музыка.
Закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните негативные эмоции, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра. Я желаю вам хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу.
Ученики образовали «Круг радости », закрыли глаза. Ученики открыли глаза и тоже пожелали друг другу хорошее
2.Стратегия «Ромашка Блума».
3. Деление на группы
Говорение
- На обратной стороне лепестка имеются вопросы, на которые вам придется ответить.
По цвету лепестков ромашки, выбранной учеником, учитель формирует группы.
Ответы учащихся на толстые и тонкие вопросы по теме: «Предложение. Главные и второстепенные члены предложения».
4. Синтаксичес-кий разбор предложения.
Работа по таблице «ЗХУ»
Письмо.
Сегодня светит яркое солнышко.
- Какого члена предложения здесь нет? - Что вы знаете о дополнении?
- Заполните 1, 2 графы таблицы
Разбирают предложение, вспоминают сведения о дополнении.
Ученики заполняют лежащую перед ними таблицу «ЗХУ»
Изучение новой темы по раздаточному материалу.
Чтение. Говорение.
- Используя прием Insert, делайте на полях пометки:
Y - уже знал
+ - новое
? – не понял
- Задайте друг другу в группе толстые вопросы по изученному.
- А теперь от каждой группы по одному вопросу по теме.
- Проверьте работу в парах
Чтение материала с пометками.
Обсуждают новое в парах, и того, что не понятно в группе.
Учащиеся в группах отвечают на заданные вопросы.
8. Закрепление материала
Письмо. Языковые нормы.
Выполняют упр.102, на стр. 61.
- Подтвердите свои выводы о прямом дополнении, а потом – о косвенном.
Контролирует работу.
Дают понятие о том, что общего и в чем различие прямых и косвенных дополнений.
Игра «Кто быстрее?»
- На интерактивной доске изображена «лесенка», по которой вам предстоит забраться на самый верх. Но для этого надо выполнить такое задание:
К каждому слову подберите дополнение в том падеже (без предлога или с указанным предлогом), который указан в скобках начальной буквой.
[pic]
Ученики индивидуально выполняют задание, затем в парах проверяю и оценивают друг друга.
9. Физминутка.
Составление постера
Слушание. Говорение. Побуждение интереса к изучаемой теме
-Работа в группах.
- Составление постера по изученной теме
Презентация постера, выступление спикера.
Словарная работа (комплимент)
Выступление представителей от групп с оглашением результатов работы.
Рефлексия
Письмо. Заполнение 3 графы таблицы «Знаю – Хочу узнать – Узнал»
Проводят обратную связь.
(стикеры)
Критериальное оценивание
Домашнее задание
Стр. 60, упр. 101
1 уровень – В каждом предложении подчеркните грамматическую основу и дополнения.
2 уровень - Определите, какие это дополнения (прямые или косвенные),
3 уровень - Что обозначают дополнения, чем выражены, к какому члену предложения относятся.
- Подготовить толстые и тонкие вопросы по теме «Определение» (опережающее задание)