Поурочный план по русскому языку на тему басня Крылова Стрекоза и Муравей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения 6 класс

Тема урока: Анализ басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

Тип урока: урок, обучающей читательской деятельности, проблемно-диалогический.

Задачи урока: 1.Продолжить знакомство учащихся с творчеством И.А. Крылова через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»; в ходе урока расширить представление о басне как одном из жанров литературы. закрепить умение анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное значение смысла басни; продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической речи, навыков работы с текстом.

2.Развивать у школьников читательскую самостоятельность, образное мышление, умение выделять главное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен; развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

3.Содействовать формированию интереса к литературе, морально- нравственному воспитанию, развитию художественного вкуса.

Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация по теме урока, тексты для чтения, индивидуальные карточки., видеозапись басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».

Ход урока.

Проверка домашнего задания. Юрий Нагибин « Зимний дуб»

метод « Холодный стул» (по домашнему заданию задает вопрос по тот, кто сидит на стуле)

Психологический настрой

Встанем в круг и ……. Назовем качества хорошего человека, т.е каким должен быть человек, чтобы достичь хороших результатов в жизни

I.Актуализация знаний. 1.Знакомство с темой урока. Просмотр слайдов на доске. (слайды )

Чему посвящен наш урок?

- Почему вы так думаете?

-Какие это басни?

- Кто их автор? (слайд)

II. Работа по теме урока

1.. Дополнительный материал о творчестве И.А.Крылова (рассказ учителя)

«И.А.Крылов – великий русский писатель. Иван Андреевич родился в Москве в семье отставного капитана. Образование он получил скудное от матери, но с детских лет в нем жила жажда знаний. Он много читал. Настойчивость и упорство принесли плоды: благодаря самообразованию будущий баснописец стал одним из самых просвещенных людей своего времени. Рано лишившись отца, он вынужден был работать, чтобы прокормить мать и младшего брата.

Крылов долго искал свой путь в литературе, написал даже несколько трагедий и комедий.

Одним из крупнейших событий русской литературной жизни XIX века было появление в печати первых его басен. Именно басня стала тем жанром, в котором гений Крылова выразился необычайно широко и мощно. В 1809 году выходит его первая книга басен. Всего Крылов написал более 200 басен, которые объединил в девять книг.

Иван Андреевич был одним из первых русских писателей, в произведениях которого впервые зазвучала подлинно народная речь, Благодаря связи языка Крылова с языковыми традициями русского народа, многие выражения из его басен стали крылатыми, превратились в пословицы и поговорки. Басни Крылова стали книгой мудрости самого народа. (слайд)

Басня – это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки, В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная ее часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.

2. Повторение знаний об особенностях басен. Работа с карточками .

Задание: вычеркнуть лишнее – то, что не относится к жанру басен:

а) краткая форма повествования,

б) действующие лица – животные, но подразумеваются люди,

в) есть мораль,

г) высмеиваются пороки людей (ирония),

д) повествуется о каком – либо историческом событии в форме сказки.

Проверка ответов(слайд)

Басня – это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери , птицы, вещи, а подразумеваются подними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.

3. Объясни лексическое значение слов и выражений. Слайды

Выражение И.А. Крылова Объяснение значения

Зима катит в глаза . Неожиданно наступила зима.

В мягких муравах у нас. В мягкой траве у нас.

Голову вскружило. Забыла обо всем.

Оглянуться не успела. Быстро прошло.

В ум пойдет. Не хочется думать.

Помертвело чисто поле. В поле стоит мертвая тишина.

Злой тоской удручена. Тоскует.

- Вы уже догадались, что на уроке нам предстоит встреча с баснями И.А. Крылова. А вот с какой из них, вы сейчас узнаете на речевой разминке

4. Речевая разминка (загадки) (слайд )

Без работы хоть убей, Над лугом, где пасутся козы.

Жить не может( муравей) На крыльях прозрачных порхают (стрекозы).

Чтение разными способами.

Создание проблемной ситуации

-Почему сегодня взяты именно эти персонажи? (будем читать басню «Стрекоза и Муравей».)

5. Создание предсказаний.

_ Попробуйте предсказать, какие характеры будут у героев басни, Какие качества им будут присущи. Слайды.

Дополните описание:

Стрекоза: легкомысленная, веселая, беззаботная, красавица ….

Муравей: умный, труженик, коллективист….

_ Давайте проверим ваши предсказания и просмотрим экранизацию басни.

6. Первичное восприятие текста. Просмотр фильма. ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ

1. Чем занимаются муравьи?

2. Чем занимается Стрекоза?

3. Как одета стрекоза?

4. Какие пословицы вы увидели в мультфильме?

7. Формулирование проблемы.

_ Во всем ли совпали ваши предположения? Такими ли предстали перед вами стрекоза и муравей, как мы увидели на экране?

- Как вы думаете кто из героев по представлению автора положительный, а кто отрицательный?

(выслушивание мнений учащихся)

_ Какие пороки высмеивает данная басня? У кого какой порок?

Задание: на индивидуальных листочках соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания. Объясните, как вы их понимаете ?

Проверка работы (слайд).

легкомысленн…

Муравей справедлив…

предусмотрительн…

беззаботн…

трудолюбив…

несерьезн…

Стрекоза правдив…

беспечн…

Метод «Игра в мяч»

  1. Как называется произведение? Кто ее автор? Как она написана -в прозе или стихах?

  2. .Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?

  3. Кто является главным героем?

  4. Какими показаны герои басни? Прочитайте, как описывает их автор.

  5. Что осуждается в басне?

  6. Прочитайте, как автор относится к событиям, описанным в басне? Как он относится к ее героям?

  7. Что должен понять из басни читатель?

  8. Какое выражение басни стало крылатым?

9. Вопросы по содержанию (Слайд )

Найти в тексте строчки о жизни Стрекозы летом.

2. Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

3. К кому пошла Стрекоза за помощью?

4. С какой просьбой обратилась она к Муравью?

5. Что ей ответил Муравей?

6. Жалко вам Стрекозу или нет?

7. Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

- Как автор изобразил Муравья? Найдите в тексте подтверждение.

- Испытывает ли нужду и голод Муравей?

-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

- Почему Муравей отказал Стрекозе в помощи?

- Справедливо ли поступил Муравей со Стрекозой?

- Можно ли назвать его жадным?

_ Чему учит нас эта басня?

- Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.

- Как вы их понимаете?

- Бывает ли так в жизни? Приведите пример.

- Кого в нашей жизни ( в семье, в школе, в обществе) можно назвать Стрекозой или Муравьем? Почему?

- Какие пословицы лучше всего выражают главную мысль басни? Приведите примеры на казахском языке.Докажи. Слайд

III . Итог урока.

Вывод по проблеме: Лист индивидуальных достижений

Ф И О __________________________________________________________________

Я узнал(а), что автор басни « Стрекоза и муравей» __________________________________________________________________

Басня это - __________________________________________________________________

Басни учат __________________________________________________________________

Мне понравилось __________________________________________________________________

Мне не понравилось __________________________________________________________________

Кто лучше всех работал на уроке? __________________________________________________________________

Поставь себе оценку за урок


1 Смогли мы ответить на главный вопрос урока?

2. Какие же пороки высмеивает Крылов в басне «Стрекоза и Муравей»?

3.Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

4. Нужно ли изучать басни?

5. Чему они учат?

IVДомашнее задание. Слайд

  1. Выучить басню наизусть Подготовить чтение по ролям.

  2. Придумать свой конец басни, если бы Муравей все-таки пустил Стрекозу к себе.