Тема: «Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП»
9 класс русский язык. 18.11.16
Цели:
- формирование навыков пунктуационной грамотности;
- подготовка к ГИА;
- привитие любви к родному языку, к чтению художественной литературы.
Ход урока.
Организационный момент.
В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла это замечательное высказывание:
Будь любознателен – и многое тебе откроется.
Будь мудр – и многих ошибок ты сумеешь избежать.
Будь отважен – и ты победишь.
Орфографическая разминка.
А) словарный диктант
Национальный поэт, окруженный ореолом славы, жажда наслаждений, чувство красоты, не зарастет народная тропа, Царскосельский лицей.
- Имя какого поэта можно смело подписать под каждым из этих выражений? (Пушкин)
Именно творчество Пушкина поможет нам сегодня провести урок.
2. Целеполагание.
В 6. Укажите количество грамматических основ в предложении.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел. «Поэт»
В 7. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.
И сердце бьется в упоенье,(1)
И для него воскресли вновь
И божество,(2) и вдохновенье,(3)
И жизнь,(4) и слезы,(5) и любовь.
Сравните предложения.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон…
«Пророк»
Восстал вселенный бич – и вскоре новой брани
Зарделась грозная заря.
«Воспоминания в Царском селе»
«Я помню чудное мгновенье»
Запись темы урока в тетрадь.
3. Актуализация опорных знаний.
- Что вы уже знаете по теме нашего урока? Какой информацией можете поделиться? (рассказывают о том, что такое ССП, о постановке запятой между частями ССП) Доказывают теорию на примере предложения.
Создание проблемной ситуации.
Обратите внимание на предложения.
Тема:
Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП.
Цели:
формирование навыков пунктуационной грамотности;
подготовка к ГИА;
привитие любви к родному языку, к чтению художественной литературы.
[ ], и [ ] С младенчества дух песен в нас горел,
И дивное волненье мы познали…
[ ]; но [ , , ] Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
[ ] - и [ ] Вошел – и пробка в потолок.
- Что затрудняетесь объяснить на примере этих предложений? Какую учебную цель необходимо поставить на уроке?
- Чтобы достичь цели, нужно выработать определенный алгоритм решения проблемы.
- С чего мы начинаем работать над предложением? (грам. основы) Зачем?
А) Доказываем, что предложение сложное.
Б) Доказываем, что предложение ССП.
В) Смотрим на строение и значение каждой части ССП.
Г) Подключаем правило.
- Давайте проверим, как работает алгоритм на практике.
Перед вами афоризмы А.С. Пушкина. Соотнесите номера предложений с номерами схем.
1)На свете счастья нет, но есть покой и воля.
1)[ - = ], а [ = - ].
2)Все женщины прелестны, а красоту им придает любовь мужчин.
2)[ - , ], и [ - ].
3)Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его.
3)[ и - = ].
4)Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа.
4)[ - , а ].
5)Всяк суетится, лжет за двух,
И всюду меркантильный дух.
5)[ = ], но [ = и ].
6)Сказка - ложь, да в ней намек.
6)[ - = ] , [ = - ].
7)Гений и злодейство -
Две вещи несовместные...
7)[ - = ] , да [ - ].
5. Изучение нового материала.
Исследовательская деятельность.
На экране появляются фрагменты текстов. Задача: доказать, что предложение ССП, подключая алгоритм, объяснить постановку знаков препинания.
(Если части ССП значительно распространены или в них уже есть запятые, то между ними ставится точка с запятой)
(Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к 1 части, то между ними вместо запятой ставится тире)
Работа проводится у доски и в тетрадях. Теоретический материал записывается в памятку. На каждого ученика распечатан лист-памятка.
Закрепление изученного.
Работа в парах.
Конструирование предложений.
- На слайде даны начала предложений из произведений А.С. Пушкина, а их завершения смешаны. Сконструируйте ССП с различными значениями, правильно употребляя сочинительные союзы. Расставьте знаки препинания. Постройте схемы предложений.
- 1. Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
2. ... Прозрачный лес один чернеет…
2. и все хлопочут.
3. Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем…
3. И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Тест.
Укажите ошибочное суждение.
Сложносочиненные предложения – это такие предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываются сочинительными союзами.
2. Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами:
- при помощи интонации и союзов или союзных слов
- при помощи интонации (без союзов и союзных слов)
3. Это предложение сложносочиненное.
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
«Пророк»
Союзы а, но, да (но) – соединительные.
Если во второй части предложения содержится неожиданное присоединение или противопоставление, то между ними ставится тире.
Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание.
4