Урок русского языка в 7 классе
по теме «Действительные и страдательные причастия»
(По программе Л.М.Рыбченковой)
Цели урока:
Образовательная
1.Познакомить учащихся с образованием деепричастий совершенного и несовершенного вида.
2. Формировать умение образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида.
3. Продолжать формировать умения и навыки поисковой и творческой деятельности.
4. Научить использовать ранее усвоенные знания и умения в новой нестандартной ситуации.
Развивающая
1. Формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности к русскому языку на основе:
— соединения теоретического материала с пониманием его практического применения;
— установления связи изучаемого с жизнью;
— создания нестандартной ситуации при закреплении и отработке изученного материала;
— создания ситуации успеха.
— развития речевого умения в монологической форме (умение логично и связно высказываться);
— развития коммуникативных умений и навыков;
— обогащения словарного запаса учащихся;
— расширения кругозора учащихся.
Воспитывающая
1. Воспитание требовательности к себе: трудолюбия, дисциплинированности, аккуратности, добросовестности, ответственности.
2. Воспитание товарищества, гуманности, доброты и деликатности, способности к взаимовыручке.
3. Воспитание чувства долга, ответственности перед коллективом, чувства сопереживания, умения радоваться успехам других, максимальной работоспособности.
4. Воспитание бережного отношения к родному языку.
Оборудование: доска, презентация, таблица, раздаточный материал (игра «Верно-неверно» карточки для индивидуальной работы)
Ход урока
I. Организационный момент (готовность к уроку, эмоциональный настрой, психологический климат на уроке).
II. Актуализация опорных знаний
1. Игра «Верно-неверно» Слайд 1
Целеполагание: определить, верно или неверно утверждение
1. Деепричастие – это служебная часть речи.
2. Деепричастие обозначает добавочное действие.
3. Деепричастие образуется от глагола.
4. Деепричастие – неизменяемая часть речи.
5. Деепричастие изменяется по лицам и временам.
6. Деепричастие в предложении является определением.
7. НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме тех, которые без НЕ не употребляются.
8. Деепричастный оборот всегда на письме выделяется запятыми.
9. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида
2. Самопроверка, оценивание деятельности Слайд 2
1. Неверно 6. Неверно
2. Верно 7. Верно
3. Верно 8. Верно
4. Верно 9. Верно
5. Неверно
0 ошибок «5» 3-4 ошибки «3»
1-2 ошибки «4» 5 ошибок и более «2»
-Какие вопросы вызвали затруднение?
Вывод: есть над чем поработать
III. Постановка учебной задачи
1. Создание проблемной ситуации
«Найди лишнее» Слайд 3
Целеполагание: найти строчку, в которой допущена грамматическая ошибка (образование деепричастия) и аргументировать свой ответ
1. Выбегая, слушая, сознавая
2. Бежав, увидев, осознав
3. Держа, хохоча, дыша
4. Задумавшись, ошибившись, рассердившись
5. Увлекшись, запершись, принесши
(Лишняя строчка под номером 2, слово «бежав» образовано неправильно, т.к. оно образовано от глагола несовершенного вида, следовательно, неправильно использован суффикс)
Вывод: образование деепричастий связано с видом глагола
- Попробуем определить тему урока, над которой будем работать.
(Учащиеся определяют тему урока «Деепричастия совершенного и несовершенного вида).
Целеполагание: Слайды 4-5
IV. Открытие учащимися новых знаний 1. Работа с учебным теоретическим материалом
Целеполагание: выработать алгоритм рассуждения при образовании деепричастий разных видов
Алгоритм рассуждения:
1. определяем вид глагола
2. Образуем форму настоящего времени (у глаголов несов. вида)
3. Выделяем основу глагола (несов. вида)
4. Образуем деепричастие с помощью суффиксов.
Вывод: для чего выработали алгоритм рассуждения (для того, чтобы не ошибиться в выборе суффикса при образовании деепричастия)
V. Первичное закрепление
1. Образовать деепричастия, используя алгоритм
Говорить (несов. вид) – говорит – говоря (суф. я)
Рассмешить (сов. вид) – рассмешив
Испечь – (образовать нельзя)
-Обратимся к «Советам помощника»
Вывод: не от всех глаголов можно образовать деепричастия
VI. Самостоятельная работа
1. Дифференцированные задания
У доски ученик работает с упр. 175
С раздаточным материалом - 3 ученика
Класс работает над заполнением таблицы Слайд 6
Целеполагание: образовать все возможные деепричастия, обозначить суффиксы. С одним деепричастием построить предложение
Вывод: при образовании деепричастия сохраняется форма признак возвратности глагола VII. Рефлексия
Вернемся к целям урока
- Что узнали? (Как образуются деепричастия)
-Чему научились? (Образовывать деепричастия)
-На что обратили особое внимание? (не от всех глаголов образуются деепричастия)
-Как применяли на практике? (строили предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами)
Домашнее задание: параграф 25, упр. 173 (при затруднении обращаться к рубрике «Советы помощника»)
Приложение 1. Раздаточный материал
Вставить пропущенные буквы, обозначить суффиксы деепричастий
Определить вид деепричастий. Подчеркнуть возвратные деепричастия
Заб..рая, насл..ждаясь, изл..жив, ра..терявшись, выв..рнув, пр..стившись, отворач..ваясь, и..пользуя, дов..ряясь, (не)навидя, (не)желая, и…винившись, во…вращая, сопр…касаясь, (не)слыша.