Краткосрочный план урока русского языка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план урока русского языка

Класс: 5 «Б» дата: 26.04.16 год

Тема « Правописание НЕ с глаголами»

Тип урока: урок усвоения новых знаний на основе изученного в начальной школе.

Цель: совершенствование орфографических навыков

Задачи урока: 1. Повторить правило написания Не с глаголами; закрепить умения правильно писать Не с глаголами, научить с помощью развёрнутого алгоритма применять правило правописания Не с глаголами; давать развёрнутый ответ на грамматическую тему и рецензию на него; употреблять глаголы с Не в речи.

2. Содействовать развитию у учащихся мышления, памяти, речи, внимания, наблюдения.

3. На примере художественных текстов воспитывать у учащихся чувство дружбы.

Ход урока

Добрый день, ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас не совсем обычный урок, так как урок русского языка буду проводить я, а зовут меня Куляш Мусабаевна. Ребята, нарисуйте на полях тетради смайлики в соответствии вашему настроению. Ну что ж, я вижу, что у вас у всех хорошее настроение, я желаю всем нам успехов на уроке. Итак, в добрый путь. Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о глаголе, о его значении, морфологических и синтаксических признаках. Поговорим также и о правописании глагола, его орфограммах.

Приветствуют учителя, демонстрируют свою готовность к уроку. Рисуют смайлики.

2

Актуализация темы урока.

  1. Прием «Верное неверное утверждение»

  2. Орфографическая игра «Третий лишний»

Раздает ученикам карточки с утверждениями. По окончании работы организует взаимопроверку.

  1. Верно ли, что глагол-это часть речи, которая обозначает предмет?

  2. Верно ли, что глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

  3. Верно ли, что глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета?

  4. Верно ли, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида?

  5. Верно ли, что глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы –ть;-ти?

А сейчас, чтобы вспомнить правописание глаголов, мы с вами поиграем. Проводит орфографическую игру «Третий лишний». Вы должны в ряду слов найти лишнее по какому-либо признаку и записать его в тетрадь.

1)Удивляться, сомневаться, Поднимается.

2)Ночь, Прилечь, дочь.

3)Рисуешь, тушь, рожь.

4)Бегаешь, говоришь, Напишешь

Самопроверка зелёной ручкой.

Проверяем задание, объясняем  [link] не ждут (Семеро одного не ждут)

не машут (После драки кулаками не машут)

не поймаешь (За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь)

не испортишь (Кашу маслом не испортишь)