Урок русского языка в 5 классе на тему: Автобиография. Заявление. Дружеское письмо.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 5 Дата: 20.09

Тема: «Автобиография. Заявление. Дружеское письмо.»

Цель урока: закрепить знания об официально-деловом и художественном стилях речи; углубить знания об обращении и знаках препинания при нём; учить писать письма; развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность детей.

Тип урока: комбинированный


Методы урока: фронтальный, индивидуальный


Формы урока: практический, наглядный, словесный.

Оборудование: тетради, схемы


Ход урока.

  1. Орг.момент.

Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи в получении новых знаний.

  1. Проверка домашней работы упр.80

  2. Новая тема. Сообщение целей урока.

- Скажите, кто из вас писал автобиографию? А где вы могли встречать автобиографию? А кто знает, что такое автобиография?


Слово автобиография греческого происхождения и состоит из трёх частей autos, bios, grapho. В современном русском литературном языке употребляется в значении «описание своей жизни». Различают две разновидности автобиографии: автобиография — официальный документ и автобиография — литературное произведение.


В автобиографии — официальном документе человек описывает свою жизнь и деятельность. Она составляется и подаётся обычно при поступлении в учебное заведение или на работу. Форма деловой автобиографии включает, как правило, следующие элементы: 1) наименование документа; 2) текст автобиографии; 3) дата написания; 4) подпись составителя.


В тексте автобиографии указываются: 1) фамилия, имя, отчество того, кто составляет автобиографию; 2) основные факты из жизни: дата и место рождения, сведения об образовании, трудовой и общественной деятельности, награды (поощрения); 3) краткие сведения о составе семьи (где и кем работают или учатся члены семьи); 4) домашний адрес.


Пишется этот документ произвольно, от имени первого лица. При этом не следует злоупотреблять местоимением я основное внимание должен уделить фактам, не прибегая к рассуждениям по поводу отдельных жизненных ситуаций, описаний событий.


Все сведения в автобиографии располагаются в хронологическом порядке, чтобы можно было представить жизненный путь, деловую квалификацию и общественную активность человека.

Просмотр видеоролика из фильма «Курьер». Почему автобиография героя не подошла, и пришлось писать новую?

Для того чтобы устроиться на работу, нашему герою пришлось писать ещё один документ – заявление. Посмотрите на образец заявления на ваших столах.



Директору школы

Федотову Ивану Петровичу

!ученика 8 класса «Г»

Дерюгина Ивана

заявление.

Прошу освободить меня от занятий в школе на 3 декабря 2010 года для ухода за больной бабушкой.



07.02.14. ________________ /Дерюгин/



Из скольких частей состоит заявление? (Из трёх частей: к кому обращаемся и кто обращается, непосредственно, сама просьба, дата и подпись).

Каково расположение этих частей? (В верхней правой части листа располагается первая часть заявления, ниже и по центру листа заполняется основная часть заявления. После написания заявления ставится число и подпись писавшего)

Есть еще некоторые особенности:

- не пишем предлог от

- пишем полное имя составителя

- слово заявление пишем с маленькой буквы по середине страницы

- первую точку ставим после слова заявление

- текст заявления начинаем писать с красной строки со слова Прошу

- дату составления заявления указываем полную (число, месяц и год).

Найди и исправь ошибки в документах.

Директору библиотеки

Н.В.Королёвой

от И.Д.Мироновой,

проживающую по адресу:

проспект Ленина 5, кв. 3


Заявление

Прошу записать мою дочь Миронову Татьяну в библиотеку.


2012 г.


Директору МБОУ «СОШ №54»
Антоновой А. А.
от Иванова В.А.
 
заявление. 
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июня 2013 года.


15.06.2013 г.
 
______________ (Иванов Валерий Андреевич)

(подпись)

Как в жизни пригодится умение составления заявлений?



Самостоятельно составь заявление на имя директора школы с просьбой принять вас в кружок «Занимательный русский язык».



- Отгадайте загадку:

Что скажите за конверт,

Маленький, но яркий.

Облетит весь белый свет,

Как наклеишь марки?

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею,

Получу и в миг расклею. (Письмо.)



- Вспомните, как писал письмо своим родителям герой из «Простоквашино» (просмотр видеоролика).

-Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету.  

   -Как вы думаете, в чём будет разница? ( Тон, стиль письма, эмоциональность).

    -А одинаковая ли информация будет содержаться в этих письмах?

    - О чём вы будете писать своим друзьям, родным, а о чём незнакомым людям?

  -Хотели бы ваши родные, друзья или  вы получить такое письмо?

  -Давайте вместе с вами сформулируем основные правила письма.



В правом верхнем углу – дата.

Вверху посередине – обращение.

Внизу – подпись.

Поля – обязательны.

Почерк разборчивый, аккуратный.

Писать ручкой, не карандашом.

Бумага должна быть чистая, немятая.

Конверт подписан разборчиво.

  1. Письмо должно быть информативным.

  2. К адресату должно относиться с уважением.

  3. Стиль письма должен соответствовать его назначению.

   

                                 

     


 План письма.

1.Приветствие (обращение), вопросы о здоровье, общих знакомых, родственниках, о новостях.

2.Важные для адресата новости (учёба, здоровье).

3.Второстепенные новости (например, посещение цирка, концерта и т. п.).

4.Вопросы адресату.

5.Благодарности.

6.Просьба писать письма.

7.Приветы общим знакомым, родственникам.

8.Заключительные слова, прощание.

9.Подпись, дата и место написания, если их нет в начале письма.



Упражнение « Собери письмо».

1.Желаем процветания твоему журналу.

2.Здравствуй, Мурзилка!

3.Мы очень любим читать твой журнал.

4.Если мы  не знаем ответов, то идём в библиотеку.

5.Очень нам нравятся математические и литературные головоломки, кроссворды, игры, затеи.

6.С уважением, ученицы 5-го класса Поленок Катя и Суторьма Лиза.

Ответ: 2, 3, 5. 4, 1, 6.





От кого


















Кому

Откуда




Индекс места отправления



Куда



Индекс места назначения



-Какой праздник мы отмечаем зимой? От кого в детстве мы мечтаем получить подарок?

-А знаете ли вы, где живёт Дед Мороз?

-Ему мы и подпишем конверт.

Кому  Дедушке Морозу

                                                                         Куда   Россия, Вологодская обл.,

                                                                         г. Великий Устюг,

                                                                         дом Деда Мороза.

                                                                          162390



Итог урока.

-Что интересного вы узнали сегодня на уроке?

-Что вам особенно понравилось?

Домашнее задание. Написать письмо Деду Морозу