Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока. Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение

Цель урока: закрепить знания учащихся о временах глаголов; научиться правильно определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием; учить глаголы-исключения; воспитывать интерес к русскому языку; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Оборудование: учебник, таблица определения спряжения глаголов, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

    1. Проверка домашнего задания.

    2. Опрос по пройденному материалу.

- Что такое глагол?

- Как глаголы изменяются в настоящем и будущем времени?

- Как – в прошедшем?

2.3. Выполнение задания. Поставьте данные ниже глаголы в форму инфинитива и запишите.

Б_регу, можешь, боремся, колю, пилим, н_деемся, стрижёт, р_ссказываете, увлекает, увлечёт, восст_навливаем.

  1. Работа над темой урока

- Что же такое спряжение?

Спряжением называется изменение глаголов по лицам и числам. Знание о правильном определении спряжения нужно нам для того, чтобы правильно писать личное окончание глагола. Если личное окончание находится в безударном положении, то спряжение можно определить двумя способами: по начальной форме или по третьему лицу множественного числа.

    1. Таблица

      Спряжения глаголов

      1-е спряжение

      2-е спряжение

      Исключения:

      брить, стелить, зиждиться

      Все глаголы на – ИТЬ

      (кроме 3-х исключений)

      Все глаголы на – ЕТЬ

      (кроме 7-и исключений)

      Исключения:

      смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть

      Все глаголы на – АТЬ

      (кроме 4-х исключений)

      Исключения:

      гнать, держать, слышать, дышать

      Все остальные глаголы на - ОТЬ,

      - УТЬ, - ТЬ и другие


      Имеют окончания

      Имеют окончания

      - У (- Ю), - ЕШЬ (- ЁШЬ), - ЕТ (- ЁТ),

      - ЕМ (- ЁМ), - ЕТЕ (- ЁТЕ), - УТ (- ЮТ)

      -У (- Ю), - ИШЬ, - ИТ, - ИМ, - ИТЕ, - АТ (- ЯТ)


    2. Выполнение тренировочных упражнений

Задание: запишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните, как вы определили какую букву нужно писать на месте пропуска.

Мы шага_м по проспекту. Мальчик чин_т стул. Ты меня не слуша_шь. Вы меня хорошо вид_те? Мама стел_т постель. Ты меня не догон_шь.

Задание: запишите предложения, употребляя данные в скобках глаголы в форме настоящего времени.

Вы сегодня (идти) в театр? Ты (чувствовать) как пахнут эти цветы? Он следит за своим здоровьем, поэтому каждое утро (приседать), (отжиматься), (бегать). Свою сумку она (ставить) на место. Когда он (вспоминать) о прошлом, почему-то (оборачиваться) назад и долго (смотреть) вдаль. Если ты (обижать) животных, значит легко (обидеть) и человека.

    1. Работа с индивидуальными заданиями

Карточки с заданиями по вариантам

1-й вариант. 1. Проспрягайте глаголы. 2-й вариант. 1. Проспрягайте глаголы.

Заботиться, сделать, сказать. Заснуть, бояться, стелить.

2. Укажите время и спряжение глагола. 2. Укажите время и спряжение в глагола.

Работал вчера, пойдем на выходных, Встретимся сегодня, поверил с

хорошо выглядит. первого раза, прижимает крепко.

После завершения работы, учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг друга, опираясь на правильные ответы учеников, которые работают у доски.

  1. Итог урока

- Что такое спряжение?

- Что вы узнали об особенностях определения спряжения глаголов?

- Для чего нужно знать спряжения глаголов?

5. Домашнее задание

Выучить таблицу спряжений, выполнить упражнение по учебнику.