Конспект урока русского языка в 8 классе
Тема: « Виды связи в словосочетаниях». « Управление».
Цель: 1. Повторить изученный материал о словосочетании.
2. Познакомить учащихся с видом связи «управление».
3. Развивать навык грамотного письма.
Ход урока:
Повторение изученного о словосочетании.
На доске записаны словосочетания :
синяя тетрадь, моя книга, верный друг, пятый этаж, серьёзный человек, тающий лёд.
Спишите. Определите главное и зависимое слово. Обозначьте вид подчинительной связи. ( Для проверки у доски работает один ученик).
Умеете ли вы выделять словосочетания из предложений?
Чтобы это проверить запишем предложение и выделим в нём грамматическую основу.
Поздней осенью сильный ветер срывает с деревьев последние листья.
Что является грамматической основой в этом предложении? Объясните свой выбор.
Какие словосочетания с видом связи согласование можно выписать из него?
Осенью поздней, сильный ветер, последние листья.
Какие вопросы задают от главного слова к зависимому при виде связи согласование?
Игра «Кто быстрей ?!»
Ученики делятся на три команды и каждая из них должна придумать как можно больше словосочетаний с видом связи «согласование» на заданную тему.
Работа над новой темой.
Сегодня мы поговорим о виде подчинительной связи УПРАВЛЕНИЕ.
Этот вид связи отвечает на вопросы косвенных падежей. Назовите косвенные падежи.
Запишем словосочетания: верить товарищу, чертить мелом, верить в успех, бояться грозы.
Определите в них главное и зависимое слово, задав вопрос. Можно ли сказать, что это вопросы косвенных падежей?( ДА). Эти словосочетания относятся к виду связи УПРАВЛЕНИЕ.
Прочитаем в учебнике определение УПРАВЛЕНИЯ.
Выполняется упражнение № 64 – работа с комментированием
Запись словосочетаний с разными видами связи.
Запишите в два столбика УПРАВЛЕНИЕ и СОГЛАСОВАНИЕ :
Весёлый праздник, старый друг, наша школа, гордиться родителями, спорить о
книге, поливать водой, второй случай. ( Устный опрос).
Допишите в каждый столбик по одному своему словосочетанию.
( Устная проверка выполненной работы)
Закрепление. Самостоятельная работа.
Выпишите из данного предложения все словосочетания и определите их вид связи.
В зимний вечер все собрались в комнате и слушали бабушкины сказки.
Вывод. Как отличить УПРАВЛЕНИЕ от СОГЛАСОВАНИЯ ?
( Выбрать самый точный и полный ответ учащихся)
Домашнее задание : Из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» выписать словосочетания с видами связи «согласование» и « управление».