Конспект занятия по внеурочной деятельности (духовно-нравственное направление) на тему: «Дружба школе не помеха»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОСТОЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ














Конспект занятия по внеурочной деятельности

(духовно-нравственное направление) на тему:

«Дружба школе не помеха»





Учитель: Горбачевская Наталья Евгеньевна












23.11.2016


Цели урока

  1. углублять представления детей об общечеловеческих ценностях: товарищество, дружба;

  2. формировать положительную оценку таких качеств, как бескорыстие, порядочность;

  3. воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству;

  4. продолжить работу над понятием ролевого поведения.

ЗАДАЧИ:

  1. Коммуникативная: развивать коммуникативно-речевые умения, овладеть нормами правописания и литературным произношением;

  2. Культуроведческая: работать над расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся.

УУД

Личностные:

  • добывать новые знания;

  • формировать чувство прекрасного и эстетические чувства.

Регулятивные:

  • планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • адекватно воспринимать предложение учителя и одноклассников;

  • развивать память, внимание, толерантное отношение к мнению других.

  • выполнять работу в соответствии с заданным планом;

Коммуникативные:

  • формировать собственное мнение и позицию.

  • слушать и понимать речь других;

  • умение действовать в команде по правилам, слушать и слышать друг друга и учителя.

Познавательные:

  • уметь действовать по образцу;

  • добывать новые знания, используя информацию, полученную на занятии.


ТИП УРОКА: изучение нового.

ВИД УРОКА: комбинированный

ТЕХНОЛОГИЯ: на игровой и диалоговой основах.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, пословицы и поговорки.

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, запись отрывка из мультфильма «По дороге с облаками», запись песни «Песня о дружбе», пословицы о дружбе, книги о дружбе, ручки, фломастеры, заготовки для игры «Цветок Дружбы», памятка «Законы дружбы», словарь С.И. Ожегова, заготовки лепестков ромашки, клей карандаш.

Ход занятия

  1. Мотивация к деятельности.

Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, постарайтесь передать друг другу хорошее настроение.

  1. Просмотр мультфильма.

Начнем наше занятие с просмотра мультфильма «По дороге с облаками». Я предлагаю вам посмотреть отрывок и подумать, о чем мы сегодня будем говорить.

(просмотр мультфильма)

Как вы думаете, о чем мы поговорим?

Мы поговорим с вами о дружбе и друзьях. Тема нашего занятия «Дружба школе не помеха»

(тема записана на доске)

Цели урока?

Слово учителя

Какое прекрасное слово – «дружба»! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, подругу, то есть тех, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую книгу или секретничать. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно и в классе, и во дворе. Но друзья – это не только ваши сверстники.

Друг- это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту.

Друг- это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней.

Друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе плохо.

  1. Ромашка.

У вас на партах лежат бумажные ромашки. Возьмите их. Серединка ромашки – это вы. Напишите своё имя. А лепестки – это ваши друзья. Напишите на лепестках имена ваших друзей.

Покажите свои ромашки. Очень хорошо. Как много у вас друзей!

4. Интерактивная беседа «Друзья и товарищи».

-Как вы думаете, ребята, много ли должно быть у человека настоящих друзей? 
-Действительно, многие мыслители говорят о том, что настоящих, близких друзей немного, не у каждого человека они есть. Но мы живем среди людей. Все одноклассники не могут быть нам близкими друзьями.

- Как же нам строить отношения в коллективе, если все одноклассники не могут быть близкими друзьями?
Примерный ответ детей:
- Отношения должны быть дружескими, товарищескими,
 доброжелательными.

  1. Работа в группах. (Метапредметные связи.)

Как вы понимаете, что такое дружба?

  • Имя существительное. Неодушевлённое. Нарицательное. 1 склонение. Женский род. Именительный падеж. Единственное число. В предложении может быть подлежащим.

  • Дружба. Морфемный разбор.

  • Дружба. Фонетический разбор.

Дружный, дружелюбный. Словообразование. Однокоренные слова (Дружба, дружок, дружить, друг, подружиться, дружелюбный, дружественный, содружество, дружина, дружище)

  • (Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и В. И. Даля).

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Друг – человек, который связан с кем-то дружбой.

  1. Развивающее задание «Собери пословицу» (Работа в парах)

Неслучайно в народе существует огромное количество пословиц на тему дружбы. Давайте посмотрим, как вы знаете пословицы о дружбе и друзьях.

Задание называется «Собери пословицу». Каждая пара получает набор полосок, на которых записана часть пословицы. Задача: соединить части пословиц.

Нет друга ищи – а нашел –береги.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит.

Слово учителя

Дружба – одно из самых важных чувств, испытываемых человеком.

Друзья, если они настоящие, - верные спутники нашей жизни. Они иногда бывают ближе, чем родственники. Им можно довериться, поплакаться в жилетку, они никогда не оставят в беде. Когда случается неприятность, не желая расстраивать родителей, особенно если они пожилые и очень за вас волнуются, мы спешим к друзьям, чтобы рассказать о своей проблеме, облегчить душу.

Так поступают взрослые. Но вы – дети и еще только учитесь дружить, выбирать себе друзей, которые, возможно, останутся на всю жизнь. Дружба проверяется годами. Кто-то останется с вами рядом и будет рад всегда подставить вам свое надежное плечо, кто-то разочарует вас, оставит при возникновении малейших проблем. Как сложатся ваши отношения, будет зависеть и от вас, и от вашего друга, потому что дружба – это обязательно взаимодействие людей. И если оба чувствуют духовную связь, необходимость в общении, тянутся друг к другу, стоят друг за друга горой – это и есть настоящая дружба.

  1. Физкультминутка Игра «Паутинка».

Учитель. Сейчас вы только учитель дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы.

Сейчас мы попробуем назвать законы дружбы, которые вы знаете при помощи клубка, протягивая друг другу дорожки дружбы.

Дети передают клубок. 
- Посмотрите, сколько дорожек дружбы от нас протянулось друг к другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную крышу.

-Что мы видим на этой крыше? (Треугольники, квадраты и другие фигуры.)
- А теперь положите паутинку на пол, чтобы эти маленькие дорожки дружбы затем превратились в одну дорогу,
если вы будете выполнять эти законы, то станете настоящими друзьями, и эта дорога никогда не разорвется..

Законы дружбы.

  1. Помогай другу в беде.

  2. Умей с другом разделить радость.

  3. Не смейся над недостатками друга.

  4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

  5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

  6. Не обманывай друга.

  7. Не предавай своего друга.

  8. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы он относился к тебе.

9. Работа с выставкой книг.

Много книг о дружбе. Читая эти книги, вы приобретете себе еще и литературных друзей. Назовите произведения о настоящей дружбе.

Показ книг с рекомендацией прочитать их:

Л. Воронкова «Солнечный денек», «Подружки идут в школу»;

А. Гайдар «Тимур и его команда»;

В. Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»;

Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки»;

Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»;

В. Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачев и его товарищи».

10. Подведение итогов (рефлексия) Игра «Цветок Дружбы»

Наш сегодняшний разговор о дружбе подходит к концу. Ребята, в ваших силах помочь расцвести цветку «Дружбы». Чтобы цветок расцвел, необходимо собрать его чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки непростые, они обозначают качества, которыми должна обладать настоящая дружба. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи настоящей верной дружбе.

Настоящая дружба.

  • Доверие

  • Общие интересы

  • Привязанность

  • Стремление понять друг друга. Взаимопонимание

  • Общие переживания

  • Источник радости

  • Понимает меня

  • Верный

  • Умение отдавать, быть щедрым

  • Забота

  • Внимательность

  • Неповторимый

  • Интересный

Мнимая дружба. Что мешает дружбе?

  • Человек думает только о себе.

  • Грубый

  • Злой

  • Не умеет хранить тайну

  • Обманывает

  • Нетактичный

Вопросы к учащимся

  • Что нового вы узнали сегодня?

- Чему научились?

- О чем задумались?

- Какие чувства возникли у вас во время урока?
У нас в классе сегодня расцвел цветок добра. Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошее настроение на обе ладони.
Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. Вам очень хочется её послушать.
Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка себе внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью.
Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Тёплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.
Откройте глаза, посмотрите по сторонам, пошлите друг другу добрые мысли и помните:

Дружба настоящая в школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда

Дружба настоящая сердцем проверяется.

И остается с нами навсегда.