Урок по литературе на темуАнтуан де Сент-Экзюпери Маленький принц как философская сказка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок для 6 класса.

Антуан де Сент - Экзюпери «Маленький принц» как философская сказка.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе нравственных и философских проблем, поставленных автором в произведении «Маленький принц».

Задачи урока:

образовательная: формировать умения и организовывать деятельность учащихся по анализу художественного текста;

воспитательная: воспитание ответственности за свои поступки; умение ценить дружеские отношения.

развивающая: развивать творческие способности учащихся.



Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, аудиозаписи;сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», учебник для 6 кл.(под ред. В. Я. Коровиной ч.2),рабочая тетрадь по литературе,карточки для рефлексии.

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика



I.Организационный.

II.Повторение и актуализация знаний.

III.Постановка учебной задачи.

1.Создание условий для эмоционального восприятия нового материала.

2. Целеполагание.

IV.Усвоение новых знаний.

Работа с текстом

V. Релаксация

VI. Осмысление новых знаний.

VII.Рефлексия.

2.Самооценка

VIII. Домашнее задание

VII.Итог урока.

Ход урока:

1)Знакомство с темой и целями урока.

2)Вступительное слово учителя о А. де Сент-Экзюпери.

3)Работа над содержанием и осмыслением философии сказки.

Звучит мелодия из песни «Маленький принц»( композитор: Микаэл Таривердиев, автор слов: Николай Добронравов)

Эпиграф к уроку: «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». Маленький принц.

- Добрый день. Я рада вас видеть сегодня всех в нашем классе. Я не случайно начала урок с этой мелодии .Возможно кто-то из вас уже догадался о каком произведении мы будем говорить?

(«Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери)

Слайд 1

- Ребята, вы самостоятельно прочитали сказку «Маленький принц».

Давайте вспомним имя автора этой сказки?

(Антуан де Сент-Экзюпери)

Как необычно звучит его имя. Не правда ли? Это был отважный летчик и талантливый писатель.

Слайд 2

Небольшое сообщение учителя о писателе.

Его судьба необычна, как и его книга. Море и небо - два символа бесконечности. В первую очередь он был лётчиком.Где он только не летал! Побывал и над Кордильерами, и над Сахарой, и однажды рискуя жизнью летел на помощь товарищу. Он всегда чувствовал себя в ответе за людей и перед людьми. Сент- Экзюпери летал в небе и жил, а погиб в море. До сих пор доподлинно не известно место куда упал его самолёт. Я думаю,что на самом деле он не погиб,а растворился в небе, в той самой звёздной бесконечности среди тех планет, среди которых и планета Маленького принца. Но он навечно остался среди нас вместе с Маленьким принцем.

Я бы хотела начать наш с вами разговор с воспоминаний об этом удивительном человеке XXвека. Он был не только французским лётчиком и писателем, но и философом. Откровенно говоря, любой философ мог бы позавидовать Экзюпери. А знаете почему?

Ему удалось сделать то, о чём любой философ мог бы мечтать на протяжении тысячелетий. А именно – написать книгу, которая одновременно будет удивительной книгой для детей, и вместе с тем, одним из величайших творений мировой литературы. Это сказка «Маленький принц».

Сменилось не одно поколение. Но, сколько бы мы не читали «Маленького принца»,мы всегда будем находить в нём что-то новое для себя. И «Маленький принц» будет всегда отвечать нам на самые главные вопросы.

Так о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Давайте постараемся сформулировать тему и цели урока, а затем их записать.

( О произведении «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери и о философии скрытой в его сказке).

Запись в тетрадях: Тема урока.

Годы жизни автора. Эпиграф к уроку.

Анализ текста.

Откройте свои учебники на стр.250. В начале сказки дано посвящение. Давайте прочитаем его:

( Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку

взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый лучший друг. И

еще: он понимает все на свете, даже детские книжки. И, наконец, он живет

во Франции, а там сейчас голодно и холодно. И он очень нуждается в

утешении. Если же все это меня не оправдывает, я посвящу эту книжку тому

мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг. Ведь все взрослые

сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Итак, я

исправляю посвящение:



Леону Верту,

когда он был маленьким)

Сказка была написана в 1943 году. Франция была оккупирована фашистами. Сам Экзюпери находился на лечении в Нью-Йорке.

1)О чём же говорит здесь писатель?

( О детстве, о взрослых, которые были детьми)

2)Что же такое детство? Какие ассоциации у вас возникают при слове детство?

(Детство - это .. друзья,путешествия,игрушки,счастье,смех,веселье,радость,мама,приключения,сладости и т. п.)

3)Всегда ли всё это присутствует в мире взрослых?

(К сожалению нет).

4)О чём важно помнить, даже когда вырастаешь ? О чём говорил писатель?

( Важно воспринимать мир чуточку по-другому. Видеть в обычное).

5)Как воспринимал мир Маленький принц? Что он бы увидел во всех этих предметах?

На столе расставлены предметы: роза в вазе, шляпа, лис(игрушка).

(Шляпа – это не просто шляпа, а удав, проглотивший слона;

Роза – это не просто роза, а тот самый единственный цветок для Маленького принца;

Лис – это не просто лис, а прирученный им лис-друг.)

6)Давайте вспомним, при каких обстоятельствах встретились лётчик и Маленький принц?

Слайд 3

(Они встретились в пустыне Сахара.Лётчик потерпел аварию.)

7) Откуда прилетел Маленький принц?

(С астероида Б612)

8) Как чувствовал себя лётчик в пустыне?

(Так жил я в одиночестве, и не с кем мне было поговорить по душам. И вот шесть лет назад пришлось сделать вынужденную посадку в Сахаре. Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту среди океана, и тот был бы не такодинок.)

9)Каким же увидел Маленького принца рассказчик? Найдите описание в тексте.

(И увидел забавного маленького человечка, который серьезно

меня разглядывал. Вот самый лучший его портрет, какой мне после удалось

нарисовать. Но на моем рисунке он, конечно, далеко не так хорош, как был

на самом деле. )

10)Что удивило лётчика в Маленьком принце?

(Он просил нарисовать барашка.

Он был один в пустыне.

Он необычно воспринимал мир.)

11)Вспомните планету Маленького принца. Какое правило он соблюдал каждый день?

(Он твёрдо усвоил правило: - встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и свою планету!»)

12) Как Маленький принц приводил в порядок свою планету?

(Он прочищал вулканы, вырывал ростки баобабов)

13)Что же это за растения – баобабы? Возможно кто-то знает?

Слайд 4

(Баобабы – это большие тропические растения с очень толстым стволом. Они растут очень стремительно. Способны за ночь вытягиваться на несколько сантиметров. Поэтому Маленькому принцу приходилось их выпаливать ежедневно).

14)Почему Экзюпери предостерегает нас и говорит : «Дети, бойтесь баобабов!»

(Баобаб – это сорняк.Если его вовремя не выдернуть, то он завладеет планетой, и его корни смогут разорвать её в клочья.)

15) С чем мы можем сравнить ростки баобаба в человеке?

(Ростки баобабов – это ростки дурного в человеке. И если вовремя не выдернуть их, то они завладеют его душой. А для того, чтобы этого не произошло, нужно ежедневно трудиться над своей душой, очищая её ото всего дурного.)

16) Вернёмся к встрече Маленького принца с лётчиком. Почему он просит нарисовать ему не только барашка, но и намордник для него?

(Потому что на его планете растёт роза, которую он растил. И он боится, что барашек её съест, а ведь она ему очень дорога.) с 257-259 в учебнике.

Найдите в учебнике фрагмент, где на планете Маленького принца появляется роза. Почему же Маленький принц улетает от Розы с перелётными птицами? Давайте найдём диалоги в тексте(распределение по ролям :автор, роза, Маленький принц.)

Слайд 5

Вывод из прочитанного: Роза обидела Маленького принца

Учитель клеит розу на планету(на доску).

17)Какой была Роза по характеру?

(Красивая, гордая с 4-мя шипами)

18)Что говорит Маленький принц при расставании с Розой?

Находим фрагмент прощания с Розой. С 263 (чтение по ролям).

(Ничего я тогда не понимал, надо было судить не по словам, а по делам).

19)И вот Маленький принц на Земле. Какие цветы он увидел? Что его расстроило?

(Маленький принц увидел поле роз. Он расстроился из-за того, что Роза его обманула. Она говорила, что такая единственная. Но он всё равно её любил.)

20) Кого ещё встретил Маленький принц на Земле?

(Лиса).

Слайд 6

Находим диалог с Лисом о дружбе (глава 21 чтение по ролям)

21)Какой секрет открыл Лис о дружбе Маленькому принцу?

(Чтобы стать другом, нужно чтобы тебя приручили. И ты тоже должен приручить. Мы в ответе за тех, кого приручили.)

22)А что значит приручить? Чему нас учит эта фраза?

( Важно не только кормить и поить ,но и нести ответственность за того, кого приручил. Чтобы приручить, важно не только кормить и поить животное, но и создать комфорт и радость этому существу. Для этого нужен настоящий талант сердца).

23) А какую фразу ещё сказал Лис?

(Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь)

Обратите внимание – это эпиграф к нашему уроку.

24) Как вы понимаете эту фразу?

(Важно слушать не только своё, но и сердце того, кто рядом с тобой.Его душу.)

И ещё одну мудрость открывает для нас Маленький принц. Когда лётчик идёт на поиски воды, какая фраза нам встречается, когда они её находят?( с 236,24 глава)

(Вода бывает нужна и сердцу.)

25)Что это значит?

(Что сердца людей могут черстветь, засыхать как пустыня,

и важно этого не допустить).

В конце произведения Маленький принц говорит, что «у каждого свои звёзды».

Найдите этот отрывок в тексте(26 глава)

«У каждого свои звёзды..» -так говорил Маленький принц. Ты посмотришь на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь..»

Ребята, я хотела бы прочитать вам стихотворение В.В.Маяковского «Послушайте».

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

И, надрываясь

в метелях полу́денной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит —

чтоб обязательно была звезда! —

клянется —

не перенесет эту беззвездную му́ку!

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!»

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

[1914]

Домашнее задание:

Посмотрите, ребята, сколько прекрасных философских мыслей и фраз мы сегодня с вами узнали за урок. И теперь ваша задача выбрать одну из этих фраз и написать небольшое сочинение(эссе), объяснив в нём, почему вы выбрали именно её и какой философский смысл в ней скрыт. А так же ребята, выполните иллюстрацию к одному из фрагментов произведения «Маленький принц».

Рефлексия

У каждого из вас на парте лежат две картинки. Одна из них это роза ,которую вы раскрасили заранее и баобаб.

Что же они означают? Роза – царица цветов, олицетворяет собой всё самое прекрасное.

Баобаб – сорняк, пустое дерево.

Ваша задача сейчас по одному подойти к доске и прикрепить один из этих символов на нашу планету. Это и будет означать то, что вы вынесли из нашего урока.(Учащиеся приклеивают на планету одно из растений).

Итоги урока

Что нового я узнал сегодня на уроке?

Понравилось ли мне произведение А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»?

Когда я вырасту, буду ли я читать эту книгу?

Спасибо за урок, ребята. До новых встреч.







Приложение№1



[pic]



Приложение№2



[pic]