Конспект урока по литературе А.С.Пушкин Дубровский Романтическая история Маши Троекуровой и Владимира Дубровского (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


урок литературы в 6 классе

тема: А.С.Пушкин. Роман «Дубровский». Маша Троекурова и Владимир Дубровский. Романтическая история любви.

Цели урока:

формировать представление об А. С. Пушкине как прозаике, авторе романа «Дубровский», о мастерстве писателя, рассказавшем романтическую историю любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой;

развивать умение выразительного чтения, умение пересказывать; воспитывать лучшие моральные качества.

Тип урока: постановка и решение учебных задач.

УУД:

Предметные: 

владеть навыками анализа отдельного эпизода художественного произведения, умениями определять роль эпизода в канве всего романа, находить в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка; выявлять своеобразие писательского мастерства; работать с текстом; формулировать собственное отношение к роману «Дубровский», его героям; владеть умением устного рецензирования чтения одноклассников;

владеть навыками пересказа, выразительного чтения;

Личностные:

осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные:

познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы;

регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, владеть монологической речью.

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина; иллюстрации к эпизодам романа А. С. Пушкина «Дубровский».

Основные понятия и термины: романтический герой, порядочность, самопожертвование.



Ход урока

А счастье было так возможно.

А. С. Пушкин

I. Организационный момент.


II.Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

- Давайте вспомним главных героев романа А.С. Пушкина «Дубровский» и самые яркие моменты, связанные с ними.

Герои романа









- Кто из героев были близки по возрасту? Характеру?

- Если Троекуров и Дубровский-старший не сумели сохранить дружеские отношения, то как вы считаете, между Машей Троекуровой и Владимиром Дубровским могли завязаться теплые отношения?

- Что означает любить? Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «любовь»?

- Как звучит тема нашего урока?

- Какие цели мы ставим перед собой на уроке?



III.Работа с эпиграфом.

(Учитель зачитывает эпиграф; ученики высказывают свое мнение о словах писателя, объясняют, как поняли их, как связать понятия «любовь» и «счастье»)

IV. Изучение нового материала.

1. Запись в тетради даты и темы урока.

А. С. Пушкин как автор романа выбрал доверительный тон повествования. Во вступлении к восьмой главе он пишет: «Читатель, вероятно, уже догадался, что дочь Кирила Петровича... есть героиня нашей повести». Ей автор дает самые лестные характеристики: «красота ее была в полном цвете», «отец любил ее до безумия», «она не имела подруг и взрослела в уединении», много читала.

Владимир, оказавшийся в доме Троекуровых в роли учителя, сначала не произвел на Машу никакого впечатления. И это объясняется ее воспитанием. Учитель – это род слуги, совсем не ровня ей!

Только случай в «медвежьей комнате», когда Дефорж, проявив самообладание и смелость, застрелил медведя, заставил Машу обратить на героя внимание. Да, в ее глазах он, конечно же, был героем.

- Кого в литературе называют «романтическим героем»?

(записать в тетради определение «романтический герой»)

- Подходит ли Владимир и Дефорж на роль романтического героя? В какие моменты жизни?

Находите ли вы нечто, овеянное романтикой, в образе Маши?

2. Выразительное чтение по ролям отрывка «Тайное свидание Маши с Дубровским» (глава XV, с. 121–122).

Вопросы для беседы:

Какая цель была у Дубровского в этом свидании?

В каком состоянии находилась Маша?

Почему, объясняя ситуацию, Владимир просто задыхался?

Что сказала Мария вот этими словами: «Тогда, тогда делать нечего, явитесь за мною, я буду вашей женою»?

3. Работа в группах

Группа 1.

- Как познакомилась Маша Троекурова с гувернером-французом? Как она к нему отнеслась? Почему изменилось отношение Маши к французу?

(работа по тексту главы VIII)



Группа 2.

- О чем шел разговор на обеде у Троекурова? Каким предстает Дубровский в рассказах о нем? Почему только в 10 главе мы узнаем, что Дефорж – это Дубровский?

(работа по тексту глав IX-X)

Группа 3.

- Почему Дубровский решился быть учителем в доме Троекурова? Почему он не мстит Троекурову? За что любили Дуброского в семье Троекурова?

(работа по тексту главы XI)

4. Практическая работа. Составление плана сравнительной характеристики героев: Владимира Дубровского и Маши Троекуровой.

Герои

Владимир Дубровский

Маша Троекурова

Портрет, возраст



Социальный уровень, воспитание



Прошлое героев



Первое впечатление друг о друге



Изменения в отношении героев друг к другу



Поступки



Ключевые черты характера



Авторское отношение к герою





- Почему автор изображает, как развивались отношения Маши и Дубровского и как изменились эти отношения?

- Известно, что романтическая история любви Владимира и Марии не имела счастливого конца. Почему так вышло? Что помешало?

5. Словарная работа.

Что такое «порядочность», «самопожертвование»?

(выступление подготовленных учеников, значение понятий записать в тетрадь)

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Сюжетная линия, рассказывающая о взаимоотношениях Владимира и Маши, очень напряженная и захватывающая. Молодые люди нашли друг друга, но их сердца не соединились. Хотя Владимир готов во имя своей любви даже на самопожертвование. «Я понял, что дом, где обитаете вы, священ... Я отказался от мщения, как от безумства». Чувства Марии не столь глубоки. Она скорее испугалась и самого Дубровского, и своего чувства к нему. Она считала, что по положению в обществе они не равны: она – аристократка, он – разоренный дворянин да еще разбойник. Хотя у молодых людей много общего: романтики в душе, оба любят родную природу, родительское гнездо, оба способны быть решительными, гордыми, независимыми. Но Мария в данный момент не понимает, кто может ее сделать счастливой и что такое счастье.

Что нового вы узнали на уроке?

Назовите качества характера Маши, Владимира, которые вызывают вашу симпатию.

Домашнее задание.

  1. Подготовить ответ на вопрос: «Каково авторское отношение к Владимиру Дубровскому и Маше Троекуровой?»

  2. Создать иллюстрации к эпизодам романа и подготовиться к их презентации и защите.