8 КЛАСС. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Цели: развивать навык самостоятельной работы, закреплять и обобщать знания учащихся по теме «Односоставное предложение», научить видеть художественные особенности односоставных предложений в поэтических текстах, воспитывать уважение к старшим и близким.
Задачи урока:
I. Обучающие: создать условия для актуализации комплекса знаний и способов действий по фонетике, лексике, морфологии, морфемике; обобщение и систематизация знаний по теме «Односоставные предложения».
II. Развивающие: обеспечить у школьников развитие монологической и диалогической речи, создать содержательные и организационные условия для развития умения анализировать познавательный объект (слово, предложение, текст).
III. Воспитывающие: вызвать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: обобщающий.
Оборудование: дифференцированные карточки, схема «Типы односоставных предложений», компьютер, экран.
Ход урока
I. Организационный момент
- Приветствие учащихся
II. Знакомство с целью урока.
Сегодня мы с вами обобщим и закрепим изученный материал по теме «Односоставные предложения», эпиграфом к уроку нам послужат слова педагога Шалвы Александровича Амонашвили
Слайд №2
«…Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его -
Твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его -
Твори добро.
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его -
Твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом -
Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром…»
- Что такое «добро»?
Добро по словарю Даля В.И.:
1) вещественно все имущество или достаток
2) в духовном значении благо, что честно и полезно, все, чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина
3) нар. Хорошо, ладно
- Посмотрите на эпиграф и скажите, какие типы предложений использованы здесь?
- Какие предложения называются односоставными?
- В чем их отличие от двусоставных?
III. Проверка дом.зад. Фронтальный опрос, беседа (упр. № 205)
IV. Словарный орфографический диктант.
Выкачанная нефть, выкаченная из подвала бочка, настоянный чай, удостоенный награды ветеран, девятибалльное землетрясение, посеребренные инеем, серебряная ложка, по-летнему нарядившиеся дети,
по-унтерофицерски, трансъевропейский, трансатлантический.
V. Объяснительный диктант.
Определить тип односоставного предложения.
Если вызвался помочь, делай это своевременно. Друг друга поддерживать – победу одерживать. Найди себе идеал мужества и неотступно следуй ему. Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.
Слайд №3. Расставьте знаки препинания (работа с интеракт.доской, стилусом)
Хочу быть щепетильным чуть нескладным
И вежливым на старый добрый лад
Но оставаясь чутким деликатным
Иметь на подлость старый добрый взгляд.
- Какие свойства человеческой личности привлекают поэта?
- Охарактеризуйте простое предложение, которым передана стихотворная строфа.
- К какому виду односоставного оно относится и почему?
- Чем оно осложнено?
- Напишите словарные статьи к словам щепетильный (мелочный, чопорный, докучливый мелочник, человек, занятый безделушками, мелочами и придающий им важное значение) и деликатный (нежный, тонкий, хрупкий, мягкий вежливый, тонкий в обращении, внимательный к чувствам других).
VI. Запись текстов, определение структуры предложений, выяснение функции односоставных предложений в тексте. (Самостоятельная работа у доски с взаимопроверкой).
Солнце. Степь. Степь без конца и без края с зеленью и серебром ковыля, с различными переливами тюльпанов. (И.Ковалев Жемчужина народного творчества). Жизни свои острию копья предадим, страсти свои державе родной посвятим. («Джангар»).
Вечереет. Пишу в Переделкине за садовым столом. Белые рамы дома как бы отдаляются в сумерках… Уже совсем темно. Не видно ни места, ни пера, ни руки…
…Море. Гляжу во все глаза. Черная приземистая скала с высоким торчком железной палки. Море – голубое и соленое. Пишу обломком скалы на скале: «Прощай, свободная стихия». (М.Цветаева)
- Почему, по – вашему, в четвертом предложении стоит тире? (При его чтении перед тире пауза как выражение неожиданности – голубое и вдруг соленое!)
4. Как хорошо теперь после дождя! Умыто все, очищено от пыли. Так дышится легко, как будто я виновною была – и вдруг меня простили. (Тире в сложном предложении – неожиданная смена событий, настроения).
Слайд №4.
Листопадит в роще, листопадит.
Пролетает ветер низовой.
Намело уж в заросли и пади
Желтых листьев колдовской метлой.
(В. Ноздрев).
- Как образовано первое слово стихотворения? Относится ли оно к общеупотребительным?
- Какое средство художественной выразительности использовано в стихотворении?
Слайд №5.
Умом Россию не понять.
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
(Ф.Тютчев).
- Какие мысли возникают у вас при чтении этого стихотворения? Какие виды односоставных предложений использует Ф. Тютчев?
VII. Творческая работа.
Составьте предложения по схемам: 1)назывн., и безл., 2)двусост., и двусост. 3) назывн., и двусост.
Дифференцированная работа с учащимися (приложение)
Слайд №6. Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, найти односоставные предложения в тексте и определить их тип (работа с интеракт.доской)
Что(бы) уметь жить в к…битке надо иметь особую пр…вычку навык надо быть природным к…чевником. Иначе (не)мыслимо жить в таких условиях.
Но так жили почти все калмыки. И эта кибитка с жалкими ее обитателями капля калмыцкой д…йствительности но в этой капле как в фокусе отражалась вся наша жизнь целиком. От этого сознания меня (за) лихорадило.
(А.М. Амур-Санан «Мудрешкин сын»)
VIII. Рефлексия.
Слайд №7.
IX.. Итог урока.
X. Дом.зад. Выписать из любого художественного текста 10 односоставных предложений и определить их тип.
Приложение.
Определите тип односоставных предложений.
Карточка №1
Брожу по набережной снова. Изба лесничего. Медвежье царство. Последние шутки.Обьятья. Повеет полем, первой бороздой. Загляну в глаза волжанки. Забыли о свете вечерних окон, задули теплый, рыжий очаг. В Сибири не любят горячку и спешку. Весны без грозы не бывает.
Карточка № 2
Все грущу о шинели. Десять суток нам дают отдых! Вхожу в родную квартиру по лестнице ледяной. Ее (черемуху) ломают ветками огромными. Забайкалье. Зарево заката. Запоздалый птичий перелет. Тянет холодом зимних дней. Ожиданье парохода. Соловьи. Весна. И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем.