Урок русского языка по теме
"Обобщение знаний об имени прилагательном". 3-й класс
Разработала и провела
Учитель начальных классов
Масагутова Ралия Раиловна
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном и его грамматических признаках; разбор имени прилагательного как части речи.
Задачи урока.
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости.
2. Развитие речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
3. Развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности.
4. Воспитание любви к знаниям, русскому языку, к одноклассникам.
5. Использование здоровьесберегающих технологий.
Оборудование:
доска, раздаточный материал, карточки для составления модели имени прилагательного, презентация, экран, проектор, учебники для 3 класса (автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий).
Ход урока
I. Мотивационно-целевой этап.
1) Организационный момент
- Ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости – учителя нашей школы. Повернитесь к гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь головками. Ребята, желаю вам успехов и творческих удач на уроке.
- Садитесь. Начнем урок с любимого стихотворения:
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2) Сообщение темы и цели урока.
- Прочитайте стихотворение и попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока по стихотворению.
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё ... (Прилагательное)
- Так как это последний урок по данной теме, определите учебную задачу.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.
3) Каллиграфическая минутка.
А) Подготовка руки к письму.
- А сейчас подготовим руку к письму в тетради.
Мы капустку рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем!.
Мы капустку солим, солим,
Мы капустку жмем, жмем!
(Руками показываем движение “рубим”, “трем”, “солим”, “жмем”).
Б) Чистописание.
На доске записаны буквосочетания: ый_ий_ой_ая_яя_ое_ее_ые_ие.
- Что можно сказать об этих буквосочетаниях?
- Какие соединения букв использованы для безотрывного написания?
- Запишите их до конца строчки. Найдите самое правильное написание и подчеркните его.
4) Орфографическая минутка.
- Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы, разделите слова на две группы, подумайте по каким признакам можно их разделить на группы.
П…лянка, мя…кий, радос…ное, кре…кая, моро…, сла…кое, х…роший, ча…ка, л…нивая.
Орфограммы:
Безударный гласный, проверяемый ударением.
Парный согласный.
Непроизносимый согласный.
- Как вы определили имена прилагательные? (Отвечают на вопрос: какой? И обозначают признак предмета)
А теперь попробуйте разделить имена прилагательные на три группы.
1Ряд выпишите только прилагательные мужского рода, 2 ряд – прилагательные женского рода, 3 ряд прилагательные среднего рода.
- Проверка задания.
- Выделите окончания и подчеркните орфограммы.
Вывод.
- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? Среднего рода? Женского рода?
- Какие окончания они имеют?
- Как определить род имен прилагательных?
М.р.
Ср.р.
Ж.р.
-ой, -ый, -ий
ое, -ее
-ая, -яя
II. Операционно-познавательный этап.
1) Наблюдение над именем прилагательным.
- Вы отлично справились с заданием и поэтому, посмотрите, вам засияло замечательное солнышко (иллюстрация солнца).
- Какие ещё прилагательные вы можете подобрать к слову солнышко?
Запишите: Солнышко (какое?) яркое, лучистое, теплое, жёлтое.
Улыбка (какая?) добрая, светлая, открытая.
Лучи (какие?) теплые, длинные.
- Выделите окончания прилагательных, определите род и число.
2) Выделение словосочетания. Работа в парах.
- Как изменяются еще у нас имена прилагательные? (по числам)
Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела веселая капель. У домов галдят крикливые воробьи. С пригорков побежали говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Прогудел первый шмель.
- Подчеркните только словосочетания имени существительного и имени прилагательного и подпишите род и число.
- Как изменяются прилагательные по числам?
Вывод.
- Молодцы! Вы правильно назвали все признаки имени прилагательного.
- А теперь давайте найдем главные члены предложения.
Вывод.
Каким членом предложения является имя прилагательное? (Второстепенным, определением)
3) Физкультминутка.
Встать. Поиграем в самую популярную игру «Игра в снежки». Я называю имя существительное и кидаю снежок. Кто снежок поймает, тот должен к существительному подобрать подходящее по смыслу имя прилагательное.
Снег, метель, ветер, небо, сугробы, луна, звёзды, деревья, солнце, сосульки, яблоко, фрукты.
4) Составление алгоритма определения числа и рода имени прилагательного.
A) Определение рода и числа имени прилагательного.
- Как определить число и род имен прилагательных.
- Составим алгоритм.
Алгоритм
Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо:
Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
Определить род и число имени существительного.
По роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.
Помни: Род имён прилагательных определяется только в единственном числе.
Проверка в группах.
Б) А как еще изменяются имена прилагательные? (Изменяются по падежам)
- У вас на столах лежат карточки с заданиями. Работаем в парах. Вместо многоточия поставить по смыслу имена прилагательные.
Пролетел над ……. лесом, купались в ……. озере, съели …….. яблоко, любовались над …… кленом, написали сочинение о ……. крае, добежали до …….. дома, отдыхали под ….. дубом.
4) Обобщение.
- Над какой темой мы сегодня с вами работали?
- Используя модель на доске, ваши записи, попробуйте рассказать все то, что вы знаете об имени прилагательном.
- Эта модель поможет вам сделать разбор имени прилагательного как части речи. Такой разбор называется морфологическим. Сделайте морфологический разбор прилагательных:
Сладкое (яблоко) – прил. (какое?). Н.ф. – сладкий. В ед.ч., в В.п., Втор. чл.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1) Контрольный тест
1. Укажи имя прилагательное.
A) морозить;
Б) морозный;
В) мороз.
2.. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:
Ранн... утро.
А) - ое;
Б) - ее;
В) - ие.
3. Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить тонкая, а красная ....
А) гладкая;
Б) короткая;
В) толстая.
4. Род и число имени прилагательного зависит от:
А) имени существительного;
Б) глагола;
В) местоимения.
5. Выберите верное утверждение:
А) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;
Б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым.
В) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным членом предложения;
Проверка и оценка за тест.
2) Рефлексия
А) – Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Я узнал…
Я научился...
Я понял, что...
Было трудно...
Было интересно...
Б) Выставление оценок
3) Домашнее задание.
1. стр. 86, упр. 152
2. Написать 3 загадки с им. прилагательным.
4) Итог урока.
- Спасибо за урок! Вы отлично сегодня работали. Я благодарю вас за урок. Мне с вами было приятно работать. Молодцы!