Урок по теме Состав слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Состав слова».

Учитель Полякова Н.В.

Цели: - повторить части слова,

- закрепить умение разбирать слова по составу;

- развивать внимание , мышление через систему коррекционных упражнений;

- воспитание уважительного отношения к хлебу.


Ход урока.


1.Орг.момент.















Мотивационный момент.




Учитель приветствует учеников.

«Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать,

Чтобы грамотно писать».



Сегодня урок у нас необычный: к нам в гости пришла белочка. Посмотрите , какая она красивая.

- Как вы думаете, а зачем она пришла?

Правильно. Белочка не только будет наблюдать, но и учиться с нами. Если ей урок понравится, она споёт песенку и угостит нас орешками.

Сообщение темы и целей урока.

Запишите число, классная работа.

Дети сдают рапорт.








Ответы детей.

Белочка будет наблюдать, как мы работаем на уроке.



2. Повторение изученного.

а)Работа в парах.

Упр. на развитие внимания и мышления.



б)Воспитательный момент об отношении к хлебу.



б)Самостоятельная работа.












Детям выдаются карточки.

Рочтыпаужрхлебвыотмалывьлпвут

понуяжфыхупхлебныйвобпыкухебво

итпамажурящазйхлебушеквакцумизи

- Найдите, пожалуйста, спрятавшиеся слова и запишите их в тетрадь.

- Прочитайте слова.( Хлеб, хлебный, хлебушек).

- Как называются такие слова? Почему?

- Какое из этих слов ласково называет хлеб?

- Какой путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол?

- Как надо относиться к хлебу?

- Из каких частей состоят слова?

- Какая часть в слове главная?

- С помощью каких частей образуются новые слова?

На доске части слов:

друж по а к

а ушк игр

очк бел а

рас ани е пис

о а к цен

Соберите эти слова и запишите в тетрадь.

Учащимся даются слова для самостоятельного разбора.


Дети записывают слова в тетрадь.

Взаимопроверка


Уч – ся вспоминают правило об однокоренных словах








Уч – записывают слова и разбирают их по составу.

3.Физминутка.




4.Деформированное предложение.

Упр. на развитие внимания и мышления.


На доске слова:

Ум сразу надоумят да разум .

(Ум да разум надоумят сразу)

- Составьте предложение.

- Что означает эта пословица?

- Запишите предложение и сделайте синтаксический разбор.( На доске)

- Какие однокоренные слова встретились?


Учащиеся составляют предложение.

Учащиеся вспоминают правило об однокоренных словах.

а)Самостоятельная работа с учебником.

- Найти однокоренные слова, подчеркнуть безударные гласные.

с. 59, № 93

- Проверяется выполнение задания.

Учащиеся выполняют упражнение.

5.Итог урока.





а) Домашнее задание




б)Рефлексия

- Что мы повторяли на уроке?

- Из каких частей состоят слова?

- Как называется главная часть слова?

- Какие части образуют новые слова?

- Как называется изменяемая часть слова?


Запишите домашнее задание.


с. 59, №92

Выставляются оценки за работу на уроке.

Ребята! У вас два смайлика – весёлый и грустный.

Если вам всё было понятно на уроке, поднимите весёлого человечка. Если было трудно, то грустного.

- Я рада, что у вас хорошее настроение и вам всё понятно.

Белочка тоже довольна вашей работой.

Белочка поёт песенку и угощает ребят конфетами с орешками.

- Спасибо вам, ребята, за работу!

Ответы учащихся.




Записывают в дневники.






Ребята показывают смайлики.