Конспект урока по теме Словообразование и орфография в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Повторение по теме «Словообразование. Орфография.»

Тип урока: Повторительно-обобщающий.

Форма урока: игра-конкурс

Цель: личностные: формировать интерес школьников к урокам русского языка, следуя принципу: повторять, не повторяясь, учить продуктивному взаимодействию, взаимопомощи, умению работать в группе.

Метапредметные: самоопределение темы и целей урока, развитие логического, аналитического мышления, самоконтроль, взаимоконтроль, самокоррекция.

Предметные: знание способов образования слов, умение определять способы образования слов, знание и применение правил орфографии в пределах изученных орфограмм.



Ход урока.

1.Орг.момент. Сообщение учителя. Сегодня, ребята, у нас необычный урок, т.к. во-первых, у нас присутствуют гости, а во-вторых у нас сегодня урок в форме игры-конкурса. У нас 4 команды. В каждой есть командир. За каждый правильный ответ вы получите житон. Какая команда больше их наберет, та и победит в конкурсе. У каждой команды есть листок контроля, в который вы выставите оценки за каждый конкурс.


2. Определение целей урока. (4 мин)

- Что это за запись на доске? Как она называется? Какое слово д.б. на месте пропуска?

Облако- …. – облачность

(Это словообразовательная цепочка, пропущено слово облачный.)

-Значит, о чем мы будем говорить на уроке? (О словообразовании.)

-Мы уже изучили эту тему?

-Да.

-Значит, тема урока

-Повторение по теме «Словообразование»

А это что за слова? Пр..к..саться, сг..ревший, под..тожить, к…респондент.

-Эти слова на те орфограммы, которые мы изучали в разделе «Словообразование».

Значит, мы еще должны повторить правила, изученные нами вместе с морфемикой и словообразованием. Запишем тему урока «Словообразование.Орфография»

Какие цели мы поставим перед собой, исходя из темы?

-Повторить способы… и выполнять …. И … разбор

-Повторить правила, изученные в этом разделе.

-Учить правильно писать с этими орфограммами и находить их в тексте.


3. Конкурс « Лингвистическая разминка». (4мин)

Сделать морфемный и словообразовательный разбор слов, указать способ словообразования:

  1. домишко суффиксальный

  2. безработица прист.-суффик.

  3. мудрость суффикс.

  4. Переписать суффикс.

  5. Переработать приставочный

  6. Книголюб сложение

Взаимопроверка, выставление оценок в листок контроля.

4. Конкурс «Найди соответствие» 3мин.

Правильный вариант


5.Конкурс шифровальщиков. 5мин.

Правильно прочитайте сложносокращенные слова, расшифруйте их, определите их род

МИД, ООН, ЕГЭ; ТЮЗ, вуз, ГИА; РФ, ЦСКА, СМИ.


6. Конкурс вопросов и ответов 5 мин.

-Назовите способы образования новых слов

-Правило написания корня кос-кас

-Правило написания корня гор-гар

-Правило написания корня зор-зар

-Правило написания букв ы-и после приставок

-Назовите значения приставки при-


  1. «Самый зоркий» программист 5 мин.

  1. И ы о

  2. Е и а

  3. И и о

  4. И ы а

  5. И ы о

Проверка, взаимопроверка, самокоррекция

8. Конкурс « Домашнее задание». 5 мин.

Для этого конкурса вы придумали вопросы друг другу. Задайте их.

1. Найдите лишнее Камин, каменный, окаменелость, камнепад.

2. Одинаковы ли значения первых компонентов в сложносокращенных словах автовокзал и автопортрет?

3. Найдите ошибки в словах: состизание, великолепная прерода, преодолеть припятствие, присутствовать на примьере спектакля.

4. Произнесите правильно слова: красивее, баловать, звонят, прибыл, прибыла.


9. Работаем с текстом.

1.Почему мы вообще слышим? 2. Скрипач ведет по струне смычком, и она начинает дрожать. 3.В этом можно убедиться, если прикоснуться к ней пальцем. 4.От струны дрожит и окружающий воздух. 5.Дрожание воздуха мы воспринимаем как звук.6.Звук распространяется не только в воздухе, но и, например, в воде. 7.Любому ныряльщику известно, как перекатывается галька в полосе прибоя. 8.Прекрасно распространяется звук в металле. 9.Приложишь ухо к рельсу — за много километров услышишь перестук колес приближающегося поезда.

10.Но звук не может распространяться там, где нечему дрожать, — в пустоте. 11.Поэтому даже скоростные метеориты в космосе движутся бесшумно, там всегда царит абсолютная тишина. (По М. Ларину.)

-В каком предложении наиболее полно раскрывается основная мысль первого абзаца? (5)

-Где не распространяется звук? (в пустоте.)

-Какой тип речи используется в первом абзаце? (рассуждение)

-Выпишите слова с приставками пре-при, на з-с и с чередующимися гласными в корне, затем остальные слова с пропущенными буквами, объясните их правописание..

  1. Итоги урока-конкурса. Подсчет житонов. Выявить победителей.

  2. Рефлексия. Прикрепить к доске смайлик, соответствующий вашему настроению.