Автор: учитель 1 квалификационной категории Грибовская Татьяна Николаевна
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе
Тема: Обобщение знаний о глаголе.
Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Глагол”
Задачи:
Образовательные: формировать умения безошибочно находить глаголы в текстах, обогащать речь учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими, фразеологическими средствами языка; развитие навыков фонетического, морфологического разбора глагола;
Развивающие: развивать творческую активность учащихся, мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: воспитание любви к природе, к русской литературе; воспитание уверенности в своих силах, уважения к чужому мнению.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа-проектор, экран для демонстрации презентации, презентация Power Point, плакаты “Несовершенный и совершенный вид”, таблички со словами–синонимами, размещённые по классу; текст об осени на каждого ученика для работы карандашом, запись музыкальной композиции "Осень" из "Времён года" П.И. Чайковского, словари фразеологизмов.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Учитель: -Я желаю вам плодотворной успешной работы. Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания.
Учитель: Позвольте мне начать урок с таких слов: спинки, тетради и ручки, улыбку.
-Тогда я скажу так: выпрямили спинки, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку.
-Какие я добавила слова?
-Какой частью речи они являются?
-И сейчас, наверное, вы сами сможете сформулировать тему нашего урока.
Чтение учителем стихотворения о глаголе.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет,
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про ……..( глагол).
Слайд 1 Учитель: Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Сегодня на уроке мы систематизируем знания о данной части речи. Тему нашего урока позвольте назвать “Портрет глагола”. Почему? Во первых ответим на вопрос что такое портрет? Изобразим глагол.
Минутка чистописания.
- Урок начнём с минутки чистописания. Как вы думаете, какую букву будем писать? (Первую букву глагола)
- Откройте тетради, запишите число «28 апреля. Классная работа».
- Дайте характеристику букве Г (Обозначает звонкий согласный звук «Г», он имеет пару по звонкости- глухости –«Г-К». Может быть твёрдым и мягким. Приведите примеры.
II. Главная часть
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: Чем же необыкновенна часть речи – глагол?
Учитель: Русский язык богат глаголами. По частоте употребления глагол занимает 2 место после имён существительных. Глагол самая богатая часть речи. (Почему?)
Дети - имеет лицо, время, спряжение.
Глагол – самая живая часть речи. Весь мир находится в движении: развивается, изменяется. Это вечное движение выражается посредством глаголов.
Дети: Глаголы обозначают действие, которые сопровождают имена существительные. Без глаголов невозможно передать события, представить будущее.
Учитель: В старину школьный учитель оценивал правильный ответ учеников фразой: “Верно глаголешь!” сходно со словом глагол, обозначает говорить, слово молвить.
Учитель Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду
Всё в действие придёт.
Слайд 2
Учитель: …….. Какие же действия выражает глагол?
время, лицо, число, род) Учитель: Действительно, такие глаголы имеют три названия: начальная форма, неопределённая форма и инфинитив. Инфинитив – это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы что делать? (петь, играть) или что сделать? (спеть, сыграть).
Слайд 3 Учитель: Продолжим работать с инфинитивом. Что такое фразеологизмы? Для чего они нужны? (Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Помогают выразить свою мысль, вносят многообразие в нашу речь).
Учитель: Русский язык богат фразеологическими оборотами, употребление фразеологизмов уместно в любой жизненной ситуации. Самим придумать фразеологизмы сложно, практически невозможно.
Заменить каждый фразеологизм глаголом в неопределённой форме. Написать и выполнить морфемный разбор этих глаголов.
Бить баклуши – …
Зарубить на носу – …
Развесить уши – …
В поте лица – …
Чесать язык – …
Клевать носом – …
Морочить голову – …
Слайд 4 Проверка. Бездельничать, запомнить, заслушаться, трудиться (работать), болтать, дремать, обманывать.
Учитель: Что такое основа инфинитива? (Это часть слова без суффикса – ть или – ти).
Учитель: Назовите возвратные глаголы. (Заслушаться, трудиться).
Покажите основу в записанных глаголах.
Глаголы в возвратной форме обозначают действие, которое как бы возвращается на себя, т.е. направлено на того, кто его совершает: умывается – умывает себя.
Частица -ся придаёт глаголу совершенно иное значение: слушать – слушаться, рисовать – рисоваться (стремиться вызвать к себе интерес), валять – валяться (лежать не на месте).
Слайд 5 Учитель: О какой орфограмме нужно помнить при письме в таких глаголах? (Правописание -тся и -ться).
Физминутка
Задание по группам. На доске на табличках написаны глаголы: говорить, блистаю, блуждали. Синонимы к этим глаголам прикреплены по всему классу. Каждая группа ищет свои таблички с глаголами-синонимами и прикрепляет на доску. На доске появляется:
Чем отличаются глаголы в столбиках? Дети: временами
Слайд 6 Времена
Учитель: Что вы знаете о глаголах прошедшего времени? (Изменяются по числам, по родам в единственном числе и имеют суффикс – л).
Учитель: Назовите глаголы, описывающую весну. Что можете сказать о глаголах настоящего и будущего времени? (Изменяются по лицам и числам,
или спрягаются).
Слайд 7 Спишите стихотворение, определите время глаголов.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою
А.Плещеев
При спряжении изменяются личные окончания глагола. ?. Всегда ли мы можем правильно написать л. ок. гл.?
Слайд 8 Алгоритм действий при правописании орфограммы правописание личного окончания глагола.
Самостоятельная работа. У каждого на парте листок с заданием.
Что надо сделать?
Светиь - 3 лицо, ед. ч., наст. в.
таять - 3 лицо, ед., наст. в.
прорезать - 3 лицо, мн. ч. пр. в.
гнать — 1 лицо, ед.ч., наст. в.
торопить — 2 лицо, ед.ч., наст. в.
дашать — 3 лицо, мн. ч., наст. в.
начинать — 2 лицо, ед.ч., пр. вр., ж.р. Взаимопроверка.
Слайд 9 Физкультминутка
По каким признакам мы определяем принадлежность слова к той или иной части речи? (По морфологическим признакам). Учитель: На какие две группы делятся морфологические признаки? (Постоянные и непостоянные).
Учитель: Записать по вариантам в тетрадь затранскрибированное предложение и выполнить морфологический разбор глаголов.
1.[т’ирп’эн’ий’э и трут фс’о п’ир’итрут]
Перетрут – глагол, перетереть, совершенного вида, I спряжения, множественного числа, будущего времени, 3 лица, сказуемое.
III. Подведение итогов.
Какую цель ставили в начале урока? Образно нарисовать портрет глагола в процессе повторения этой части речи.
Портрет, если есть время.
Проанализируйте свою работу на уроке. Какие задания вызывали у вас затруднения? Сможете ли вы теперь справиться с этими трудностями?
Слайд 10 Шкала самооценки:
«+» - знаю и умею применять.
«!» - знаю, но не всегда могу применить.
«?» - не уверен в своих знаниях.
«-» - пока не знаю и не умею.
Разноуровневое домашнее задание: