Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему: Тема Краткое изложение по упражнению 132

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель Пелипенко Е.Н.

7 класс письмо и развитие речи

Дата____________________

Тема Краткое изложение по упражнению 132

Цель : учить составлять краткий письменный рассказ.

Задачи: формировать умение определять тему и основную мысль данного текста; развивать способность прогнозировать смысловую и синтаксическую структуру предложений по данному тексту; развитие орфографической зоркости; обогащение словарного запаса учащихся.

Оборудование : карточки для индивидуальной работы, текст изложения в учебнике русского языка.

Ход урока

1.Организационый момент.

-Ребята, все поднялись. Тихо сели.

Прозвенел звонок

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять

Будем правильно писать.

2. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что такое изложение?

- Какие виды изложений мы знаем?

 Подробное и сжатое. -Что такое подробное изложение?

 Подробное изложение -  максимально полное воспроизведение исходного текста с сохранением его  композиционной и языковой особенностей.

-Какое изложение мы называем сжатым?

   Сжатое изложение - краткое изложение исходного текста с передачей существенной информации, при которой исключаются подробности

3.Сообщение темы и учебной задачи урока.

-Сегодня на уроке мы будем писать краткое изложение.

-Скажите для чего мы учимся писать изложения (развивать память, мышление ,внимание, речь)

4. Работа с текстом по учебнику

Откройте учебники стр 100 и найдите упр 132.

Выразительное чтение текста учителем.

(текст в учебнике упр. 100, кроме того, он спроецирован на экран, в течение урока здесь ведётся показательная работа) Работа над презентацией

Осмысление текста.

Беседа:

- Понравился ли вам данный рассказ?

-Важно понимать, что в тексте всегда есть цельность, связность, завершенность. Ваше изложение тоже должно быть текстом.

5. Чтение текста учащимися.

(Учитель предлагает учащимся прочитать текст самостоятельно, подумать, о чем он?)

- Какова тема текста (то есть о чем этот рассказ)?

- Какова основная мысль текста (то есть его идея)?(ответы учащихся:)

Определение темы и главной мысли текста.

-О ком говориться в тексте?

- Что о них говориться?

- Как можно озаглавить текст? (учащиеся предлагают разные варианты; возможный вариант).

6. Словарная работа

НЛО – неопознанный летающий объект

7.Работа над планом изложения.

На стр 101 даны опорные вопросы , которые помогут в написании изложения.

8.Гимнастика для рук

Замок»
Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули
И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны

9. Работа в тетрадях

-Запись числа , вида работы (Изложение), название текста, план.

10. Работа по карточкам

- Вставьте недостающие слова в предложениях для создания цельности, связности текста. Слова для справок имеются .

11. Письменная работа

-Учащиеся самостоятельно записывают кратко текст основываясь на опорные слова.

(НЛО, осторожным, палки, камни, мысли, ожоги, головная боль, потеря сознания)

12.Анализ работ учащихся. Подведение итогов.

Домашнее задание стр 103-108 разобрать контрольные вопросы.