Урок в 5 классе по тесе: Буквы е-и в корнях с чередованием

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка в 5 классе

в условиях реализации ФГОС


Тема: «Буквы е - и в корнях с чередованием».

Урок составлен в рамках технологии деятельностного метода обучения.

Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания).

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.

Организационные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Цели урока:

  1. Для учителя:

- организовать поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию нового знания;

- формировать орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;

- воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес

2) Для обучающихся:

- выяснить условия выбора букв Е-И в корнях с чередованием;

- научиться применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.

Ожидаемые результаты:

* личностные: понимание необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного результата;

* метапредметные:

- познавательные: анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,

- регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;

* предметные: усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную орфограмму от других;

* коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.


Понятия: орфограмма, безударные проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные

Оборудование: компьютер, проектор/

Методическое обеспечение урока:

* презентация к уроку «Буквы е - и в корнях с чередованием»;

* система контроля и мониторинга качества знаний

* раздаточный материал;

* сигнальные карточки

* учебники, тетради.

Литература, использованная при подготовке урока:

1) Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.

2) Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс/ сост. Н.В. Егорова. – М.: ВАКО, 2012.

3)Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.

В 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. М.: Просвещение, 2012.

4) Тростенцова Л.А. Рабочая тетрадь по русскому языку: 5 класс: к учебнику Ладыженской

Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой и др. М.: Экзамен, 2012.





Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний.

  3. Выявление места и причины затруднения.

  4. Построение проекта выхода из затруднения.

  5. Реализация построенного проекта

  6. Первичное закрепление (динамическая пауза)

  7. Самостоятельная работа и самооценка.

  8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  9. Инструктаж домашнего задания.

Ход урока.



Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Здравствуйте! Садитесь! Дарю вам, ребята и уважаемые гости, вот такое симпатичное солнышко в веснушках с большими умными глазами и желаю всем солнечного настроения и хорошей работоспособности. (Солнце на слайде)

Постановка учебной задачи

1. Актуализация знаний

1. Фронтальная работа.

Учитель: Мы продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической грамотностью. Внимание на экран!



СЛАЙД № 1

С…деньем г…р…да не берут.

Под л…жачий кам…нь в…да не т…чёт.



Учитель: Прочитаем пословицы.

Ученики читают.

Учитель: Синонимичны ли эти пословицы?

Ученики: Да, эти пословицы синонимичны, так как у них общий смысл.

Учитель: Какой?

Ученики: Если ты ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься.

Учитель: спишите пословицы в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы.

Ученики списывают.

2. Распределительный диктант.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, на какие три группы делятся безударные гласные в корне слова?

Ученики: Проверяемые, непроверяемые и чередующиеся.

СЛАЙД № 2



Сиденьем

города

лежачий

камень

вода

не течёт

города

камень






Учитель: Распределите слова из записанных пословиц по видам орфограмм. Орфограмму графически обозначьте. Работаем в паре. (По окончании выполнения задания). Проверьте правильность выполненного задания. (Ученики сравнивают свою запись с записью на слайде).

Учитель: Прочитайте слова в первом столбце, докажите, что безударные гласные в них проверяемые.

Ученики читают, называя к каждому слову проверочное.

Учитель: Почему слово ГОРОДА оказалось сразу в двух столбцах?

Ученики: В корне –ГОРОД- этого слова две гласных, одна проверяемая, другая – непроверяемая.



2. Выявление места и причины затруднения



Учитель: Какое слово осталось без нашего внимания?

Ученики: БЕРУТ.

Учитель: Запишите его на новой строке. Выделим корень.

Ученики называют корень, подобрав однокоренные слова БЕРЁШЬ, СОБЕРУТ, ВЫБЕРЕШЬ и т.д.

Учитель: Какая же гласная в корне этого слова?

Ученики: Непроверяемая. А может, чередующаяся.

Учитель: Оставим этот вопрос открытым. Внимание на экран. Ещё одна пословица.



СЛАЙД № 3



СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ, НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК



Учитель: Какое отношение эта пословица имеет к двум предыдущим?

Ученики: Прямое. Ягодка – это маленькое дело, а кузовок это большое дело, которое складывается из маленьких. То есть смысл этой пословицы похож на смысл тех пословиц: ты чего-то добьёшься, если будешь что-то делать, трудиться.

Учитель: выберите из этой пословицы слова, однокоренные к слову БЕРУТ.

Ученики называют. Учитель на доске делает запись:

БЕРУТ – СОБИРАЙ - НАБЕРЁШЬ.

Учитель: Выделим корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?

Ученики: Чередование звуков Е-И.

Учитель: Что такое чередование звуков?

Ученики: Это замена одного звука другим.

Учитель: Так в какой столбец таблицы мы должны записать слово БЕРУТ?

Ученики отвечают и записывают, выделяя корень. (Возвращение к СЛАЙДУ№ 2, появление в 3-ем столбце слова БЕРУТ)

Учитель (обращаясь к записи на доске): Можете ли вы объяснить условие выбора букв Е-И в корнях данных слов?

Ученики: Нет.

Учитель: Почему?

Ученики: Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.



3. Построение проекта выхода из затруднения

Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?

Ученики: Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Сформулируем тему урока.

Ученики: Буквы Е-И в корнях с чередованием.





СЛАЙД № 4



ТЕМА УРОКА

БУКВЫ Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ



5. Реализация построенного проекта.

Создание проблемной ситуации.



Учитель: Поскольку подобные темы мы изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, самим «открыть» новые знания.

Работаем с раздаточным материалом в парах. Слова какой части речи вы видите на зелёных карточках?

Ученики: Это глаголы.

Учитель: Определите их вид.

Ученики: Совершенный вид, так как глаголы отвечают на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ?

Учитель: Подберите к каждому глаголу видовую пару, глагол на жёлтой карточке.



По мере ответов учеников видовые пары появляются на слайде.



СЛАЙД №5



РАСТЕРЕТЬ - РАСТИРАТЬ

РАЗБЕРУ - РАЗБИРАТЬ

ОТПЕРЕТЬ - ОТПИРАТЬ

ЗАДЕРЁТ - ЗАДИРАТЬ

ЗАМЕРЕТЬ - ЗАМИРАТЬ

РАССТЕЛИТЬ - РАССТИЛАТЬ

ВЫЖЕГ - ВЫЖИГАТЬ



Учитель: Назовёт и выпишем корни глаголов с чередованием.

На доске (учитель) и в тетрадях запись:



-ТЕР - -ТИР-

- БЕР- - БИР-

- ПЕР - -ПИР-

- ДЕР- -ДИР-

- МЕР- - МИР-

- СТЕЛ - - СТИЛ –

- ЖЕГ - - ЖИГ-

Учитель: Работая в группах, постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И. Напоминаю: вы составляли видовые пары!

Ученики (после обсуждения в группах): В глаголах совершенного вида в корне с чередованием пишем гласную Е, а в глаголах несовершенного вида –И.

Учитель: Наблюдение верное. Но ваш вывод касается только глаголов. А как же мы будем поступать со словами других частей речи?

Определите части речи. Внимание на экран.



(часть речи появляется по мере ответов)



СЛАЙД № 5 (добавляются слова)



ИЗБИРАТЕЛИ - существительное

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ - прилагательное

БЛЕСТЯЩЕ

Учитель: Как видите, чередование букв Е-И происходит в корнях разных частей речи. От чего зависит выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто готов представить своё «открытие»?

Ученики: Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.

Учитель: Откроем учебник, стр. 112, параграф 112, орфограмма № 24 и проверим, правильный ли мы сделали вывод?

Ученики (читают правило): Правильный.

Учитель: вернёмся к записи «Корни с чередованием», объединим корни с И фигурной скобкой, допишем суффикс А (учитель на доске, ученики в тетрадях).

Учитель: Как же мы будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм наших действий. Работаем в группах с раздаточным материалом. Задание «Закончи предложение».



Ученики зачитывают алгоритм, шаги его появляются на слайде.



СЛАЙД №6



1. Выделяю в слове (корень).

2. Ставлю (знак ударения).

3. Нахожу (безударную гласную в корне)

4. Вспоминаю (корни с чередованием Е-И)

5. Проверяю, (есть ли суффикс А после корня).

6. Если (есть суффикс А, пишу И), если (нет – Е)



Учитель: Как графически будем выделять орфограмму?

Ученик выходит к доске, записывает слово ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ, объясняет графическое выделение



6. Первичное закрепление.



1) Динамическая пауза: 2 группы по 5 человек подходят к указанным столам и выбирают карточки со словами, в которых в корнях с чередованием пишется (1-ая группа) буква Е, (2-ая группа) – буква И.

Слова для карточек с пропусками орфограммы на обоих столах одинаковые: ЗАЖ_ГАЮТСЯ В НОЧИ, СОБ_РАЮТ МЁД, ЗАМ_РАТЬ ОТ ВОСТОРГА, ВЫБ_РАТЬ ПРОГРАММУ, БЛ_СТАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА, СТ_РЕТЬ С ДОСКИ, БЛ_СТЯЩЕЕ ПЛАТЬЕ, УМ_РЕТЬ ОТ СТРАХА, ВЫТ_РЛА РУКИ, РАССТ_ЛИТЬ КОВЁР.

Фломастером вписывают букву, встают в круг, по цепочке, показывая своё словосочетание, объясняют выбор.

2) Учебник, стр. 113, упр. 648 Выборочное комментированное письмо.

3) Самостоятельная письменная работа с взаимопроверкой по эталону. Задание: в

диктуемых словосочетаниях глаголы заменить глаголами - синонимами с чередованием в

корне, подобрав их из слов для справок (слова для справок на слайде).

СВЕРКАТЬ НА СОЛНЦЕ, ПОДНИМАТЬСЯ В ГОРУ, ЗАКРЫВАТЬ КАБИНЕТ,

ЗАГОРАТЬСЯ ЯРКО, ОЦЕПЕНЕТЬ ОТ СТРАХА, ВЫДЁРГИВАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ,

УБЕГАТЬ ОТ РЕБЯТ.



СЛАЙД №7

ЗАП_РАТЬ УБ_РАТЬ

БЛ_СТЕТЬ ЗАМ_РЕТЬ

УД_РАТЬ

ЗАБ_РАТЬСЯ ЗАЖ_ГАТЬСЯ

Взаимопроверка по эталону на слайде

СЛАЙД №8

БЛЕСТЕТЬ НА СОЛНЦЕ

ЗАБИРАТЬСЯ В ГОРУ

ЗАПИРАТЬ КЛАСС

ЗАЖИГАТЬСЯ ЯРКО

ЗАМЕРЕТЬ ОТ СТРАХА

УБИРАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ

УДИРАТЬ ОТ РЕБЯТ

4) Устная работа с сигнальными карточками.

Учитель: Ваша задача: услышать в читаемой мною пословице слово с чередованием и

поднять сигнальную карточку с буквой, которая пишется в корне этого слова.

1) НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.

2) ЗОЛОТО И В ГРЯЗИ БЛЕСТИ.

3) ОТ СКУКИ БЕРУ ДЕЛО В РУКИ.

4) ЛЕТО СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.

5) РАННЯЯ ПТИЧКА НОСИК ПРОЧИЩАЕТ, А ПОЗДНЯЯ ГЛАЗА ПРОДИРАЕТ.

6) СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ.

7) МЯГКО СТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ.

8) ЧТО СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ.



7. Самостоятельная работа – тест PRoClass (8 заданий) – и самооценка результата

усвоения нового знания.

На доске табличка с переводом баллов в оценку:

8 б. – «5»

7-6 б. – «4»

5-4 б. – «3»

8. Рефлексия учебной деятельности.

1.Фронтальный опрос.



Учитель: Подведём итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

Ученики: Правописание Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Перечислите корни, в которых происходит это чередование.

Ученики перечисляют.

Учитель: От чего же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?

Ученики: От суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е

Учитель: Какую цель мы ставили перед собой?

Ученики: Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Мы её достигли?

Ученики: Да.

2. Работа с диагностической картой.

Учитель: Оцените свою работу по диагностической карте

?

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но остался вопрос по теме урока: как отличить корни с чередованием от корней с проверяемой безударной гласной?


+ -

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но не уверен, что самостоятельно смогу увидеть все слова на это правило в предложенном тексте


+

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием и смогу самостоятельно применять его на письме




Домашнее задание (дифференцированный подход):

  1. 647, стр. 113 (для уч-ся с?),

  2. Самодиктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов) для уч-ся + -

  3. Творческая работа: рассказ «Как я убираю свои комнату» для уч-ся +

  4. Всем $112 стр. 112