Цель мероприятия:
Познакомить с биографией и творчеством Шарля Перро. Расширить представления о сказках. Развивать интерес к чтению. Развивать творческие способности и познавательные интересы учащихся. Формировать эстетический вкус и чувство прекрасного. Формировать культуру поведения и культуру слушания, корректного отношения друг к другу. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Воспитывать нравственные черты характера.
Оборудование:
Презентация «Путешествие по сказкам Ш. Перро», выставка книг «Литературные сказки Ш. Перро», диск с музыкальным оформлением.
Ход мероприятия:
Ведущая: Дорогие ребята, я очень рада видеть сегодня в нашем зале. 12 января 2013 года исполнилось 385 лет со дня рождения основоположника жанра литературной сказки Ш. Перро. И нам хотелось отметить эту важную дату не просто мероприятием, а устроить настоящий бал. На который, вы все приглашены! Ну как вы понимаете, бал у нас будет не простой, а с конкурсной – игровой программой. Представляю наше уважаемое жюри, которым предстоит сегодня нелёгкая задача: __________________________________________________________________ И сейчас на эту сцену приглашаю участниц нашего конкурса, представительниц ваших классов. [pic]
Выход на сцену участниц.
А чтобы лучше познакомится с ними, предлагаю нашим золушкам самим заявить о себе.
1.Конкурс «Заяви о себе»
Ведущая: Пока жури, подводит итоги, предлагаю познакомиться с жизнью и творчеством Шарль Перро.
Презентация
Шарль Перро, французский писатель-сказочник, родился 12 января 1628 года. Удивительная жизнь Шарля принесла ему известность как юристу и как писателю-поэту и сказочнику. Этот человек был талантлив во всем. Кроме известных нам всем сказок, Шарль Перро сочинил несколько поэм и издал книг. Чуть больше 300 лет тому назад, в 1697 году, во Франции вышла в свет замечательная книга под названием "Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями". Книга, в которой было собрано восемь сказок, была посвящена одной из принцесс французского королевского дома.
Несмотря на длинное, пышное и скучноватое название книга оказалась очень интересной. И вскоре вслед за принцессой многие-многие дети и взрослые узнали удивительные и поучительные истории о трудолюбивой Золушке и о хитроумном Коте в сапогах, о находчивом Мальчике с пальчик и о жестокосердном человеке по прозвищу Синяя Борода, о несчастной принцессе, уколовшейся веретеном и заснувшей на целых сто лет.
Все эти народные сказки уже были известны, но автор "Сказок матушки Гусыни" пересказал их так занимательно и остроумно, что это понравилось даже утонченным придворным короля Людовика XIV.
Автором этого сборника был известный писатель, член Французской Академии Шарль Перро, видный королевский чиновник. Когда Шарль Перро решил опубликовать "Сказки матушки Гусыни", ему было уже 69 лет. Опасаясь насмешек - ведь Перро считал свои сказки просто милой безделицей, не больше, - он не решился поставить свое имя на сборнике, поэтому книга вышла в свет под именем сына писателя - Д'Арманкура, которому было в то время одиннадцать лет.
Но так получилось, что именно эта книга, которой автор постеснялся дать свое имя, принесла ему всемирную славу. Сборник сказок имел ошеломляющий успех, и вскоре появилось повторное издание, куда Шарль Перро добавил еще три стихотворные сказки.
Мог ли думать прославленный в свое время поэт, академик, что его имя обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды и ученые трактаты, а тоненькая книжка сказок. Все забудется, а она останется жить в веках. Потому что ее персонажи стали друзьями всех детей, — любимые герои замечательных сказок Шарля Перро.
2.Конкурс «Путешествие по сказкам Шарля Перро»
Презентация
Кот в сапогах
1. Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? Мельница, осел, кот.
2. Как называл своего хозяина кот в сапогах? Маркиз де Карабас.
3. Какой первый подарок принес кот в дар королю от имени своего хозяина? Кролик.
4. Сколько раз людоед совершал свои превращения? Два.
5. Кому на самом деле принадлежали
луга, поля, мельница, сад? Великану – людоеду.
6. Каким образом кот съел великана людоеда? Попросил его превратится в мышку.
Золушка
1. Из какого материала сделана туфелька Золушки? Хрусталь.
2. В кого превратилась крыса в сказке «Золушка»? В кучера.
3. За что Золушку прозвали Золушкой? За то, что платье было в зале, спала у очага возле золы.
4.На чём золушка отправилась во дворец на бал? На карете из тыквы.
5. Сколько мышей понадобилось для кареты? Шесть.
6. Во что превратилось старое платье Золушки? В наряд из парчи украшенный самоцветами.
Красная шапочка
1. Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? Цветы.
2.Что лежало у неё в корзинке? Пирожок и горшочек масла.
3. Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? В деревне за лесом.
4. Кто покушался на жизнь бабушки? Волк.
5. Кто спас бабушку и Красную Шапочку? Дровосеки.
6. Сколько вопросов задавала Красная Шапочка переодетому
волку? Четыре.
Ведущая: Жури, совещается, предлагаю посмотреть отрывок из сказки «Золушка» на французском языке.
“Cendrillon”
Scéne 1
( На сцене в глубине огонь, кастрюли . На переднем плане сидят дочки мачеха.)
Catherine – Qu’est-ce que tu fais ?
Annette – Je me regarde dans le miroir, je vois mes yeux bleus, ma bouche rouge et mon petit nez. Et toi, qu’est-ce que tu fais?
Catherine – Moi aussi, je me regarde, je me peigne, je regarde mes beaux cheveux.
(Появляется Золушка, она подметает пол, слышит разговор.)
Annette – Je pense que nous sommes trés jolies !
Catherine – Oh, oui ! Et notre petite soeur, qu’elle est laide !
(Сестры смеются.)
Cendrillon – Ma robe est toujours sale parce que je travaille toute la journée. Je fais la chamdre, je balaie et je lave le planher. Mais je sais chater et danser. Voila !
(звучит музыка Золушка танцует)
Cendrillon - Qu’est-ce que c’est ? C’est la musique. Hy aura un bal ce soir. Je voudrais voir le bal mais il faut la chambre. (Плачет.)
Scéne 2
(Появляется фея)
Cendrillon – Bonjour, ma tante!
La fée –Pourquoi es-tu triste?
Cendrillon -Je veux regarder le bal, mais je dois faire la chambre.
La fée – Tu iras au bal.
(Дает ей туфельки.)
Cendrillon – Merci, ma tante.
(Золушка идет на бал.)
Scéne 3
(Снова на сцене появляются сестры и мачеха . Делятся впечатлениями после бала.)
Catherine - Le bal était magnifique !
Annette – Oui, cétait parfait !
(На сцену выходит принц, он кого - то ищет, в руках туфелька.)
Le price – Bonjour, Mesdames , je suis le price !
(Сестры делают реверанс.)
Catherine - Oh, notre prince, quelle chance !
Annette – Oh, oui, quelle grande chance !
La belle – mére – Pourqui étes – vous triste ?
Le price – Je cherche ma belle inconnue. Voilé son petil soulier !
La belle – mére – Donnez-moi ce soulier ! C’est le soulier de ma fille Catherine.
(Катрин выбегает, мать пытается надеть на нее туфельку.)
Catherine – Non, non, cela me fait mal.
La belle – mére – Annette !
Annette – Non !
( На сцене появляется фея . Она ведет Золушку. )
La fée – Mais voila encore une fille, elle s’appelle Cendrillon. Faites-la essayer le soulier.
(Золушка одевает туфельку, достает из кармана другую и тоже одевает.)
Le price – Oh, c’est son soulier, c’est Cendrillon !
(Мачеха теряет сознание)
3.Конкурс «Бюро находок»
Презентация
Ведущая: Предлагаю нашим конкурсанткам угадать, кто из сказочных персонажей Шарля Перро потерял эти вещи.
Кот в сапогах
[pic]
[pic]
Подарки феи
[pic]
Золушка
[pic]
Ослиная шкура
[pic]
Спящая красавица
[pic]
Мальчик-с-пальчик
Отрывок из мультфильма «Золушка»
4.Конкурс «Наборщик»
Жемчуг, розы, колодец, вежливость,
грубость, жабы, лягушки. - Подарки феи.
Глупая красавица, умный принц, фея, портрет . - Рике с хохолком.
Колечко, сундук, шкура, король, пирог, осёл. - Ослиная шкура.
5.Конкурс «Вальс Золушки»
Ведущая: Мир весь – тайна, за каждой запретной калиткой скрыто дивное царство. Важная роль сказки в росте человеческой души, конечно же, не исчерпывается прямым научением, как мы убедились, этого может и не быть. Но сказка дает юным читателям на редкость яркий, широкий, многозначный образ мира.