М. Ю. Лермонтов Бородино. Анализ стихотворения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: М. Ю. Лермонтов. Анализ стихотворения


Цель урока: Продолжение знакомства со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Бородино», составление алгоритма анализа литературного произведения

Задачи урока:

  1. Определить тему и идею художественного текста;

  2. Выяснить, как исторические события, положенные в основу, отражаются в литературном произведении;

  3. Развивать умение анализировать художественный текст;

  4. Развивать умение создавать план художественного текста;

  5. Развивать умение работы как в группе, так и индивидуально;

  6. Воспитывать у учащихся уважение к великому прошлому России.



Тип урока: обучение новому материалу

Основная форма работы на уроке: работа в группах

Основные методы: репродуктивный (составление плана), творческий метод (составление литературного портрета), эвристический (анализ произведения)



План урока

  1. Организационный момент

- сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с поэтом 19 века – М. Ю. Лермонтовым.

  1. Актуализация знаний

  • Вступительная беседа

- откройте учебник на стр. ( ). Мы видим совсем молодого человека. Критики назвали его «нераспустившимся цветком русской поэзии». ПОЧЕМУ? (году жизни 1814-1841) За всю свою недолгую жизнь Лермонтов создал множество прекрасных произведений, каждое из них уникально по-своему.

  • Работа с эпиграфом

«Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего»

Т. Котарбиньский

- Как вы думаете, чем может гордиться человек?

- Почему важно знать прошлое своей страны?

- Всегда ли удается сохранить память о наших предках? Что может помочь?

- Стихотворение «Бородино» - одно из самых известных произведений Лермонтова. Оно описывает прошлое нашей страны.

- Какому событию посвящено это произведение?

- Почему именно к этому событию обращается поэт?

Стих-е «Бородино» останется в памяти предков навсегда.

  1. Постановка учебных задач

- Как вы думаете, достаточны ли наши знания о стихотворении Лермонтова «Бородино»?

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

(определить тему, композицию, рассказать о героях, найти средства выразительности).

  1. Изучение новой темы

  • Выразительное чтение наизусть. (Читает учитель).

  • Восприятие стихотворения

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение? (гордость, страх)

- Какова тема стихотворения? (Бородинское сражение 1812 года, героическая битва русских солдат с армией Наполеона)

- Подумайте, к какому роду литературы мы отнесем это произведение? Почему? (лироэпическое)

- Сегодня на уроке мы постараемся выполнить анализ литературного текста. Составлять алгоритм анализа будете делать вы, работая в группах.

  • Работа в группах

1 группа (Аверченко, Бутакова, Ломова, Мухомедьянова, Стрижко, Шипунов)

Цель: выяснить, как отразились исторические факты в стихотворении

Задание: соотнесите исторические данные с текстом стихотворения М. Ю. Лермонтова. Как совпадают эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении, с исторической справкой?


Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б Москвы!


ВЫВОД: основные эпизоды Бородинского сражения, описанные в сражении, совпадают с исторической справкой. Отсюда следует, что поэт в основы стихотворения положил реальные исторические факты.


2 группа (Батеха, Клещук, Луговцова, Пахомович, Савичева, Эльхутов)

Цель: составить план стихотворения (композицию)

Задание: подберите для каждой части художественного текста строки из стихотворения, то есть постройте композицию.

КОМПОЗИЦИЯ – это построение художественного текста.

Найдите в стихотворении:

начало действия,

развитие действия,

наивысшую точку напряжения в развитии действия,

итог события

План.

1)     Вступление («Скажи-ка, дядя…»)

2)     Отступление («Мы долго молча отступали»)

3)     Выбор места сражения («И вот нашли большое поле»)

4)     Ожидание боя («Два дня мы были в перестрелке… Мы ждали третий день»)



5)     Ночь перед сражением (Прилег вздремнуть я у лафета»)

6)     Клятва верности («И умереть мы обещали»)

7)     Описание Бородинского сражения («Вам не видать таких сражений»)

8)     После боя («Тогда считать мы стали раны»)

9) Вывод («Могучее, лихое племя»)

3 группа (Акимова, Венгер, Пинегин, Назарова, Сорокин)

Цель: создание литературного портрета рассказчика

Задание: составьте характеристику рассказчика по следующим критериям:

Вывод: какой образ рассказчика нам рисует автор?

(Рассказчик остается безымянным, он старый солдат; передает рассказом чувства героя)

4 группа (Бартанов, Дорошенко, Кореневский, Переляева, Толмачева, Федоров)

Цель: рассмотреть средства художественной выразительности, которые использует автор для создания художественной картины.

Задание: найдите средства художественной выразительности в тексте.

МЕТАФОРА – это словосочетание, используемое в переносном значении, в основе которого - перенесение признаков с одного явления на другое в силу наличия между ними тех или иных сходств (т.е. сравнение). Например, шоколадный загар, завывает ветер.

Метафоры: звучал булат, картечь визжала, гора кровавых тел


Сравнения: двинулись, как тучи; носились знамена, как тени; земля тряслась, как наши груди.


Эпитеты: синие верхушки, зимние квартиры.


Строение предложений (восклицание, вопросительные, обращения):


  1. Итог урока

- Обратимся к поставленным задачам в начале урока. Все ли они решены?

-Вспомните нашу работу на уроке, скажите, чем мы должны руководствоваться при выполнении анализа художественного текста?

- Достигли мы цели? Изучили мы стихотворение «Бородино»?


  1. Домашнее задание

  • Выучить стихотворение «Бородино»

  • Приготовить иллюстрацию к произведению

  • Составить кроссворд по военным терминам, которые нам встретились в стихотворении.