Технологическая карта урока русского языка
«Морфологические признаки глагола»
Учитель Лысенко Валерия Валерьевна, МБОУ СОШ № 6 города Торжка
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Образовательная цель: формирование способности учащихся к структурированию и систематизации предметного содержания, к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Деятельностная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Задачи:
- обучающие: повторить изученное в 4 и 5 классе и углубить знания по теме «Морфологические признаки глагола»;
-развивающие: формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
-воспитательные: воспитывать дисциплинированность учащихся (умение слушать и слышать собеседника, анализировать ответ, тактично корректировать выводы товарищей, умение работать в микрогруппе; воспитание интереса к познанию русского языка, воспитание потребности через использование занимательного материала к использованию правильной орфоэпической нормы глагола).
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Постановка учебных задач
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
-Здравствуйте, ребята!
Я надеюсь, что все вы сегодня настроены на то, что надо учиться; хотите включиться в совместную деятельность, а главное – можете продуктивно работать.
Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, предлагаю вам прослушать текст. Он есть у вас в материалах к уроку, вы можете следить по тексту.
Вот и мы, призвав на помощь силу и мощь великой реки, отправляемся в путешествие. Правда, в отличие от Волги, мы будем путешествовать по городу, название которого я предлагаю вам отгадать.
2. Мы проведем с вами лексическую работу. Запишите в тетрадях число, классная работа. К данным словам подберите антонимы и запишите их в столбик.
Веселый – грустный
Грубый – ласковый
Пассивный – активный
Холодный – горячий
Обычный – оригинальный
Трудолюбивый – ленивый
Прочитайте сверху вниз первые буквы второго столбика - ГЛАГОЛ. Итак, мы отправляемся в путешествие по городу Глагол. Путешествие подразумевает действие, а глагол… Продолжите фразу (обозначает действие)
Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
2. Совместное исследование проблемы.
Поиск решения учебной задачи.
- Но мы ещё не определили тему нашего урока. Чтобы путешествие прошло с пользой, нужно заранее выбрать маршрут и те достопримечательности, какие хотим посетить. Какая же проблема возникает перед нами? (не пропустить ничего важного)
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
3. Моделирование
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
- Составим кластер «Глагол».
Работа в группах. Правила работы в группах. Представители групп представляют свои проекты.
-Что же за «достопримечательности» мы выберем из кластера»? Как будет звучать тема нашего урока? Морфологические признаки глагола.
Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.
Воспринимают ответы учащихся
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
4. Конструирование нового способа действия.
Построение ориентированной основы нового способа действия.
- Каждый признак – это достопримечательность нашего города, а значит, мы должны её, как говорится, «посетить» – отработать на практике.
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.
Участвуют в обсуждении содержания материала
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль
5. Переход к этапу решения частных задач.
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
1. - Итак, спряжение. Повторим, какие глаголы относятся к 1 и 2 спряжению. А теперь сравните сказанное с материалом слайда. Всё верно?
- Обратимся к тексту о Волге. Работая в парах, выпишите примеры глаголов обоих спряжений
I СПРЯЖЕНИЕ II СПРЯЖЕНИЕ
- протекает, набирает, вырастает
- спешит, кормит, поит
- А бежит? (разноспрягаемый)
2. Мы проделали значительную часть пути, и всем требуется отдых. Физкульминутка
Тихо встаньте, оглянитесь
И друг другу улыбнитесь,
Руки вытянув вперед,
Посмотрите вправо, влево,
А теперь их поднимите,
А сейчас наоборот.
Подбоченясь, вы присядьте,
Поклонившись, встаньте в ряд,
Лихо топните ногой
Да притопните другой
Мы, играя, отдыхали,
А глаголы вы считали?
Сколько их вам назвала,
Кто ответит мне, друзья? (13)
3. Ребята, а вы обратили внимание, глаголы какого наклонения преобладали в этом шуточном стихотворении? (повелительного) А какие еще наклонения есть у глагола? см. упр. 307.
Работа в парах. Распределить номера предложений в три столбика в зависимости от того, какое наклонение у глагола.
Сравните глаголы и обсудите в парах: чем эти глаголы различаются? О каком морфологическом признаке здесь идёт речь? (видом)
А) суффиксом: решить - решать, прыгать – прыгнуть;
Б) приставкой: писать – написать, делать – сделать;
Потом:
А) суффиксом: решить - решать, прыгать – прыгнуть;
Б) приставкой: писать – написать, делать – сделать;
В) ударением: разрезать – разрезать, насыпать – насыпать;
Г) разными основами: говорить – сказать, брать – взять.
6. Вспомните: как мы различаем возвратные и невозвратные глаголы? Выпишите по три примера таких глаголов из текста.
- принимает, плещутся, подышать
- поворачивается, плещутся спуститься.
7. Фразеологическая разминка.
(заменить фразеологизмы гла- голом).
- Сдувать пылинки с кого-то - заботиться.
- Смотреть в рот – слушать.
- Смотреть сквозь пальцы - не замечать.
- Совать нос куда попало – вмешиваться.
- Сгущать краски - преувеличивать.
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию
Осуществляют самоконтроль
6. Применение общего способа действия для решения частных задач.
Коррекция отработки способа.
«Найди ошибку»
Глаголы в каких предложениях написаны с ошибкой?
1. Ты вытира.и.шься полотенцем. –
2. Он отскоч.и.т в сторону. +
3. Они колыш.а.тся от ветра. –
4. Мы укро.е.мся под крышей. +
5. Он завис.и.т от родителей. +
6. Они раскрас.я.т плакаты. +
7. Ты не удерж.е.шься от слёз. –
8. Он брос.е.т камень. –
1,3,7,8
Что нужно помнить, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?
Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
7.Итоги урока и домашнее задание
Объяснение д/з.
Обобщение, подведение итогов.
п. 29, задание на выбор:
1. написать миниатюру (7 предложений) «Похвальное слово глаголу» или
2. упр. 309
8.Рефлексия
Формулировка конечного результата своей работы на уроке.
Перед вами красивая радуга. Используя её, выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке.
Высказывают своё мнение, осуществляют самооценку.
Рефлексия своих действий