Урок литературы на тему Вопросы, заданные человечеству войной...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок литературы в 10 классе «Вопросы, заданные человечеству войной»

(По роману Л.Н.Толстого «Война и мир» и произведениям русской литературы 19 и XX веков.) Анализ текста, подготовка к ЕГЭ по русскому языку и литературе (сочинение).


«Война«противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Л.Н. Толстой.


«Я старался писать историю народа. Главный герой романа – народ; народ, брошенный в чуждую его интересам войну 1805-1807 г., народ, поднявшийся в 1812 году на защиту Родины от иноземных захватчиков и разгромивший в справедливой, освободительной войне огромную неприятельскую армию, руководимую непобедимым до тех пор полководцем, народ, объединённый великой целью – очистить свою землю от нашествия».

Л.Н.Толстой.


Цели урока:

1. Сформулировать отношение Л. Толстого к войне.

2. Рассмотреть, как раскрывается проблема войны и мира в творчестве писателей 2-ой половины XIX века и XX века.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки и умения учащихся при работе с текстом, развивать речь учащихся (анализ ключевых понятий, эпизодов, позиции автора, формулировка тем и проблем, оформление собственного речевого высказывания, доказательство собственного мнения примерами).

2. Воспитание в учащихся чувства патриотизма, гордости за свою страну, критического отношения к войне, стремления к миру.

3. Развитие навыков работы индивидуально, в парах и группе.


Оборудование:

Электронная презентация, таблицы для выполнения заданий, текст романа «Война и мир», музыкальное сопровождение, выставка художественных книг о войне.


Ход урока:


Организационный момент.

Звучит музыка («Вставай, страна огромная..»)

Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, наличия необходимых принадлежностей и материалов к уроку.

Приветствуют учителя.

2









3


Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята.

Мы завершаем изучение романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Последние уроки совпали с подготовкой к 70 – летию Победы нашего народа в ВОВ. Поэтому урок будет посвящён роману Толстого, дню Победы, а также поможет вам подготовиться к ЕГЭ, поэтому прошу вести записи в своих тетрадях.

Историческая справка «Участие Л. Толстого в войне»: слайд 2.

Настраивает учащихся на восприятие темы.

Слушают учителя.

4

Знакомство с темой, формулировка целей и задач урока.

Выполняя домашнее задание, с какими ключевыми словами вы работали? (война, мир, человек, народ). Посмотрите на тему урока: «Вопросы, заданные человечеству войной». Выделите ключевые слова (вопросы, война). Главное ключевое слово?

(война). Только ли Толстой раскрывает это понятие в своём творчестве?

Какие вопросы поставим перед собой на уроке, употребив слово «война»?


Задаёт вопросы, помогающие определить ключевые слова, цели урока.




Предлагает сформулировать ключевые вопросы по теме.

Отвечают на вопросы, определяют ключевые слова по теме, цели урока, записывают тему урока.





Формулируют вопросы:

1. Что такое война?

2. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

3. Как он раскрыл своё отношение к войне?

4. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

5. Что я думаю о войне?

6. Как раскрывается эта тема в творчестве других писателей?

5


























6

Работа с ключевыми понятиями, ассоциациями.

Какие ассоциации возникают в связи с понятиями «война», «мир»?





На что влияет война? Что она способна изменить?



Значит, почему Л. Толстой обратился к этой теме?





Своих героев писатель условно разделил на людей мира и людей войны. Какой художественный приём использован автором? (антитеза) Что такое антитеза? Приведите приём антитезы из романа Толстого.


Сгруппируйте этих героев. Свой выбор обоснуйте.


Какое определение даёт автор слову «война»? Что такое война?

Прочитайте отрывки из романа, на их основе постройте определение. Ключевые слова подчеркните.

Какую войну автор не осуждает?


Как звучит позиция автора?

Вывод: война – это зло, преступление, но это и средство объединения людей, всего народа во имя великой цели. Она способна выявить в человеке как отрицательные, так и положительные качества. Война освободительная является оправданной, справедливой.


Проводит беседу с классом, приглашая учащихся к рассуждениям.














Даёт задание сгруппировать героев по принципу антитезы (люди мира – люди войны)




Записывают свои ассоциации:

Война – мир -

Конфликт счастье

Смерть жизнь

Несчастье любовь

Ненависть

Жестокость гармония

Война влияет на судьбу человека и страны, семью, счастье, любовь..

Люди должны задуматься о том, что война может уничтожить всё самое важное в жизни человека. Нужна ли война?

Люди мира – созидатели

Люди войны – разрушители


Повторяют литературоведческий термин (антитеза), анализируют текст,

строят собственное высказывание, делают выводы, определяют позицию автора.








7


















8



9

Как писатель раскрыл своё отношение к войне? Анализ поведения героев на войне. Что чувствует человек на войне? Анализ средств выразительности.


Какие герои участвуют в войне? Почему?

(работа с таблицей 2, проверка д/з)


Какие герои не являются прямыми участниками войны, но, по мнению писателя, демонстрируют патриотизм?


Какие герои не участвуют в войне? Почему? Какие качества при этом проявляют? Какие проблемы поднимает автор? (проблему истинного и ложного патриотизма, проблему трусости, предательства, жестокости).


Проверка домашнего задания «Анализ поведения героев на войне. Позиция автора».


Формулировка проблем, поднятых

Л. Толстым в романе.

В чём заключается истинный и ложный патриотизм, героизм?

Проблема нравственного выбора на войне.

Проблема трусости, предательства.

Проблема человеческой жестокости.

Проблема разрушения (сохранения) человечности на войне.

Какова роль личности в истории?

Проводит беседу с классом, проверяет качество выполнения домашнего задания.













Афонасьев

Бородин

Чернышова

Анищенко

Зуева, Лыкова

Гончаренко






Рассуждают, проводят анализ эпизодов.






Анализируют качества героев, формулируют проблемы, которые поднимает автор.



10

Что я думаю о войне, о проблемах, поднятых

Л. Толстым в романе? Насколько они актуальны сегодня? Поддерживаю ли я его точку зрения?

Какие примеры могу привести для доказательства собственного мнения? Обратимся к другим художественным произведениям и примерам из жизни.

Проводит беседу с классом, проверяет качество выполнения домашнего задания.

Ишбульдина

Полуяктов

Худякова

Анищенко

Колосов, Коробова

Быков

Крименчуцкий

Рассуждают об актуальности проблем, формулируют собственную точку зрения и доказывают её примерами из других художественных произведений, а также примерами из жизни (рассказ ученицы о своём дедушке, участнике ВОВ).

11

Выводы, заключение.

Роман Ю. Гроссмана «Жизнь и судьба» завершается пейзажной зарисовкой:

Глава 63

«Странной, удивительной в этот час была тишина.

В ней была память о поколении прошлогодней листвы, об отшумевших дождях, о свитых и покинутых гнездах, о детстве, о безрадостном труде муравьев, о вероломстве и разбое лис и коршунов, о мировой войне всех против всех, о злобе и добре, рожденных в одном сердце и вместе с этим сердцем умерших, о грозах и громе, от которого вздрагивали души зайцев и стволы сосен. <>

Но в лесном холоде весна чувствовалась напряженней, чем на освещенной солнцем равнине. В этой лесной тишине была печаль большая, чем в тишине осени. В ее безъязыкой немоте слышался вопль об умерших и яростная радость жизни...»


В романе Л. Толстого «Война и мир» есть такие слова после описания Бородинской битвы (том 3, часть 2, глава 39):

«Над всем полем, прежде столь весело – красивым, с его блёстками штыков и дымами в утреннем солнце, стояла теперь мгла сырости и дыма и пахло странной кислотой селитры и крови. Собрались тучки, и стал накрапывать дождик на убитых, на раненых, на испуганных, и на изнурённых, и на сомневающихся людей. Как будто он говорил: «Довольно, довольно, люди, Перестаньте…Опомнитесь…Что вы делаете?

Измученным, без пищи и без отдыха, людям той и другой стороны начинало одинаково приходить сомнение о том, следует ли им ещё истреблять друг друга, и на всех лицах было заметно колебанье, и в каждой душе одинаково поднимался вопрос: «Зачем, для кого мне убивать и быть убитому? Убивайте, кого хотите, делайте, что хотите, а я не хочу больше!» Мысль эта к вечеру одинаково созрела в душе каждого. Всякую минуту могли все эти люди ужаснуться того, что они делали, бросить всё и побежать куда попало».


Как вы думаете, какими словами мы должны закончить наш урок после прочтения этих цитат?

Как вы понимаете смысл этих слов?

Почему нужно читать произведения о войне?

Зачем необходимо помнить о ней?


Среди всех вопросов, заданных человечеству войной, есть один главный: «Как сохранить мир?», в котором основное ключевое слово - «мир». Лев Толстой ответил на него так: надо научиться любить: любить людей, жизнь, семью, свою страну.


А как ответите на него вы?


Будем помнить о войне, чтобы она не повторилась, а думать будем о мире, который мы можем сохранить только совместными усилиями.


Прошу вас присоединиться к акции «Георгиевская ленточка» в знак памяти о великих годах и тех людях, которые подарили нам мир на долгие 70 лет!





Рассуждают над смыслом высказывания, выстраивают заключение к уроку, делают выводы.
















Таблица №2

Патриотизм

Справедливость

Героизм


Сражение под Аустерлицем


В чём заключается истинный патриотизм? Героизм?

Симпатизирует герою

М. Кутузов

Командующий русской армией

Патриотизм

Любовь к народу

Мудрость


Какова роль личности в истории?


Денисов

Командир партизанского отряда





Петя Ростов

Участник партизанского движения

Героический романтизм


Проблема героизма


Николай Ростов




Проблема войны и мира

Проблема нравственного выбора


Пьер Безухов

Наблюдатель во время Бородинского сражения





Средства выразительности:

Антитеза

Внутренний монолог

Риторические вопросы







Таблица №1 Анализ позиции автора

В начале третьего тома Толстой так пишет о начале войны 1812 года:

«12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».


«Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления».


Андрей Болконский так говорит Пьеру в 3 томе романа:

«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну Цель войны - убийство, орудия войны - шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют,


перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные молебны …»

Страх смерти и любовь к жизни, несовместимость понятий мира и войны.


Несовместимость войны и жизни Толстой показывает на примере описания состояния Николая Ростова накануне Шенграбенского сражения. (том 1, часть 2, глава 8)


Николай Ростов отвернулся и, как будто отыскивая чего-то, стал смотреть на даль, на воду Дуная, на небо, на солнце ... "Ничего, ничего бы я не желал, ничего бы не желал, ежели бы я только был там, -- думал Ростов. -- Во мне одном и в этом солнце так много счастия, а тут... стоны, страдания, страх и эта неясность, эта поспешность... В эту минуту солнце стало скрываться за тучами; впереди Ростова показались другие носилки. И страх смерти и носилок, и любовь к солнцу и жизни -- всё слилось в одно болезненно-тревожное впечатление.


И в этом фрагменте Толстой использует прием антитезы. «Страх смерти» и «любовь к солнцу и жизни» несовместимы. Но чувство страха, которое испытывает Николай Ростов, можно рассматривать как инстинкт самосохранения.


Желание жить, жить во что бы то ни стало испытывает Николай Ростов в первом бою (Том 1, часть 2, глава 19).


Он смотрел на приближавшихся французов, и, несмотря на то, что за секунду скакал только затем, чтобы настигнуть этих французов и изрубить их, близость их казалась ему теперь так ужасна, что он не верил своим глазам. "Кто они? Зачем они бегут? Неужели ко мне? Неужели ко мне они бегут? И зачем? Убить меня? Меня, кого так любят все?" -- Ему вспомнилась любовь к нему его матери, семьи, друзей, и намерение неприятелей убить его показалось невозможно. "А может, -- и убить!" . Он схватил пистолет и, вместо того чтобы стрелять из него, бросил им в француза и побежал к кустам что было силы Быстро перепрыгивая через межи, с тою стремительностью, с которою он бегал, играя в горелки, он летел по полю, изредка оборачивая свое бледное, доброе, молодое лицо, и холод ужаса пробегал по его спине.

Автор не осуждает своего героя за трусость, напротив, понимает естественное желание молодого человека спастись от смерти.


Чудовищную сущность войны Толстой передает через внутренний монолог Николая Ростова, ставшего свидетелем общения между императором Александром и Наполеоном после заключения Тильзитского мира (4 том):


Ростов долго стоял у угла, издалека глядя на пирующих. В уме его происходила мучительная работа, которую он никак не мог довести до конца. В душе поднимались страшные сомнения Ему так живо казалось, что он теперь чувствует этот больничный запах мертвого тела, что он оглядывался, чтобы понять, откуда мог происходить этот запах. То ему вспоминался этот самодовольный Бонапарте с своей белой ручкой, которого любит и уважает император Александр. Для чего же оторванные руки, ноги, убитые люди?

Николай Ростов не находит ответа. Это риторический вопрос, которым автор утверждает бессмысленность войны, бессмысленность жертв, бессмысленность страданий.

Чудовищными показались Наполеону последствия сражения.

Глава 38 второй части третьего тома:

«Страшный вид поля сражения, покрытого трупами и ранеными, в соединении с тяжестью головы и с известиями об убитых и раненых двадцати знакомых генералах и с сознанием бессильности своей прежде сильной руки произвели неожиданное впечатление на Наполеона.... Он на себя переносил те страдания и ту смерть, которые он видел на поле сражения. Тяжесть головы и груди напоминали ему о возможности и для него страданий и смерти. Он в эту минуту не хотел для себя ни Москвы, ни победы, ни славы... Одно, чего он желал теперь,— отдыха, спокойствия и свободы...»


Пьер на Бородинском поле (3 том). Его мысли о происходящем.

Андрей Болконский, видящий вертящуюся гранату. (глава 36, 3 тома .части)

"Неужели это смерть? -- думал князь Андрей, совершенно новым,завистливым взглядом глядя на траву, на полынь и на струйку дыма, вьющуюся от вертящегося черного мячика. -- Я не могу, я не хочу умереть, я люблю

жизнь, люблю эту траву, землю, воздух...


Война как неизбежность, как средство объединения людей во имя великой цели, народный характер войны.

Толстой охарактеризовал партизанское движение в 4 томе:

«Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».

Л. Н. Толстой стремился в своем произведении раскрыть народное значение войны, объединившей все общество, всех русских людей в общем порыве, показать, что судьба кампании решалась не в штабах и ставках, а в сердцах обычных людей: Платона Каратаева и Тихона Щербатого, Пети и Николая Ростова и Денисова


Автор представляет масштабный образ русского народа, поднявшего «дубину» освободительной войны против захватчиков.





















Таблица №2






М. Кутузов







Денисов







Петя Ростов







Николай Ростов







Пьер Безухов















Таблица №2






М. Кутузов







Денисов







Петя Ростов







Николай Ростов







Пьер Безухов
















Таблица №2






М. Кутузов







Денисов







Петя Ростов







Николай Ростов







Пьер Безухов





















1. Что такое война?

2. Почему роман называется «Война и мир»?

3. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

4. Как он раскрыл своё отношение к войне?

5. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

6. Что я думаю о войне?

7. Как раскрывается эта тема в творчестве других писателей?

Вопросы урока

1. Что такое война?

2. Почему роман называется «Война и мир»?

3. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

4. Как он раскрыл своё отношение к войне?

5. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

6. Что я думаю о войне?

7. Как раскрывается эта тема в творчестве других писателей?

Вопросы урока

1. Что такое война?

2. Почему роман называется «Война и мир»?

3. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

4. Как он раскрыл своё отношение к войне?

5. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

6. Что я думаю о войне?

7. Как раскрывается эта тема в творчестве других писателей?

Вопросы урока

1. Что такое война?

2. Почему роман называется «Война и мир»?

3. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

4. Как он раскрыл своё отношение к войне?

5. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

6. Что я думаю о войне?

7. Как раскрывается эта тема в творчестве других писателей?

Вопросы урока

1. Что такое война?

2. Почему роман называется «Война и мир»?

3. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

4. Как он раскрыл своё отношение к войне?

5. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

6. Что я думаю о войне?

7. Как раскрывается эта тема в творчестве других писателей?

Вопросы урока

1. Что такое война?

2. Почему роман называется «Война и мир»?

3. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

4. Как он раскрыл своё отношение к войне?

5. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

6. Что я думаю о войне?

7. Как раскрывается эта тема в творчестве других писателей?

Вопросы урока

1. Что такое война?

2. Почему роман называется «Война и мир»?

3. Каково отношение автора к войне? Почему писатель обратился к теме войны?

4. Как он раскрыл своё отношение к войне?

5. Каковы проблемы, поднятые в романе по теме?

6. Что я думаю о войне?

7. Как раскрывается эта тема в творчестве других



Таблица №1

Анализ позиции автора

В начале третьего тома Толстой так пишет о начале войны 1812 года:

«12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».


«Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления».


Андрей Болконский так говорит Пьеру в 3 томе романа:

«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну Цель войны - убийство, орудия войны - шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют,


перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные молебны …»

Что такое война?

В начале третьего тома Толстой так пишет о начале войны 1812 года:

«12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».


«Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления».


Андрей Болконский так говорит Пьеру в 3 томе романа:

«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну Цель войны - убийство, орудия войны - шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют,


перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные молебны …»