Автор: Чернова Л.А. учитель русского языка и литературы СОШ№30
Класс: 5, учебник «Шаг за горизонт» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, образовательная система «Школа 2100».
Предмет: Литература
Тема урока: Жанровые признаки в Эссе Натальи Долининой «Честь и достоинство».
Цель: создать условия для нахождения жанровых признаков эссе в тексте и последующего применения полученных знаний для написания сочинения
Предметные умения: знать признаки эссе; уметь создавать устные высказывания на предложенную тему, иметь возможность научиться создавать письменные высказывания в жанре эссе.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, защищает свою точку зрения, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, осуществляет поиск причин и пути преодоления.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Содержание урока:
Этап урока Содержание и виды деятельности учащихся
Вводный этап
Повторение. (Фронтальный опрос).
Ответы на вопросы, заданные на дом: почему роман, написанный в середине прошлого века, интересен нам сегодня? Чему учит роман?
Основной этап
Чтение и анализ текста (работа в группах).
Ученики исследуют текст и находят в нем жанровые особенности.
Каждой группе дана распечатка с подсказками:
Есть ли оценочные выражения, обращается ли автор статьи к читателю, к себе?
Возникает ли ощущение непринужденности разговора с читателем?
Есть ли в тексте вопросы? Все ли суждения автора однозначны и неоспоримы?
Какие мысли высказывает Н. Долинина? К каким выводам приходит автор в конце своего эссе? С какими из них хочется поспорить? Объяснить свою точку зрения.
Сделайте вывод о том, какие жанровые особенности присущи этому произведению. Как можно назвать произведение, которое Вы прочли дома?
Оценочно-рефлексивный этап
Работа над понятием эссе. (индивидуальная работа).
Найдите в учебнике определение жанра с которым вы работали в течение урока, сравните его с тем, которое подобрали вы, оцените себя, насколько вы были близки к истине. (работа со словарем в конце учебника). Значит, произведение Н. Долининой – это эссе.
Учащиеся еще раз называют признаки эссе ,обнаруженные в статье(эмоциональность, живая разговорная речь, диалог с читателем, спорность, оригинальность суждений. В качестве домашнего задания учащимся предлагается написать сочинение в форме эссе о любом самостоятельно прочитанном небольшом произведении.