Урок на темуСловообразование наречий 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Проектная работа


«Словообразование наречий»


Никитина Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кряш-Сердинская СОШ» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

























Урок русского языка в 6 классе.


Тема урока: Словообразование наречий.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Цель урока: формирование знаний по словообразованию наречий

Планируемые результаты:

Личностные:

-самовоспитание внимания и активности на уроке.

Предметные:

-уметь на практике применять теоретические знания.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действии

ученик научится:

-целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Познавательные универсальные учебные действия:

ученик научится

-добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

ученик научится

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

-сотрудничать с товарищем при выполнении заданий в паре, в группах.

Раздаточный материал: диагностическая карта, карточки.

Необходимое оборудование: учебник 6 класса Е.А.Быстровой и Л.В.Кибиревой, экран.

Демонстративный материал: таблица проверки словообразование наречий, эталон для самопроверки.



Ход урока.

I.Мотивация к учебной деятельности.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения и

отличной работы на уроке.

II. Актуализация.

Учитель. Проверим домашнее задание. Какие затруднения были при

выполнении домашнего задания?

Учитель. Кто выполнил упражнение №157 (ст.122). Сверьте выполненное задание по эталону.

Эталон к упр.157.

1)Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день.(А.С.Пушкин) 2) Почему при звуке песни и цветы сильнее пахнут, и плоды быстрее зреют, и сердца сильнее бьются?(Б.Захадер) 3) Длинней с горы ложится тень.(Ф.Тютчев) 4) Леса вдали виднее, синее небеса, заметней и чернее на пашне полоса.(А.Блок) 5) Под ним струя светлей лазури, под ним луч солнце золотой…(М.Лермонтов) 6) Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало. (А.Плещеев) 7) А злые языки страшнее пистолета. (А.Грибоедов) 8) Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем. (М.Горький) 9) Гул усиливался, сырая трава становился гуще и выше, кусты попадались чаще, и горизонт постепенно суживался. (Л.Толстой) 10) Небо всё ниже и ниже опускалось к земле, и вокруг становился всё темнее, пока не пошёл снег. (К.Паустовский)

Учитель. Кто выполнил упражнение 161.(ст.125). Сверьте выполненное задание по эталону на слайде.

Эталон к упр.161.

Хорошо- лучше, очень хорошо, лучше всех; точно- точнее, более точно, точнее всех; высоко- выше, выше всех; энергично- энергичнее, более энергично, энергичнее всех; быстро- быстрее- более быстро-быстрее всех; часто- чаще- менее часто- чаще всех; активно- активнее- очень активно- активнее всех; дружно- дружнее- очень дружно- дружнее всех; согласованно- согласованней- менее согласованно- наиболее согласованно; результативно- результативнее- более результативно- результативнее всех; ответственно- ответственнее- более ответственно- наиболее ответственно; ловко- ловче- очень ловко- наиболее ловко; метко- метче- более метко- наиболее метко; легко- легче- легче всех, стремительно- стремительнее- менее стремительно- наиболее стремительно.

Учитель. Какие затруднения испытывали при выполнении упр.161?

Ученик. При выполнении упр.161 я не ко всем словам подобрал однокоренные слова.

Учитель. Как вам кажется, на каком уровне вы усвоили материал предыдущих

уроков?

Ученик. На хорошем уровне.

Учитель. Ребята, посмотрите на слайд и отгадайте, какая часть речи зашифрована в этих схемах.

Корень+ суффикс+ суффикс

Приставка+ корень +суффикс

Ученик. Наречие.

Учитель. А как вы догадались?

Ученик. Отсутствие окончания, так как наречие – неизменяемая часть речи.

Учитель. Приведите примеры по этим схемам.

Ученик. Близко, внизу.

Учитель. Ребята, определите способ образования этих наречий.

Недолго, вечером, всухомятку.

Ученик.Наречие недолго образовано приставочным способом,вечером-суффиксальным,всухомятку-приставочно-суффиксальным.

III. Выявление места и причины затруднения.

Учитель. Все ли правильно определили способ образования наречий?

Ученик. Нет

Учитель. Какова же проблема?

Ученик. Не могу правильно обозначать части слова.

Учитель. Ребята, обратите внимание на слайд. Прочитайте.

. [pic]

IV. Выход из затруднительной ситуации.

Учитель. Какую тему нам предстоит изучить сегодня на уроке?

Ученик. Словообразование.

Учитель. Словообразование какой части речи?

Ученик. Словообразование наречий.

Учитель. Значит, какую цель мы должны сегодня достигнуть?

Ученик. Научиться образовывать наречия различными способами. Определить, от каких частей речи образуются наречия.

Учитель: Какими методами воспользуемся?

Ученик: Методом наблюдения.

Учитель. Ребята, поработаем по тексту, записанному на доске.

Надо быть ясным умственно, чистым нравственно, опрятным физически. Вперёд! Мы идём неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали! Вперёд! Не отставайте, друзья!

Учитель. Как вы понимаете слова А.П.Чехова? К чему он нас призывает?

Ученик. А.П.Чехов призывает нас быть умными, чистыми нравственно, здоровыми. Чтобы достичь цели, мы должны хорошо учиться.

Учитель. Чем интересен текст с точки зрения нашей темы? Зачем автор использует их?

Ученик. В тексте много наречий. Они помогают живописать глаголы.

Учитель. Молодцы. Найдите и распределите в 3 колонки наречия по способу образования и сверьте с эталоном на слайде.


Приставочно-суффиксальный



Эталон проверки.

Суффиксальный

Умственно

нравственно

физически


Приставочный

неудержимо

Приставочно-суффиксальный

вдали



Учитель. Какие первые выводы можем сделать об образовании наречий?

Ученик. Можно сделать такие выводы:

1) наречия образуются от исходных слов имен прилагательных и имен существительных;

2) наречия образуются приставочными, суффиксальным и приставочно-суффиксальным способами.

Учитель. Молодцы! Вы очень наблюдательны.

V.Реализация построения проекта.

Учитель. От исходных слов каких частей речи ещё могут образовываться наречия в этих словах?

Неважно, смешно, досуха, еле-еле, во-первых

Ученик. Слова неважно образовано приставочным способом, слова досуха, во-первых образованы приставочно-суффиксальным, еле-еле путем сложения, смешно суффиксальным

Учитель. Какие дополнительные способы образования наречий вы обнаружили при разборе слов?

Ученик. Наречия могут образовываться от исходных слов разных частей речи.

Учитель. Поработайте в парах и выполните задание по карточке №1. Запишите данные наречия. Укажите от какой части речи и с помощью чего они образованы.

Вчерне, вконец, бе(сс,с)ледно, верхом, настороже, недаром, по-чес(?)ному, впустую, допоз(?)на.

Учитель. Проверьте по эталону на карточке.

Эталон


  • Вчерне черный(прил.)

  • Вконец конец(сущ.)

  • Бесследно бесследный(прил.)

  • Верхом верх(нар.)

  • Настороже сторож(сущ.)

  • Недаром даром(нар.)

  • По-честному честно(нар.)

  • Впустую пустую(нар.)

  • Допоздна поздно(нар.)

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет. Мы с ним легко справились. Да, я не сумел определить способ образования наречия. А я не смог определить от какой части речи образовалось наречие.

Учитель. Прочитайте материал учебника, ст.130-131, поработайте в парах и дополните кластер (на экране).

Образование наречий

ОТ ЧЕГО: ( сущ, прил...?)

СПОСОБЫ образования:

  • приставочный

  • суффиксальный

  • ?

  • ?

Образование наречий

ОТ ЧЕГО: (от прилагательных, существительных, глаголов, числительных, местоимений, самих наречий)

СПОСОБЫ образования:

  • приставочный

  • суффиксальный

  • приставочно-суффиксальный

  • сложение основ

Учитель. Какой вывод можно сделать?

Ученик. Мы можем сделать вывод о том, что наречие может образоваться разными способами.

Учитель. Ещё раз сверьте с эталоном на слайде.

[pic] [pic]

Учитель. Ещё какой вывод можем сделать?

Ученик. Наречия могут образоваться от прилагательных, существительных, глаголов, числительных, местоимений, самих наречий…

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.

Учитель. Полностью с вами согласна. Обратитесь к параграфу 22 учебника, проверьте, пожалуйста, правильно ли вы провели исследование, верны ли ваши выводы?

Ученик. Да, всё правильно.

Учитель. Расскажите о способах образования наречия своему товарищу по парте. Чтобы ваш ответ был доказательным, надо подтвердить его выполненными примерами.

Ученик. Наречие образуется разными способами и от разных частей речи.

Учитель. Ребята! Поработайте с текстом. Внимание на слайд. Прочитайте


притчу. Определите основную мысль текста.


Две сохи (притча).


Из одного и того же куска железа и в одной и той же местности были сделаны


два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в


работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.


Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились.


Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже ещё лучше, чем


в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший


без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.


Ученик. Способностью хорошо трудиться обладает не каждый. Способность хорошо трудиться является одним из лучших качеств человека.


 Ученик. Я хочу ответить на вопрос пословицами «Без труда не вытащишь и


рыбку из пруда», «Землю солнце красит, а человека- труд».


Учитель. Молодцы! А сейчас найдите в тексте наречия, устно определите их способ образования.

[link]  наречие почти:

a.  от глагола почитать;

b.  от глагола почтить;

c.  от существительного чтиво.

Учитель. Поменяйтесь вашими ответами и сверьте по эталону ответы.

Эталон к тесту.

1 - b

2 – с

3 – а

4 – в

5 – a

6 – b

Учитель. У кого нет ошибок? У кого незначительные ошибки?

Ученик. У меня нет ошибок. А я допустил ошибки под № 2,5.

Учитель. Чтобы вы поняли свои ошибки немного поиграем.

Игра “Умники и умницы”. Верны ли данные высказывания? Ответы: да – нет. 
1.Наречие нехорошо образовано приставочным способом
 
2.Наречие досрочно образовано приставочным способом
 
3.Наречие бесстрашно образовано суффиксальным способом
 
4.Наречие издавна образовано приставочно-суффиксальным способом
 
5.Правильно говорить так: пел более звонче.
 


Эталон к игре.

1-да 2-нет 3-да 4-да 5-нет.

Учитель. Молодцы, я довольна вашими ответами. Подведём итог.

IX.Рефлексия. Итог урока.

Учитель. Ребята, чему был посвящен урок?

Ученик. Словообразованию наречий.

Учитель. Какие затруднения вы испытали?

Ученик. Не всегда правильно определяем способы образования наречий.

Учитель. Что помогло преодолеть?

Ученик. Наблюдение, проверка по учебнику, составление алгоритма.

-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

Учитель. Ребята! Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

1. Кто научился образовывать наречия от разных частей речи, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 164 из параграфа 22.

2. Кто научился образовывать наречия от разных частей речи, но не уверен, что самостоятельно сможет образовывать наречия от разных частей речи, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр.166.

3. Кто научился образовывать наречия от разных частей речи и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 5-6 предложений по теме «Осень в лесу».

4. Задания для умников и умниц!

Рассказ про Лесоруба, которому до всего было дело

Когда_то давным_давно в одном городе потеряли улыбку. Никто не знал, откуда взялась эта странная болезнь. Местные медики ежедневно изучали причины её возникновения.

По_моему, это что-то желудочное, – говорил доктор Касторка.

А, по_моему, это простудное заболевание, – возражал доктор Стрептоцид.

Никак не могли прийти к единому решению.

А люди сначала стали грубо разговаривать друг с другом. Мало_помалу совсем перестали общаться.

В это самое время нежданно-негаданно в город пришел Лесоруб.

Вскоре весь город говорил о нем. Говорили, что он во все вмешивается, до всего ему есть дело.

Сначала отнеслись к этому с улыбкой (это была первая улыбка за долгое время), потом захотели подружиться с веселым Лесорубом. Правда, кое_ где ещё встречались люди, которые не хотели жить по _новому, но Лесорубу удалось убедить и их, что надо поступать по _иному.

На улицах стало по _весеннему празднично.

А Лесоруб пошел дальше. Во _первых, он выполнил свое дело: люди перестали вести себя по глупому. Во _вторых, где _нибудь ещё, может быть , нужна его помощь.

По мотивам сказки Ф.Д.Кривина

Задание.

-Что стало причиной эпидемии в городе? (“Не твое дело” – равнодушие)

-Как проявлялась болезнь? Какие симптомы, признаки болезни появились? (Исчезли улыбки, радость)

-Как зовут докторов? (Это названия лекарств)

-Какие причины заболевания они находят? (Что-то желудочное, простудное)

-Какое здоровье хотели лечить доктора? А какое надо было лечить?

-Кому удалось победить болезнь? Какой он? (Лесорубу – веселому, неравнодушному)

-Что нам нужно сделать, чтобы не заболеть такой болезнью? (Не быть равнодушным, улыбаться, делать добрые дела)

-В тексте встретилось много наречий. Я предлагаю поработать над ними, графически объяснить их правописание – проверить себя.

Учитель. Спасибо!

Оценочный лист по теме «Словообразование наречий»

Ф.И._________________________________