ТЕМА: МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ НАРОДОВ КАВКАЗА
ЦЕЛИ: - дать понятие о космогонических и тотемических представлениях кавказских народов;
- познакомить с мифами народов Кавказа;
- показать роль кавказской культуры в развитии нации, народа.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации с изображением кавказских гор, карточки с названием гор, богов, карта мира.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация раннее изученного.
Фронтальный опрос.
- С какими мифами вы познакомились на прошлом уроке?
- Назовите имена богов, героев.
- Кто такой Гайавате?
- Почему он является героем, пророком, учителем?
Индивидуальный опрос:
А) выразительное чтение наизусть отрывков из мифа;
Б) пересказ мифов о подвигах Гайавате.
3. Микроитог.
- В чем сходство североамериканских мифов с мифами других народов?
Изучение нового материала.
Сообщение темы и целей урока.
Из северной Америки мы переносимся мысленно на юг Евразии, точнее – на Северный Кавказ.
Предварительная беседа. (Запись на доске)
Влачася меж угрюмых скал
В час ранней, утренней прохлады,
Вперял он любопытный взор
На отдаленные громады
Седых, румяных, синих гор.
Великолепные картины.
А.С. Пушкин
- О каких горах идет речь в этом отрывке?
- Назовите их.
- Перечислите народы, населяющий Северный Кавказ.
- Что вы знаете о них?
- Как эти народы назывались раньше? (Нарты)
Вступительное слово учителя (в сочетании с работой в тетради).
Кавказская мифология возникла в глубокой древности среди племен предков современных народов, населяющий Северный Кавказ. Сильное воздействие на мифологию оказали христианство и ислам. Отдельные циклы мифов почти не сохранились, и многие сюжеты восстанавливаются по пережиточным мотивам, рассеянным в песнях, танцах, устных преданиях и ритуалах.
- Что включает в себя космогонические представления народов Северного Кавказа? (наземный, подземный мир)
- Что вы можете рассказать об этом? (Земля – круглая, окруженная морем и горами. Жизнь связана с появлением белой птицы, из семени которой возникли вода и растения. На краю света стоит дерево жизни, соединяющее небо, землю, подземный мир. Подземный мир –владыка – Ел, сидитсидит на троне из человеческих костей, вершит суд над усопшими. Небо – опирается на дерево, связывающее все миры. )
- Какая существует легенда, связанная с появлением в мире небесных светил?
(Воспроизведение легенды)
- Что можете сказать о громе и молнии? (Они – распорядители судеб людей и урожая)
- Что такое тотем? (Животное или растение, являющееся предметом культа)
- В чем особенность тотемических представлений кавказских народов? (Поклонялись быку, корове, медведю, змее- добрые духи)
- Назовите духов.(Дьявол, шайтан)
- Какой силой они обладали?
Работа по иллюстрации над образами героев, их этнографическими особенностями (в сочетании с пересказом легенд):
- Что изображено на иллюстрациях?
- В чем особенность природы Кавказа?
- Каковы этнографические особенности народов, населяющих Северный Кавказ?
- Связаны ли этнографические особенности народов Северного Кавказа с окружающей природой?
- Как были образованы горы Северного Кавказа?
( Пересказ легенды «Горы и Нарты»)
- Опираясь на легенду , соотнесите характер образования гор и национальные особенности народов Северного Кавказа.
-Какое значение, на ваш взгляд, имела природа для народов Кавказа?
- Какими вы представляете себе горцев?
(Составление устного портрета)
- Соотнесите ваш портрет с иллюстрацией.
- Какими качествами должен обладать горец? Почему ?
Послушайте, как описывает горцев Пушкин:
(«Казалось, пленник безнадежный…»)
Меж горцев пленник наблюдал
Их веру, нравы, воспитанье,
Любил их жизни простоту,
И легкость ног и силу длани…
Черкес оружием обвешан,
Он им гордится, им утешен:
На нем броня, пищаль, колчан,
Кубанский лук, кинжал, аркан
И шашка, вечная подруга
Его трудов, его досуга.
Ничто его не тяготит…
Все тот же он; все тот же вид
Непобедимый, непреклонный.
Гроза беспечных казаков,
Его богатство – конь ретивый…
Товарищ верный, терпеливый.
- Назовите особенности одежды, военного снаряжения горцев, опираясь на текст стихотворения. В чем особенность их нравов?
- Но совсем другой горец в кругу семьи. Вот как описывает Пушкин.
Когда же с мирною семьей
Черкес в отеческом жилище
Сидит ненастною порой,
И тлеют угли в пепелище…
В горах пустынных запоздалый,
К нему войдет пришелец усталый…
Тогда хозяин благосклонный
С приветом, ласково, встает
И гостю в чаше благовонной
Чихирь отрадный подает…
И утром оставляет он
Ночлега кров гостеприимный.
- Что нового о горцах вы узнали из этого отрывка?
- Сделайте вывод о жителях Северного Кавказа и природе этих мест.
Пересказ легенд
- Назовите имена героев Северного Кавказа.
- Какие легенды о них вы знаете?
- Какие существуют легенды о возникновении природных памятников на Кавказе?
(Пересказ легенд «Каменное кольцо», «Проклятие старого Тембота»(о «Замке коварства и любви»), «Нарсана», «Сано нартов», «Черная скала»)
Обобщающая беседа.
- В чем национальные особенности горцев?
- Как их нравы, обычаи, характер связаны с природой?
Работа по развитию речи. Опираясь на иллюстрации, опишите горца. Сделайте вывод об особенностях характера этих людей, качествах личности, жизненных ценностях.
Итог урока.
- В чем особенность мифов и легенд Северного Кавказа?
- Для чего мы их должны знать?
Домашнее задание.
Повторить все по теме «Мифы народов мира», нарисовать рисунок по мифу.