Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 п.г.т.Актюбинский»
Азнакаевского муниципального района
Открытый урок-турнир
«Свидание с Мастером» по роману М.А.Булгакова
«Мастер и Маргарита»
Составила Ягудина Н.Г.
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Провела в рамках школьной методической недели
русского языка и литературы на базе
муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения «Средняя общеобразовательная
школа №1 поселка городского типа Актюбинский»
Азнакаевского муниципального района
2016 год
Открытый урок-турнир по литературе
«Свидание с Мастером» по роману М.А.Булгакова
«Мастер и Маргарита»
Урок-турнир предназначен для 11 класса
Цели:
- проверить знания и умения учащихся;
- формировать квалифицированного читателя, у которого к окончанию обучения должна быть сформулирована достаточно устойчивая шкала ценностей и определен круг читательских интересов4
- развивать творческую активность;
- обогащать словарный запас и совершенствовать речь4
- учить вниманию и уважению к слову великих.
Участники: команды старшеклассников.
Ведущий: учитель.
Жюри: произвольный состав.
Оборудование:
- портрет М.А.Булгакова;
- иллюстрации к книге;
- варианты оформления обложки романа (домашнее задание)
Предварительное задание: нарисовать вариант обложки и иллюстрации к книге М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».
Ход урока.
1.вступительное слово учителя.
Учитель. Друзья! Вы прочитали одну из интереснейших книг мировой литературы. Позади осталось счастливое «золотое время» общения с необыкновенным произведением, романом Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита»
Я предлагаю вам вновь вернуться на страницы книги и всем вместе совершить небольшое путешествие по избранным главам романа, чтобы еще раз насладиться мастерством Булгакова-рассказчика, погрузиться в художественный мир, придуманный мастером, восхититься его упоительной лирикой, искрометным юмором, едкой иронией и … конечно же, проверить себя. Убедиться, насколько вы были внимательны, наблюдательны, зорки и чутки к булгаковскому слову.
Приглашаю вас принять участие в литературной игре, в которую включены вопросы и задания, связанные со знанием и умением ориентироваться в тексте произведения.
2.Знакомство с правилами игры.
Учитель. Вам предстоит выполнить задания и ответить на предложенные вопросы по тексту романа. Каждый правильный ответ вам принесет поощрительные баллы, которые в конце игры помогут оценить себя как читателя
Итак, говоря словами М.А.Булгакова: «За мной, читатель!» Нас ждут прекрасные мгновения общения с героями «Мастера и Маргариты». Желаю удачи!
3.Конкурсы.
1 конкурс.
Учитель. Ответьте на несколько вопросов о жизни и творчестве М.Булгакова. (За каждый правильный ответ 1 балл).
1)Годы жизни М.А.Булгакова.
2)Какое образование получил М.А.Булгаков.
3)Какое печальное событие в жизни писателя подтолкнуло к возникновению замысла романа «Белая гвардия»?
4)Годы работы писателя над романом «Мастер и Маргарита» в первой редакции?
2 конкурс.
а) блиц-опрос.
Каждой команде нужно ответить на 3 вопроса. На обдумывание – 20 секунд.
1)Какими словами владел Иешуа Га Ноцри?
2)Имя и отчество поэта Бездомного?
3)Сколько членов насчитывала Московская организация Массолита?
4)Первые слова Маргариты, сказанные Мастеру?
5)Как изменил свою жизнь Мастер после выигрыша?
6)Каким образом Коровьев исполнил пожелание Мастера более никогда не видеть Никанора Ивановича Босого?
б) Продолжите текст:
1. «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, что ты малодушно помышляешь о смерти
- Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже думать о чем-нибудь…» Продолжите.
2.»сядьте-ка, - вдруг повелительно сказал Воланд. Маргарита изменилась в лице и села. – Может быть, что-нибудь хотите сказать на прощание?
- Нет, ничего, мессир, - с гордостью ответила Маргарита. – кроме того, что если я еще нужна вам, то я готова охотно исполнить все, что вам будет угодно. Я ничуть не устала и очень веселилась на балу. Так что, если бы он и продолжался еще, я охотно бы предоставила мое колено для того, чтобы к нему прикладывались тысячи висельников и убийц, - Маргарита глядела на Воланда, как сквозь пелену, глаза ее наполнялись слезами.
- Верно! Вы совершенно правы! – гулко и страшно прокричал Воланд. – так и надо!» Продолжите текст.
3. Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает. Как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько… Продолжите текст.
Первая пейзажная пауза.
Учитель. На столах у вас конверты с вложенными в них макетами различных деревьев и кустарников. Отберите только те, которые росли во дворе дома, где жил Мастер, и передайте ассистенту.
Около дома Мастера был замечательный зеленый дворик. Припомните, какие деревья там росли.
3 конкурс
«Какой интересный город, не правда ли?» (Москва в романе).
1)По какому адресу был прописан Степа Лиходеев?
2)Кличка собаки, принимавшей участие в 1 следствии по делу варьете.
3)Чем была озабочена похоронная процессия. Шествовавшая за гробом с телом Берлиоза?
4)Что сгорело по воле Воланда в Москве во время пожара?
Юмористическая пауза.
Учитель. Вспомните, пожалуйста. Как отреагировала эта дама на внезапное появление Ивана. «Так вот, в этой ванне стояла голая гражданка, вся в мыле и с мочалкой в руках, она близоруко прищурилась на ворвавшегося Ивана и, очевидно, обознавшись в адском освещении. Сказала тихо и весело…» Продолжите.
4 конкурс «Мастер и Маргарита».
1)Сколько языков, кроме родного, знал Мастер?
2)Какое событие изменило жизнь Мастера?
3)Какими словами заканчивался роман Мастера?
4)Почему в тот день Маргарита вышла на улицу с желтыми цветами?
5)Какая фраза, мысленно произнесенная Маргаритой на скамейке в Александровском саду, решила ее дальнейшую судьбу?
Больничная пауза.
Учитель. Разместите по больничным палатам пациентов Стравинского.
1)Мастер 2)Жорж Бенгальский 3)Н.И.Босой
5 конкурс «Не шалю, никого не трогаю, починаю примус».
«Нечистая сила в романе «Мастер и Маргарита».
1)О чем узнал буфетчик из Варьете Косов во время визита в квартиру 50?
2)Каким образом Козлоногий вызвал для Маргариты автомобиль?
3)Как назывался бал, который ежегодно давал Мессир?
4)В какое мгновенье во время ночного разговора Римского с Варенухой Римского обуял отчаянный страх?
6 конкурс «А в этот день почти две тысячи лет назад в Ершалаиме…»Помните?
1)О ком идет речь? «…И опять померещилась ему чаша с темной жидкостью. Яду мне! Яду».
2)Каким образом Левий Матвей хотел облегчить страдания Иешуа?
3)Что больше всего ненавидел прокуратор?
4)Имя женщины. В которую был влюблен Иуда?
7 конкурс «Их речь неподражаема, а внешность незабываема».
Учитель. «Как говорит. И говорит. Вам пишет» Слышите голоса? Попробуйте угадать, кому они принадлежат?
1)»Братья по литературе! Слушайте все1 Он появился! Ловите же его немедленно, иначе он натворит неописуемых бед».
2) «Он такой же директор. Как я архиерей».
3)»Сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли и завистничества».
8 конкурс «Портретная галерея».
А теперь приглашаем Вас в портретную галерею.
1)Громадный, как боров, черный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами.
2)Усики у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки.
3)Маленький. но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком. Безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом еще огненно-рыжий.
4)Черноглазый красавец с кинжальной бородкой, во фраке. Говорили, что было время, когда красавец не носил фрака. А был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком,и плыл в Карибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.
5) Пенсне треснуло, весь в рванине. Он же клетчатый.
9 конкурс «Да не хотите ли закусить… Без церемоний», или чем потчует
своих героев М.А.Булгаков.
Перед вами стол с явствами. Разнесите представленные здесь блюда трем господам6
0Никанору Ивановичу на обед.
- Бегемоту на ужин при камельке.
- Степе Лиходееву для лечения.
Загадочная пауза.
Учитель. «Сосед этот оказался маленького роста, пламенно-рыжий, с клыком, в крахмальном белье, в полосатом однобортном костюме, в лакированных туфлях, и с котелком на голове.
Галстук был яркий. Удивительно было то, что из карманов, где обычно мужчины носят
платочек или самопищущее перо, у этого гражданина торчала обглоданная куриная кость».
Объясните происхождение этой косточки.
10 конкурс «Оригинальный модельер».
Приглашаем на подиум героев романа в костюмах от Булгакова.
Вам, уважаемый читатель. предстоит описать костюмы булгаковских персонажей.
1)Костюм Бегемота, который должен был поднять настроение Маргарите в первые минуты встречи с Воландом.
2)Костюм молодого московского поэта Ивана Бездомного, пережившего стресс во время встречи с нечистой силой.
3)Руководящий костюм Прохора Петровича.
4)Бальный костюм Маргариты.
4. Защита вариантов обложки и иллюстраций к книге.
5.Подведение итогов.
Награждение победителей.
Заключительное слово учителя.
Учитель. Наша игра подошла к концу. Подведем итоги. Если вы ответили на все или почти все вопросы, значит, вы были внимательны при чтении романа, не упустили многие художественные детали, что поможет вам вникнуть в суть вопросов, поднятых автором, вы обогатили свой лексикон, расширили кругозор и выросли духовно.
- Если же вы ответили лишь на часть вопросов, не огорчайтесь… Вернитесь вновь к роману. Это очень глубокая, много проблемная книга. Далеко не всем удается осознать ее содержание с первого раза.
Читайте и перечитывайте, и вы обязательно добьетесь успеха!