Внеклассное мероприятие Путешествие в страну русского языка (5-6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по русскому языку

в 5-6 классах

«Путешествие в страну русского языка»


Цель мероприятия.

В игровой форме привить учащимся интерес к изучению русского языка, сформировать у них желание самостоятельно заниматься языком.


Задачи.

  1. Повторить пройденный материал и закрепить ( его в области синтаксиса, орфографии, лексики, морфологии, орфоэпии, фонетики).

  2. Продолжить дальнейшую работу по развитию речи (устное описание картины Саврасова «Грачи прилетели»).

  3. Использовать творческий потенциал учащихся.

  4. Познать новое в языкознании.

Оборудование.

Карточки с заданиями, словари (орфографический, толковый, синонимов, этимологический); репродукция картины Саврасова «Грачи прилетели»; выставка творческих работ, рисунков, рабочих тетрадей по русскому языку; книги «Шарады, головоломки, ребусы, кроссворды», «Занимательная грамматика «Радионяни», кассеты с записью детских песен, 2 телефонных аппарата, секундомер, жетоны.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вступительное слово учителя (под музыку песни» Вместе весело шагать…»).

Сегодня, ребята, мы отправляемся в полную тайн и загадок Страну Русского Языка. Наши великие путешественники-смельчаки (команды двух классов) будут вести нас по дороге знаний, а помогать им будут болельщики и уважаемое жюри.


  1. Представление команд (эмблема, название, лозунг).

«Умники и умницы»(5 класс) и «Азбука» (6 класс)

  1. Разминка.

Продолжить начатую половину пословицы (по очереди). За каждый правильный ответ—по 1 баллу.


  • Встречают по одежке… (провожают по уму)

  • Рыба ищет, где глубже… (а человек, где лучше)

  • С миру по нитке… (голому рубашка)

  • Сколько волка ни корми…(он все в лес смотрит)

  • Заставь дурака Богу молиться…(он и лоб расшибет)

  • Не плюй в колодец… (пригодится воды напиться)

  • Не родись красивой… (а родись счастливой)

  • Не зная броду… не суйся в воду)


Если команда затрудняется с ответом, слово—болельщикам (выдавать им жетоны)


3. Проверяется домашнее задание: реклама русского языка.

Жюри объявляет результаты.




4. Игра «Четвертый лишний».

Зачеркнуть лишнее, но прежде вставить пропущенные буквы. За каждый правильный ответ—1 балл. Время—3 минуты.



1 команда 2 команда

1. а) дикор…стущие 1. а) пор…сль

б) р…стение б) водор…сли

в) выр…сший + в) возр…ст +

г) р…стениевод г) зар…сли

2. а) в…рить 2. а) з…леный

б) с…лить б) с…дой +

в) п…лить в) пл…хой

г) п…ть + г) в…згливый


3. а) летний 3. а) мы

б) весенний б) зелень

в) зимовать + в) пришла

г) осенний г) и +


Пока команды выполняют задания, включить, музыку, Результаты выполненного задания сдать жюри.


5. Сочинение.

На нашей земле, ребята, наступила долгожданная весна, и в Страну Русского Языка тоже пришло это время года. Встретим весну, отдадим ей должное, составив небольшие рассказы по репродукции картины Саврасова «Грачи прилетели».

Дополнительное задание: нужно использовать как можно больше слов с переносным, метафорическим значением. (5 баллов).

В это время проводится игра с болельщиками. Вопросы-загадки:

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек. (Собака)


В воде живет,

Нет клюва, а клюет. (Рыба)


В болоте плачет,

А из болота не идет. (Кулик)


Летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит. (Грач)


Весь день в воде,

А водой не насытится. (Утка)


Живет она между камнями,

Голова с четырьмя ногами. (Черепаха)


Проверка конкурса. Участники читают вслух свои рассказы, называют слова, употребленные в переносном значении.



6. Вставить Ъ и Ь.

Что же, здорово? – Здорово!

В путь? – В путь! В скоростной путь!

Приготовиться для кросса!

Заточить карандаши!

Предлагают знак Вопроса,

Ряд Задач! Вникай! Реши!

Вставить в слова, где нужно Ъ и Ь. Кто быстро и правильно выполнит?


Двух…ярустный, ад…ютант, с…естное, мел..че.

П…еса, сер…езный, бар…ер, в…ют.

Слова прочитать вслух, объяснить правописание.



7. Конкурс «Иносказание».

Команды выбирают водящих (по одному человеку). Они выходят за дверь. Ведущий каждой команде задает по одному слову, имеющему много синонимов ( 1 команде —«бежать», 2 – «большой»).

Когда водящие заходят, игроки произносят предложения, в которых вместо слова употребляются его синонимы. Необходимо быстрее угадать слово.


«Узелки на память». Выступление ученика о происхождении названий школьных предметов (индивидуальное задание).


Жюри сообщает результаты предыдущих конкурсов.


8. Конкурс скороговорщиков.

Вызвать для участия по два человека из команды. Каждый получает по одной скороговорке. Проговорить ее нужно быстро по 3 раза. Кто запнется—выходит из игры. Побеждает та команда, чей представитель останется.


1 команда:

  • Расскажу я про покупку, про крупу да про подкупки.


  • Три дровосека на трех дворах дрова рубят.


2 команда:

  • Два дровосека, два дроворуба, два дровокола.


  • Шит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковывать.


9. Конкурс «Самый грамотный».

На доске написано письмо к тебе от Песика. Найди ошибки и исправь красным мелом. (В двух вариантах).

Время – 3 минуты. Задания проверяют представители жюри. 5 баллов.


«Дорогой друк здраствуй! Пышыт тибе Пьос. Как ты жывеш? Я жыву весила многа гуляю и нилюблю делат уроки. Зато чясто бывайу в заапарке ф кыно на речьке. Вот и все новосьти. Напишы и ты мне писмо. Пока.

Пьос»


Задание для капитанов. Как правильно говорить? (По очереди).

--кур или курица

--кур или куриц

--туфля или туфля

--туфель или туфлей


10. Отгадать слово по лексическому значению и написать на доске с прилагательным. Кто быстрее?

  • Часть города, ограничивающаяся улицами. Четвертая часть города – 3 месяца. (Квартал)

  • Собрание засушенных растений. (Гербарий)

  • Устройство с раскрывающимся куполом для прыжка с самолета. (Парашют)

  • Книга, в которой перечислены в последовательности все дни года. (Календарь)

  • Крупный кустарник с большими гроздьями очень душистых цветов. (Сирень)

  • Старый воин или человек, который где-либо долго работал. (Ветеран)


Сообщение результатов конкурса. За правильный ответ – 1 балл.



11. Разговор по телефону.

Вызвать по два человека от команды и составить по телефону разговор. Это может быть беседа с родителями, другом или одноклассником. Используйте при этом волшебные слова.

В это время проходит выступление библиотекаря о происхождении некоторых женских и мужских имен.


12. Игра «Найди новое слово».

Пользуясь данным словом, составить новые. Кто больше? 1 минута. За каждое вновь полученное слово –1 балл.


Обеим командам дано слово – промокашка.


13. Лидер кросса – Знак Вопроса!

И уже не в первый раз

Он к победе дерзко рвется,

Но готовы с ним бороться

Шутка, ум и острый глаз!


Расставить знаки препинания. Время – 1 минута.


1 команда:

  • Не спится что-то мне отец

  • Но вот впереди обоза вдруг кто-то крикнул Кирюха трогай!

  • Пушистый снег лежит всюду на дороге в поле в саду


2 команда:

  • Едем мы к бабушке на реку Смородину на Калинов мост.

  • Кай что ты делаешь крикнула Герда.


  • И за нею вмиг от сна

Поднялося все кругом

Царь царица царский дом.





14. Игра со зрителями.

Продолжить предложения по данному началу:


Алфавит – это….

Суффикс – это…

Синонимы -- …

Дополнения -- …

Фонетика --…

Лексика -- …


Жюри объявляет результаты конкурсов.


15. Проверка домашнего задания.

Прочитать выразительно наизусть шуточное стихотворение о русском языке.


16. Задания для капитанов.

Прочитать слова без подготовки.

1 команда.

Ателье, досуг, звонить, километр, конечно, музей, пустячный, столяр, тест, теннис, яичница, углубить, алфавит, доска, у доски, на доску.



2 команда.

Кашне, квартал, магазин, модель, облегчить, партер, портфель, тема, что, щавель, начать, чтобы, булочная, цемент, каучук, свекла.


17. Работа со словарями.

Найти омонимы – 1 команде, синонимы –2 команде. Взять нужный словарь, привести примеры.


18. Последние конкурсы.


Путь окинь пытливым взглядом,

Мысль включи на полный ход.

К играм! К радости! К наградам!

К ленте финишной! Вперед!


Кроссворд « Забавы богатырские»







Вопросы по горизонтали.

  1. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних. (Лавки)

  2. Главное оружие Соловья-разбойника.(Свист)

  3. Тара для чудес. (Решето)

  4. В поле не воин. (Один)

  5. Царское головное отличие. (Корона)

  6. Богатырская цифра. (Три)

  7. Минимум отмеров на один разрез. (Семь)

  8. В поле не один. (Воин)


В

е

опросы по вертикали.

1. Головной убор, рассчитанный на дурака. (Колпак)

2. Разбойничья цифра. (Сорок)

3. «Нечистая» дюжина. (Тринадцать)

4. Ведьмолет. (Помело)

5. Змей по батюшке. (Горыныч)

1

к

9. Ребусы «Девичьи посиделки».

ю ю

ю ю ю ю

ю ю ю

ю ю

ю ю

У....



а

толий

[pic]

[pic]

изюм Анатолий уточка век



20. Викторина для участников команд.


  • В каком слове 40 гласных?

  • В каких словах по 100 согласных?

  • Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы?

  • Какие собственные имена могут принадлежать как мальчику так и девочке?

  • В названии какого дня недели есть удвоенная согласная?

  • Имена девочек состоят из двух букв А и удвоенных согласных. Как зовут этих девочек.



Подведение итогов. Звучит веселая музыка. Жюри награждает победителей, активных участников команд.