Имя существительное 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Методическая разработка урока учителя Дзуцевой З. К. МБОУ

«СОШ № 2 с. Ногир»


Сценарий урока по ФГОС

Класс: 5

УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л. А. Тростенцова

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Здравствуй, имя существительное »

Цели урока:

- деятельностная: сформировать способность опознавать существительные в речи;

- развивать умение использовать широкие возможности слов этой части речи;

- содержательная: сформировать представление о существительном как о части речи;


Средства обучения: компьютер, проектор,ИКТ тренажёр, учебник, тестовая тетрадь, карточки с текстом, алгоритм; словари русского языка (орфографические),цветные жетоны, «бортовые журналы»

ХОД УРОКА


1.Мотивация к совершению учебной деятельности


Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Запишите в тетради сегодняшнее число , оставьте пустую строчку для темы, название которой вы сами сформулируете немного позже.

Учитель: - Ребята, похлопайте в ладоши, если знаете, какой частью речи является третье слово в этой фразе. Поднимите правую руку те, кто узнал часть речи третьего слова. Поднимите левую руку те, кто знает, что за часть речи последнее слово в предложении. Молодцы! Надпишите над словами часть речи.

- Работать вы будете тремя группами, сядьте так, чтобы в каждой группе был красный, два синих и один жёлтый жетон. Капитаны групп – с красными жетонами.

(красные – высокий уровень, синий – средний, зелёный – низкий уровень)


- Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы, запишите в пустой строке тему: «Имя существительное как часть речи».


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.



- Про себя мы уже можем сказать, что с существительными на «ты», ведь они вам хорошо знакомы с начальных классов.


Методом мозгового штурма создаётся кластер на доске и в справочниках обучающихся:



[pic]





Задание всему классу:

Подчеркните существительные на интердоске, используя при рассуждении данный кластер: ветер, буря, солнечный, снится, волшебство, смех, мирились, радость, легко, быстрый, заря.

(При затруднении учитель обращает внимание обучающегося на признаки существительного)

3.Этап определения места и причин затруднения

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, алгоритм правильного действия.

- Сейчас проведём игру «Загадочные мешочки»

(ИКТ игра: слова разных частей речи даны вперемешку, надо разложить существительные в «свой» мешочек, при правильном действии загорается звёздочка, при неверном – слово возвращается назад)

Обучающиеся ыходят к интердоске и помещают существительные в мешочек, радуются успеху или повторяют действие, исправляя ошибку.


4.Построение проекта выхода из затруднения


Цельэтапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления.

Сказка.

Давным давно все существительные были похожи. Королева Грамматика издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, будет вознаграждён»

- Перед вами на столах карточки с существительными. Кто из вас сегодня сможет выполнить приказ королевы? Подумайте, обсудите в группе и разложите карточки.

Разноуровневое задание:

При этом высказывают версию «синие».

«Зелёные» говорят, как разложили слова, а «красные» обосновывают.

(ученики могуг классифицировать существительные по родам или по склонениям).


5.Реализация проекта выхода из затруднения.


Цель этапа: алгоритм правильного действия.

Проблемное задание.

- К нам на урок снова пришёл Петя Ошибкин (вымышленный герой – допускает много ошибок). Как вы объясните Пете его ошибки, что ему делать, чтобы выбрать существительные из текста?

Задание было таким: Подчеркнуть существительные. Посмотрите, как выполнил его Петя.

Тройка, третий, три, десятка, десять, десятый, семеро, семёрка, единица, сотый, сотня.

- Ребята, давайте объясним Пете, как надо действовать, чтобы определить существительные в ряду других частей речи.

Составим алгоритм:

(Записывают в справочники)

Обучающиеся дают алгоритм действия:

1.Задать вопрос Кто? или Что?

2.Значение – предмет

3.Имеет ли род, склонение

4.Изменяется ли по числам, падежам


Затем обучающиеся выполняют задание в тетрадях. В роли проверяющих – капитаны групп.

6.Первичное закрепление изученного.


Цель этапа:

выявить проблемы первичного осмысления, провести коррекцию.



- Сейчас каждый из вас будет выполнять задание по карточке.

Задания трёх уровней.

3 уровень «зелёные»:

Выписать из текста существительные в три столбика по склонениям. Упр.77

2 уровень «синие»:

Выписать из текста существительные, вставить окончания и определить род, число, падеж. Упр.78

1 уровень «красные»:

Составить текст на тему «Осень в лесу», определить падежи существительных.


Учитель контролирует работу. Проводит коррекцию.

Проверяются работы обучающихся.

- Все справились с заданием, потому что усвоили порядок действий при определении существительного как части речи.


- Прошу встать из-за парт тех учеников, кто сможет перечислить признаки существительных.

Ученики встают.

Называют признаки существительных. (проговаривание)

Если кто-то не встал, попросим его прочесть вслух правило и тоже встать.


Физминутка зрительная

Игра «Путаница:

- Вы должны смотреть туда, куда я называю. А я буду вас путать – показывать и смотреть на другие объекты.


- А теперь вы становитель конструкторами новых слов. Запишите получившиеся существительные.

Словесный конструктор

Футбол (суффиксальный)

Храбрый (суффиксальный)

Погода (приставочный)

Город (приставочный)

Стакан (прис.-суф.)

Служить (прис.-суф.)

Луна, ходить (сложение)

Железо, бетон (сложение)

Записывают получившиеся слова, выделяют ту часть слова, которая явилась словообразовательной.


7. Этап самостоятельной работы с проверкой по словарю


Цель этапа: закрепление алгоритма действий


- Вы «добыли» необходимые знания и сможете справиться с самостоятельной работой.

Задания трёх уровней.

3 уровень «зелёные»
1.Спиши, дописывая окончания. Укажи падеж и склонение имен существительных.
Капли дождя барабанили по крыш... . Завтра мы пойдем в гости к тет... и дяд... . Дети написали письмо отц... . Мальчик подошел к окн... . По деревн... проехала машина. К кроват... ребенка подошла мать.
2.Спиши. Обозначь цифрой склонение. Проверь по словарю.

Рю…зак, брош…Ра, хо…ей, спор…мен, б…скетболистка, …,…….,…,


2 уровень «синие».

1.Тест № 9. «Русский язык 5 кл. Тесты часть 1» М.П.Книгина – Саратов: Лицей, 2012.

2.Выпиши из орфографического словаря по два существительных каждого рода.

3 уровень «красные»

1.ИКТ тренажёр «Имя существительное».2. Составь предложение со словом конве…ер, проверь написание по словарю.

.

Проверка будет осуществляться «по конвейеру»: второй уровень проверяет работу третьего, первый – работу второго, учитель – работу первого. Результаты капитаны групп заносят в «бортовой журнал»


8. Этап включения нового УУД в систему


1. - Подобрать синонимы к словам с приставкой .

Подбирают и записывают слова парами

Беда – (несчастье) Ложь –(неправда)

Противник – (неприятель) Отсутствие – (неявка)

Свобода – (независимость) Враг – (недруг)

Горе – (несчастье) Рабство – (неволя)

2. - Найдите пятое лишнее слово в каждом ряду:

  • Мастер, лошадь, бабочка, толпа, сверстница.

  • Реклама, кукла, рябина, пейзаж, земляника.

Ученики находят и объясняют свой выбор.

3.Речевая ситуация:

- Ребята, объясните сложившуюся речевую ситуацию.

  • Мамочка и папочка – это мои самые близкие люди.

  • В классе для заполнения документов потребовались данные матери и отца.

- Попробуйте подобрать свои примеры.


Ученики объясняют разницу в ситуациях.

Подбирают свои примеры. (если не получается сходу, предложить подумать дома.)


Домашнее задание.

- Обдумайте домашнее задание, выберите задание сами.

Домашнее задание трёх уровней.

1 уровень:

Составить кроссворд по теме «Имя существительное».

2 уровень: Составить текст по данному началу: «Только что упали последние капли дождя…».Определить падежи существительных.

3 уровень: Тест № 9 – вариант 2.

Все: п.


9.Этап рефлексии


Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.


- Подведите итог работы в группах по «бортовому журналу» (учитель помогает при затруднении)

Подводят итог работы в группах, подсчёт суммы баллов каждого участника группы.


- В заключении – сюрприз!

Разгадайте кроссворд и узнаете, как я оценила вашу работу на уроке.

Морфология

Винительный

Подлежащее

Творительный

Число

Склонение

Род


1.Раздел науки о языке, изучающий части речи.

2.Падеж существительного (вижу)землю.

3.Член предложения, чаще всего выраженный существительным.

4.Падеж, обозначающий орудие действия.

5.Количество предметов у существительного.

6.Изменение существительных по родам.

7.категория существительного, различающая нас по полу.

- Как же я оцениваю вашу работу на уроке? (отлично!)

- Верными были слова в начале урока: «Ученику – удача, учителю – радость»

Выставление оценок за урок.