Урок русского языка Ударные гласные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок письма и развития речи в 4 классе

Тема: Ударные и безударные гласные

Цели: - формировать умение различать ударные и безударные гласные;

- корригировать мышление на основе упражнений в классификации;

- воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: картинки животных, картинка «уха»

Ход урока:


Коррекция мышления









Коррекция мышления.

Воспитание мотивации к учению


























Коррекция мышления



Развитие речи




Коррекция мышления




Здоровьесбережение





Воспитание мотивации к учению


Формирование умения определять ударные и безударные гласные




















Развитие умения писать под диктовку















Дифференцированный подход




Дифференцированный подход



Рефлексия


I. Организация.

Коррекционное упражнение «Исключение лишнего»

- Прочитайте буквы. Какая из них «лишняя»?

а, у, о, к, и, е

(«лишняя» буква к, так как она согласная, остальные – гласные)

II. Введение в тему.

- Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках.

- Подберите обобщающее слово (Животные).

- Выделите голосом ударный гласный.


[pic] [pic] [pic]


Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема:


Ударные


и безударные


гласные




- Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные).

- Как называются остальные гласные? (Безударные).

II. Словарная работа.

1

Фабрика

.




- Прочитайте слово.

- Поставьте знак ударения.

- Назовите безударные гласные.

2. Образование родственного слова со словом «фабрика»

( какая?)

Фабрика - ……… труба. (Фабричная)

3. Составление предложения по схеме. Запись.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] На ткацкой .


- Назовите ударные и безударные гласные в словах.

III. Физминутка.


IV. Закрепление знаний

1. Отгадывание загадок. Запись отгадок.

Посреди густого леса

Нет ни дома, ни навеса,

А в берлоге тесно ведь,

Вот и спит зимой … (Медведь)


Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

В сарай попала,

Кур пересчитала. (Лиса)


Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка)

- Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные.

2. Запись под диктовку.

На костре варится уха. У зайца два длинных уха.

- Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные.

[pic] [pic]


3. Упражнение 12 стр. 80.

- Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные.

I уровень II уровень

3 строчки 2 строчки

V. Домашнее задание.

Повторить правило стр. 80,

упр. 16 стр. 81.

I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения


VI. Итог.