Сценарий проблемно-эврестического урока
Класс: 10 (2часа)
Тема урока: «А.С. Пушкин: Чтение – вот лучшее учение!» (Сочинение в жанре письма).
Тип урока: Проблемно-эврестический урок: урок развития речи, урок- размышление, урок-диалог.
Цели урока:
1) Обучающие:
• закрепление знаний о том, что такое письмо, как оно строится, каковы его языковые особенности.
2) Развивающие:
• развитие умения написания дружеского письма.
3) Воспитательные:
• способствование возрождению традиций эпистолярного жанра;
• формирование вежливого, деликатного отношения к адресату;
• воспитание дисциплинированности, аккуратности в частной переписке;
• пробуждение любви к образности и богатству русского языка, интереса к творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.
Задачи:
формирование коммуникативных умений в процессе обучения сочинениям в жанре письма, показать ценность эпистолярного жанра, его особенности;
обогащение словарного запаса, формирование культуры речи учащихся;
воспитание внимательного, бережного отношения к слову; ознакомление с нравственно-этическими нормами общения человека с помощью письма;
популяризация жанра письма;
ознакомление с содержанием и последовательностью написания личного письма;
закрепить знания о роли А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя в русской литературе.
Оборудование: презентация к уроку, портреты А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, интерактивная доска.
Проблемные вопросы.
Нужен ли эпистолярный жанр в эпоху электронного общения?
Современны ли сегодня произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя?
Чему может научить литература?
Ожидаемый результат: формирование навыков написания сочинения в жанре письма по теме:
« А.С. Пушкин: «Чтение – вот лучшее учение!» .
Ход урока
Учитель.
Москва, март 1830 г.
«Сегодня – годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день… в моей жизни…
Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что моё существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы – одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладиться. Рано или поздно, мне, однако, придётся всё бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в… одна только улыбается мне и оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома, встречать вас, следовать за вами…»
(Это письмо Пушкина Наталье Николаевне Гончаровой).
Во времена Пушкина написанное слово правило миром. В современном обществе царят устная речь и общение при помощи электронных средств. Хорошо написанные письма становятся редкостью.
В разных языках слово «письмо» имеет различные оттенки. В латинском языке (письмо – Epistola) – литературное произведение в форме письма. Как литературный жанр эпистола в России существовала в XVIII веке. К эпистолярной форме относятся послания, письма.
Эпистолярный жанр - совокупность чьих-либо писем. От слова эпистола (греческий – послание).
Письмо – бумага с написанным текстом, посылаемая кому-либо для сообщения чего-либо, для общения с кем-либо на расстоянии.
Эпистолярный жанр сейчас переживает не самые лучшие дни: в эпоху электронного письма, когда общение свелось к разговорам по мобильным телефонам и обмениванию SМS-сообщениями, люди перестали писать друг другу письма . Многим кажется, что не стоит тратить свое время на написание писем, что гораздо быстрее позвонить другому человеку и сообщить ему что-то. Отчасти это верно, но разве можно сравнить спонтанный разговор по телефону с письмом, созданным в расчете на внимательное прочтение того самого человека, с которым мы хотим поделиться горем или радостью?
Учитель
Как вы думаете, справедливо ли было бы смириться с этим? Останется ли в будущем человечества место дружескому письму, переписке с близкими людьми?
( Конечно, письмо должно иметь право на свое существование. Ведь есть ситуации, когда телефонного разговора недостаточно, чтобы излить душу, поделиться своими сомнениями, раздумьями, и тогда подробное письмо поможет в решении этой проблемы)
Функции эпистолярного жанра.
Существует официальная и неофициальная (дружеская) переписка. Это письма родным, друзьям, любимым. Для дружеского письма характерны следующие функции: коммуникативная (общение), информативная (сообщение), прагматическая (воздействие), экспрессивная (самовыражение), фактическая (контактоустанавливающая ).
( Во-первых, власть над временем. Письмо хранит историческую память. К перечитыванию писем можно обращаться постоянно. Во-вторых, письмо содержит эмоции, чувства автора, то есть несет экспрессивную функцию. И это самое важное отличие письма от электронного общения, в котором полностью отсутствует функция самовыражения.)
Тот, кому адресовано послание (адресат);
Тот, кто пишет это послание (адресант);
Сообщение, поздравление, послание, просьба, написанные на бумаге, предназначены для Справки на расстояние (письмо);
Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания (конверт);
Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено (адрес);
Цифровое условное обозначение населенного пункта (индекс);
Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы (почтальон).
1. Дата.
2. Приветствие, обращение.
3. Изложение того, что хочешь написать.
4. Заключение.
5. Подпись.
1. В правом верхнем углу обязательно должна быть указана дата и место его написания, можно уточнить еще и час.
2. В середине первой строки обычно пишут обращение. Восклицательный знак после обращения указывает на то, что адресату выражается особо уважительное отношение. Если вы адресата называете на «Вы», то обязательно пишите это слово с большой буквы.
3. В конце письма обязательно ставится подпись.
4. Почерк должен быть красивым и разборчивым – это знак внимания и уважения к адресату.
5. Бумага должна быть лучше белой, а конверт чистый и неизмятый
Содержание писем находит свое выражение в их языке. Язык каждого письма индивидуален, так как обусловлен многообразием ситуаций и особенностями конкретного адресата.
Остановимся на обращении, которое занимает одно из ведущих мест в общении между адресантом и адресатом. Ведь обращение сразу же, с первых строк письма, создает микроклимат общения. Адресатные обращения обычно выражены оценочными прилагательными, притяжательными местоимениями, эмоционально-оценочными
Вот как обращается Пушкин к Наталье Николаевне в письмах?
Моя дорогая, моя милая Наталья Николаевна, мой ангел, милостивая государыня Наталья Николаевна, жена, женка, милый друг мой, милый мой ангел, жена моя прелесть.
Приветствие, обращение: Здравствуйте! Добрый день! Шлю тебе привет! Приветствую тебя! Дорогой (милый, любимый, родной мой)! Имя и все его формы.
Изложение того, что хочешь написать: «Хочется сообщить…Я хотел бы рассказать…Вот некоторые новости…»
Заключение: «С (глубоким, искренним) уважением…Уважающий Вас…Ваш (-а;- и)…Всегда Ваш (-а;- и)…Любящий тебя…До свидания! До скорого свидания! Всего хорошего!»
Когда и почему люди пишут письма?
А теперь давайте разберемся, все ли письма одинаковы? Кто и кому пишет? (другу, родным, близким, знакомым, письмо – записка, президенту, учителю и т.п.)
Письмо бывает:
личное,
деловое,
дружеское,
официальное,
поздравительное,
письмо в газету.
Личное письмо – это выражение мыслей или переживаний человека ,чаще всего по какому-либо одному вопросу, или сообщение каких-либо сведений, интересных только для автора письма.
Личные письма, письма близким…Почему люди пишут, свято хранят и передают их из поколения в поколение? Потому что личные письма – это память о прошлом, это забота о семье, друзьях, это заповеди потомкам. Внимание друг к другу делает нас богаче,
чище, счастливей. Близкие – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Вот почему в минуты радости и грусти пишут люди письма родным и любимым.
(Работа в группах)
1 группа: Вот выдержки из личных писем А.С. Пушкина Н.Н. Гончаровой:
«Итак, я в Москве, – такой печальной и скучной, когда вас там нет...»
«Моя дорогая, моя милая Наталья Николаевна, я у ваших ног, чтобы поблагодарить вас и просить прощения за причинённое вам беспокойство…»
«Кланяюсь вам. Моё почтение и поклоны маменьке и вашим сестрицам…»
«Я отсчитываю минуты, которые отделяют меня от вас…»
«Целую ручки вам, мой ангел. . .»
2 группа: А это письмо М. Ю.Лермонтова бабушке.
Е. А. Арсеньевой <Москва, 19 апреля 1841 г.>
Милая бабушка, Жду с нетерпением письма от вас с каким-нибудь известием; я в Москве пробуду несколько дней, остановился у Розена; Алексей Аркадич здесь еще; и едет послезавтра. Я здесь принят был обществом по обыкновению очень хорошо и мне довольно весело; был вчера у Николая Николаевича Анненкова и завтра у него обедаю; он был со мною очень любезен: вот всё, что я могу вам сказать про мою здешнюю жизнь; еще прибавлю, что я от здешнего воздуха потолстел в два дни; решительно Петербург мне вреден; может быть, также я поздоровел оттого, что всю дорогу пил горькую воду, которая мне всегда очень полезна. Скажите пожалуйста от меня Екиму Шангирею, что я ему напишу перед отъездом отсюда и кое-что пришлю. Вероятно Сашенькина свадьба уж была и потому прошу вас ее поздравить от меня; а Леокадии скажите от меня, что я ее целую и желаю исправиться, и быть как можно осторожнее вообще Прощайте, милая бабушка, будьте здоровы, и уверены что бог вас вознаградит за все печали.
Целую ваши ручки, прошу вашего благословения и остаюсь покорный внук
М. Лермонтов.
Известно, что творческое наследие Николая Васильевича Гоголя - это не только художественные сочинения, но и духовные: «Выбранные места из переписки с друзьями», «Размышления о Божественной литургии», «Правила», «Авторская исповедь» и душеполезные письма. Письма Гоголя интересны и сами по себе. В них можно увидеть и духовный путь самого писателя, и его жизненную философию. Гоголь стремился практически, на деле воплощать христианские заповеди в жизнь и призывал к этому своих адресатов, среди которых были его друзья, родственники, знакомые. Он стремился сделать христианскую веру действенной, чтобы люди не только декларировали свои религиозные убеждения, но и жили по-христиански.
3 группа: В письмах к Софье Михайловне Вьельгорской Гоголь пишет:
«Будьте также несколько снисходительны к людям, умейте простить им иное несправедливое слово, пристрастное мнение или неразумное слово. Зачем быть так строгу к другим? Неужели мы сами свободны от пристрастия и умеем не выходить из себя и быть покойными? Бог знает.
Я, по крайней мере, с тех пор, как обсмотрел себя хорошенько со всех сторон, стал гораздо снисходительнее к другим. Слава Богу, я теперь не сержусь не только за слово, которое часто произносится необдуманно, но даже за самое щекотливое оскорбление, если бы только мне кто-нибудь нанес его; и это происходит вовсе не от того, чтобы душа моя была так великодушна, но от того, что сам собою приходит на ум вопрос: да точно ли я сам не причинил никому оскорбления и не сказал кому-либо необдуманного и оскорбительного слова? И как только рассмотришь себя после такого вопроса получше, увидишь, что просто не имеешь даже права сердиться, хотя бы и хотел немножко посердиться».
Учитель. Сегодня уже не столь важно, кому в большей мере были адресованы его духовные наставления - близким людям или далеким потомкам, на чье внимание к своим душеполезным письмам Гоголь тоже надеялся. Важно, что сегодняшние читатели могут воспринимать наставительные послания Гоголя-христианина также непосредственно, как и его современники, и находить в них для себя ответы на вечные вопросы - о смысле всех происходящих событий, о любви к Богу и людям, о воплощении христианских заповедей в жизнь.
Бесспорно. Переписка современников – это документ эпохи, благодаря которому осуществляется связь поколений. В эпистолярном жанре содержится власть над временем. С помощью письма человек имеет возможность полнее раскрыть свои чувства, эмоции, наконец, раскрыть свою душу, передать нравственные традиции семьи, чего нельзя в полной мере достичь, пользуясь лишь электронной почтой. В современных условиях традиции написания писем возрождаются и получают второе дыхание. Это связано с появлением в нашей жизни такого средства общения, как электронная почта, совмещающего быстроту доставки с индивидуальной направленностью сообщения. Но все же что еще может вызвать такую массу впечатлений, как письмо, неожиданно обнаруженное в почтовом ящике и помнящее тепло рук дорогого человека?
Учитель. Цель нашего урока- не только вспомнить, особенности жанра письма, но и закрепить навык написания сочинения в жанре письма. Тема письма – «А.С. Пушкин: Чтение- вот лучшее учение!»
В 2014 году исполняется 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 205 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
(Работа в группах)
1 группа: Значение творчества Гоголя для русской литературы
Что нового внес Н.В.Гоголь в русскую литературу?
Беспощадная правда, сказанная Гоголем о современном ему обществе, горячая любовь к народу, художественное совершенство его произведений — все это определило ту роль, которую сыграл великий писатель в истории русской и мировой литературы, Гоголь прокладывал новые пути в литературе, продолжая и развивая ее замечательные традиции: связь с жизнью, народность, гуманизм.
Каков идеал в представлениях Гоголя?
Понятие об идеале существовало и в романтической литературе. Но там идеал часто воспринимался как недосягаемая мечта, противопоставленная действительности. У Гоголя же идеал не оторван от реальности, он воспринимается писателем как жизненная норма, существовавшая в прошлом («Тарас Бульба») и, следовательно, возможная и достижимая в настоящем.
Какое значение вкладывал Гоголь в понятие «бездуховность»?
Суровые и мудрые уроки Гоголя, столь важные и нужные нам сегодня,— это уроки любви к Родине, уважения и восхищения ее историей, природой, людьми, это предостережение о той грозной опасности, которую несет с собой утрата нравственных критериев, бездуховность, всегда сопровождающая приобретателей, хищников, людей, поглощенных погоней за чинами или богатством, чуждых высоких духовных интересов. Николай Васильевич Гоголь - один из самобытнейших русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Его книги интересны на протяжении всей жизни, каждый раз удаётся найти в них новые грани, почти новое содержание.
Что называет злом Гоголь в поэме «Мертвые души»?
В произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души» теме воспитания также уделялось пристальное внимание. Николай Васильевич, будучи человеком честным, умным, чувствительным, религиозным видел, что в мире правит зло, которое распространяется с огромной быстротой, и человек с ним уживается. Ужившись с человеком оно начинает процветать и торжествовать. Зло начинает распространятся с такой быстротой, что трудно определить его границы. Считая себя пророком, Гоголь искренне верил в то, что именно он должен указать человечеству на его грехи и помочь избавиться от них. Когда читаешь страницы произведения, все кажется серым, пошлым, ничтожным. Именно серость и пошлость - это зло, и оно само по себе страшно. Именно пошлость рождает низменные чувства, тупость и безразличие. В этом пошлом мире зло не знает границ, ибо оно беспредельно.
Что, по мнению писателя, уничтожает человеческое «я»?
Главный вопрос, который задает Н.В. Гоголь в поэме «Мертвые души»: «Есть ли в этом мире что-то светлое, какое-то хотя бы обращение к свету?» Нет, здесь служат другим идолам: желудку, вещизму, сребролюбию. Но это все ложные ценности, и у каждого из героев они свои. В поэме “Мертвые души”, автор поставил самые больные и злободневные вопросы современной ему жизни. Он ярко показал разложение крепостного строя, обреченность его представителей. Уже само название поэмы имело огромную разоблачительную силу, несло в себе “что-то наводящее ужас”.
Основной воспитательной идеей произведения можно назвать учение о нравственных и духовных ценностях человека в противоположность материальным ценностям. Человек нуждается в возвышенных идеях, устремлениях, эмоциях, постоянное стремление к накоплениям, материальным благам просто уничтожают человеческое «я».
Как вы думаете, к чему звал Гоголь своего читателя в повести «Шинель»?
Рассказывая о судьбе «маленького человека», Гоголь заявлял, что жизнь «обыкновенных» людей ничуть не менее интересна, чем жизнь героев или выдающихся личностей. Автор повести заставляет нас задуматься о своем отношении ко всему окружающему миру, и в первую очередь, о чувстве достоинства и уважения, которые должен воспитывать в себе каждый человек, независимо от своего социального и материального положения, а лишь с учетом личных качеств и достоинств. Н.В.Гоголь на страницах повести говорит о милосердии.
Разве вопросы, затронутые в произведениях Н.В. Гоголя, не волнуют и нас сегодня?
Таким образом, читая Гоголя, мы учимся понимать жизнь.
Группа 2: Роль Лермонтова в русской литературе.
Какой рисует Россию М.Ю.Лермонтов в своем творчестве?
Великая слава и великая роль Лермонтова в потомстве достались ему не случайно. Как и все гениальные художники Лермонтов работал не только для своего времени, но и для будущего. Лермонтов умел вглядываться в глубину жизни и улавливать те скрытые течения, которые несли в себе будущее. Не «темная старина», не ее «заветные придания» притягивали Лермонтова: «… она вся в настоящем и будущем» - записывает он о России незадолго до своей гибели. Лирика Лермонтова повернута к будущему, озарена мыслью о независимом и гордом человеке, свободно связанном со своей страной и со всем миром.
Россия, которой [link] России.
В чем своеобразие романа«Герой нашего времени?» Какие вопросы задает М.Ю. Лермонтов в романе?
В произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» основной воспитательной темой является проблема личности. Личность в ее отношении к обществу, в ее обусловленности социально-историческими обстоятельствами и в то же время противодействии им – таков особый, двусторонний подход Лермонтова к проблеме. Человек и судьба, человек и его назначение, цель и смысл человеческой жизни, ее возможности и действительность – все эти вопросы получают в романе многогранное образное воплощение. “Герой нашего времени” – первый в русской литературе роман, в центре которого представлена не биография человека, а именно личность человека – его душевная и умственная жизнь как процесс. В романе органически сочетаются социально-психологическая проблематика и нравственно-философская, острая сюжетность и беспощадный самоанализ героя, , философские размышления и необычные эксперименты героя; его любовные, светские и иные похождения оборачиваются трагедией несостоявшейся в полной мере судьбы незаурядного человека. Вся система образов этого произведения, как и вся художественная структура романа, построена таким образом, чтобы с разных сторон и под разным углом зрения осветить центрального героя.
Дискуссия
Каковы нравственные принципы Печорина? Как он относится к себе? Похож ли он на нашего современника?
(Поразмышляйте над цитатами из романа и выскажите свою точку зрения)
«Из двух друзей всегда один раб другого» (Отсюда неспособность к дружбе).
Счастье – «насыщенная гордость» (Отсюда погоня за «приманками страстей»)
« Я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы» (Отсюда эгоизм и равнодушие).
«Двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту, но свободы своей не продам» (Дорожит свободой как высшей ценностью).
«А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, надышавшись им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет» (Распоряжается чужими судьбами).
«Я люблю сомневаться во всем… я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится, а смерти не минуешь» ( Он верит в судьбу, но не смиряется с предопределением, а идет наперекор ему, признает себя единственным творцом своей судьбы).
«Зачем я жил? для какой цели я родился?... А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные…»
«Неужели… мое единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды?» (Высмеивая окружающих, Печорин беспощаден и к себе, ясно видит свои пороки, презирает себя за это, называя себя «нравственным калекой»).
Таким образом, вчитываясь в стихии прозу Лермонтова, мы учимся любить Родину. Роман «Герой нашего времени» воспитывает в читателе умение полноценно существовать в обществе, умение разбираться в противоречиях, часто возникающих в душе любого человека, умение находить баланс между психологическими трудностями и препятствиями, встающими на пути.
Учитель. В истории русского народа Пушкину отводится особое место. Его влияние на литературный процесс сравнимо с влиянием Петра 1 на развитие России. Пушкин создал литературу как литературу национальную, оказал влияние на формирование сознания своего народа, его духовных ценностей. Пушкин стоит у истоков той литературы, которую мы имеем на сегодняшний день. «Общий голос нарек его русским национальным, народным поэтом» (В. Белинский).
Докажите примерами из лирических произведений А.С. Пушкина правоту высказываний (работа в парах)
Добролюбов писал, что именно Пушкин «первый приучил русскую публику читать, и в этом состоит величайшая его заслуга».
(Русский читатель впервые смог в полную меру насладиться именно национальным русским языком, который сделал поэзию Пушкина более доступной для его современников.
Дмитрий Лихачев утверждает, что Пушкин сумел «создать идеал русской национальности, идеал культуры.. Пушкин – величайший преобразователь лучших человеческих чувств» (обратите внимание на лирику дружбы и любви).
(Всякое чувство, лежащее в основе его поэзии, возвышенно, гуманно, предельно человечно.
Он создал возвышенный идеал дружбы:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен,
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
(«19 октября»)
В любви поэт создал возвышенный идеал отношения к женщине – музе. Даже когда любовь не разделена, для него это высший дар жизни. Счастье любимой для лирического героя Пушкина дороже всего:
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
(«Я вас любил…»)
Такого гуманного отношения к женщине русская литература еще не знала! Невозможно не согласиться с утверждением Белинского, что, «читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека»)
3.Что имел в виду А. Григорьев, заявляя: «Пушкин – это наше все!»
(Обращение к Пушкину сегодня – это и взгляд в прошлое, которому многим обязано настоящее культуры России, но это и устремление к идеалу русского человека, который создал в своем творчестве Пушкин и который представлял собой сам поэт, - устремление вперед, в будущее.)
Рефлексия (Мозговой штурм)
Каждый предлагает свой вариант ответа на вопрос: чему может научить литература?
«… литература учит понимать жизнь и разбираться в людях»
«… литература – это, по-моему, своего рода психология, она учит нас общаться с людьми»
«… читая книги, мы становимся чуточку мудрее»
«… литература развивает речь, воспитывает трудолюбие»
«… литература помогает понять взаимоотношения между людьми, подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации»
«… литература учит милосердию»
«… литература учит видеть прекрасное в жизни, помогает понять самого себя»
«… литература учит думать»
Домашнее задание: написать сочинение в жанре письма «А.С. Пушкин: Чтение- вот лучшее учение!»
Кому может быть адресовано такое письмо? (Писателям, современникам, потомкам…)
Источники
Аношкина В.Н., Зверев В.П. Русская литература ХIХ века. 1870-е - 1890-е годы: Воспоминания. Литературно-критические статьи. Письма. – М.: Высшая школа, 2005
Друзья Пушкина, М, изд-во «Правда», 1984, т.2, с.460-470.
История русской литературы XIX века. Первая половина. А.И. Ревякин
М.Ю. Лермонтов. Собрание сочинений в 4-х томах. Том I
Русская литература под редакцией Н.И. Громова (издание 2-е).
Скиргайло Т.О.Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров: Пособие для учителей.- М.: Русское слово,2004.
С. И. Ожегов и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка. М.:Азбуковник, 2001)