5 класс Русская речь
Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные
Цели урока: 1. дать понятие об именах собственных и нарицательных
2. развивать умения различать их и правильно писать( собственные – прописной, нарицательные –строчной).
3. воспитание эстетических вкусов
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: диаграмма Венна, работа со слабоуспевающими
Оборудование: раздаточно-дидактический материал
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
1.задание №7 стр 88 + правило
2. разбор по составу – школьники
3. фонетический разбор слова - мальчик
IV. Объяснение нового материала
Имена собственные – это существительные, которые обозначают названия рек, озер, гор, городов, стран, государств, имена людей, фамилии, отчества. Марат, Женя, Каратал, Казахстан, Китай
Имена нарицательные – это существительные, которые обозначают общее название предметов. Девочка, река, республика, озеро, парта и т.д.
Имена собственные пишутся с прописной буквы, а нарицательные – со строчной буквы.
V. Закрепление материала
Задание №1 стр 89 Найти собственные сущ-ые
Задание №2 Написать 4-5 предложения, указать собств. и нарицат. сущ.
Задание №3 стр 90
чтение текста по ролям
найти собст сущ-ые
написать ФИО писателей, композиторов, художников.
Диаграмма Венна
СОБСТВ СУЩ НАРИЦАТ СУЩ
Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
Задание №4 стр 91
IV. Домашнее задание.
Задание №7 стр.92
V. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок