Правописание НЕ с именами существительными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план урока русского языка

Класс: 6 «Б» дата: 13.12.16 год

Тема « Правописание НЕ с существительными»

Цель: способствовать формированию знаний о правописании НЕ с именами существительными

Задачи урока: 1. Сформировать знания о правописании  Не с именами существительными; закрепить умения правильно писать Не с именами существительными, научить с помощью развёрнутого алгоритма применять правило правописания Не с именами существительными; давать развёрнутый ответ на грамматическую тему и рецензию на него; употреблять именами существительными с Не в речи.

2. Содействовать развитию у учащихся мышления, памяти, речи, внимания, наблюдения.

3. На примере художественных текстов воспитывать у учащихся чувство дружбы.

Ожидаемый результат: умеют правильно писать существительные с НЕ
Тип урока: 
урок открытия новых знаний

Ход урока

Ребята, перед вами распечатка с таблицей, в которой пять столбцов, что вам надо сделать?

Организую самопроверку: время, шоссе, облако, расстояние, километр, верстак, зубило, Тбилиси, Атырау, шаль, арбуз, земляника, курочка, авеню, жалюзи.

Ученики сами определяют задание: распределить существительные по столбцам. По окончании работы проводят самопроверку.

3

Открытие новых знаний. Целеполагание.













Работа с материалом учебника.

Прием «Пробел в информации»

10 мин

 На доске написаны пословицы:

  • 1) Друг познаётся в несчастье. 2) Люди пишут не пером, а умом. 3) У свахи-неряхи и невесты непряхи.

- Прочитайте предложения вслух. Найдите признаки, по которым их можно объединить между собой.  А что еще объединяет эти пословицы?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Выпишите существительные с НЕ. Какая возникла проблема?

Давайте запишем тему урока « Правописание НЕ с именами существительными» Что мы хотим узнать?

Познакомьтесь с материалом учебника: узнайте, когда НЕ пишется слитно, когда-раздельно.

Читают предложения, определяют, что это пословицы, отвечают на вопросы.

Во всех есть одинаковая орфограмма: правописание НЕ с именами существительными.




Определяют тему урока, формулируют цели урока, оформляют записи в тетрадях.



Работают в парах: каждый читает свой материал, потом рассказывает своему напарнику.

4

Этап первичного закрепления

2 мин

Организую работу по проговариванию изучаемого материала во внешней речи

Несколько учеников проговаривают материал вслух, другие слущают, при необходимости дополняют

5

Закрепление.

А) Комментированное письмо;



Б) выборочное списывание: упр. 230;

С) карточки-слабоуспевающие.

15

мин

Провожу комментированное письмо: ненастье, несчастье, недоразумение, неправда, непогода, невежда, недостаток, незабудка; незнание, недоумение, не друг, а враг далеко не правда.

  • Даю дифференцированное задание: все- упр.230, ТиО- составить текст по заданному началу: Не перо пишет, не чернилица – пишет горюча слеза.


По цепочке: проговаривают слово, записывают его, устно объясняют орфограмму.

1-ый ряд: не- часть корня; 2-ой ряд-часть слова. Взаимопроверка: часть корня: неприязнь, небрежность, непреклонность, невзгоды, неистовство, нелепость.

Заслушать рассказы ТиО: Арина, Саша, Кристина, Эльдар, Айдана.

6

Контроль знаний: тесты

5 мин

Задание: 1. Укажите номера слов, которые без НЕ употребить нельзя.

1. независимость

2. несчастье

3. невежда

4. ненастье

5. неграмотность

6. ненависть

7. недомогание.


2. Укажите номера слов, в которых НЕ –приставка.

1. невежда

2.недомогание

3.незабудка

4. несчастье

5. независимость

6. невнимательность

7. негодование

Выполняют тестовые задания, проводят самопроверку, взаимооценивание по критериям

7

Итоги. Рефлексия

2 мин

Выберите свой остров и наклейте на него смайлик

Принимают участие в рефлексии

8

Домашнее задание: упр.232

1 мин

Озвучиваю задание на дом

Записывают домашнее задание