Тема урока: Чтение стихотворения А.С. Пушкина "Вот север тучи нагоняя…"
Цель: - учить выразительному чтению;
- развивать чувственное восприятие произведения; творческие
способности; память;
- воспитывать любовь к природе, интерес к стихам А.С. Пушкина.
Оборудование: выставка книг А.С.Пушкина; презентация, индивидуальные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Снег летает и сверкает ( слайд№1)
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
-Как тихо и неслышно падает снег, также тихо сядем и мы.
II. Беседа.
-Что я вам прочитала?
-Кто пишет стихи?
-Каких поэтов вы знаете?
- В качестве домашнего задания вы должны были вспомнить,
какие произведения А.С.Пушкина читали раньше? Назовите их.
-Посмотрите на выставку книг. На перемене вы их брали, рассматривали.
-Кто является автором этих книг?
-Автор всех этих книг А.С.Пушкин ( слайд №2)
Творчество поэта многообразно: сказки, стихи, рассказы, повести, романы. Особенно много у него стихов о природе.
А.С.Пушкин открывает нам в них неповторимую прелесть родной природы.
III. Работа над произведением
1.Вводная беседа.
-Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и попробуем увидеть природу глазами поэта.
Показ слайдов с изображением картин природы.
Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма (слайд №3)
Перед ним открылась широкая картина: голубая лента реки, а за нею, одетые в золото леса (слайд №4). Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту (слайд№5,6,7). Он предчувствовал её скорую гибель…
Вечером поэт долго не мог уснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопали ставни. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег, приводит с собой зиму.
Заснул поэт поздно. Утром, он открыл глаза… в комнату вливался яркий свет. Пушкин подошёл к окну…(слайд№8).
Представьте себе, ребята, какую картину он увидел… всё белым – бело, нарядно, празднично… (слайд№9,10). Что сделал Александр Сергеевич? Он выбежал на улицу. На улице ещё ярче был свет. Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками. Как чудо явилась зима (слайд№11). И по-новому украсила, нарядила природу.
-Вот так увидел Пушкин приход зимы. Весь свой восторг он изложил на бумаге. В то время поэт работал над написанием романа «Евгений Онегин».
В романе есть небольшие отрывки, в которых описывается природа.
-Сегодня мы с вами будем читать отрывок из этого романа.
2. Выразительное чтение отрывка учителем ( слайды№12,13,14)
3. Проверка восприятия произведения.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
-По каким признакам определили, что говорится о зиме?
- Вам понравилась картина, которую представил Пушкин?
4.Самостоятельное чтение с заданием:
-Стихотворение есть у вас в учебнике на стр. 85. Прочитайте его.
-Найдите в тексте непонятные слова и выражения, карандашом сделайте пометки, попытайтесь объяснить их смысл.
клок – пучок (волос,шерсти), кусок; вырванная от чего-то часть (зима клоками повисла-переносное значение);
брега – берега (старая форма слова);
пелена – сплошной покров; то,что закрывает;
недвижная река – неподвижная река;
Физминутка
Не боимся мы пороши. Ловим снег хлопком в ладоши
Руки в стороны, по швам. Хватит снега вам и нам!
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи себе дорогу.
Носом – вдох, а выдох – ртом,
Дышим глубже…
А потом марш на месте, не спеша.
Как погода, - хороша?
5. Повторное чтение стихотворения (вслух). Его анализ.
- В литературных произведениях зима является к нам и доброй матушкой- зимой, и юной девочкой-снегурочкой, а то и седой колдуньей.
-А как Пушкин называет зиму?
-Почему поэт называет её волшебницей?
-Подберите синонимы к слову волшебница. (Ведьма, колдунья, чародейка, чудесница, фея)
-Найдите в тексте, какие чудеса творит волшебница-зима?
пришла
рассыпалась
повисла - Какая это часть речи?
легла
сравняла
- А.С.Пушкин использует в стихотворении глаголы. И как бы даёт нам ярче представить наступление зимы. Зима совершает действия как человек, она в стихотворении живое существо. В литературе такой приём называется «олицетворение», оживление персонажа.
-Найдите в стихотворении, каким словом называет поэт чудеса зимы?
-Кто ещё в стихотворении действует как живое существо? Почему?
- Попробуете рассказать, что бы вы нарисовали, например, к строчкам:
«Вот север, тучи нагоняя
Дохнул, завыл….»
- А как вы себе представляете картину «блеснул мороз»?
Разве может мороз блестеть?
(Это блестит снег, когда сильный мороз)
-В стихах Пушкина много слов и выражений, употребляемых в переносном значении. Мороз блеснул здесь имеет переносный смысл.
-- Как у Пушкина сказано о первом снеге?
(«Брега с недвижною рекою сравняло пухлой пеленою»)
-Как вы понимаете «брега с недвижною рекою», «пухлая пелена»?
(Пухлый снег – это снег как пух лежит.)
- Какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение?
(Выбрать из написанных на доске.
Чувства: радостные, веселые, печальные, восторженные, светлые, грустные, добрые, тёплые.)
-Сравните первые и последние строчки стихотворения. Какое настроение вызывают слова: дохнул, завыл; рады мы проказам матушки зимы?
Чем зима радует людей?
-Мы радуемся вместе с поэтом приходу зимы.
Любуемся новым нарядом природы, теперь уже зимним, который подарила ей волшебница – зима ( посмотреть в окно).
6. Работа над выразительностью чтения.
- Посмотрите и подумайте, сколько частей в стихотворении?
- Прочитайте первую часть. О чём говорится в этой части?
- Вслушайтесь в строчки: «Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл…»
Какие слова и даже звуки передают нам шум ветра?
- После слова «завыл» надо остановиться, сделать паузу, так как дальше говорится не о севере, а о зиме. В конце строфы - более длительная пауза, так как заканчивается первая часть стихотворения.
- Прочитайте первые две строчки второй части стихотворения: «…Пришла, рассыпалась, клоками повисла на суках дубов…»
- Где необходимо сделать паузу? Почему?
Прочитайте.
(Паузу надо сделать после слова «рассыпалась», потому что зима «клоками повисла на суках дубов»)
- Как вы это понимаете?
(На деревьях клочья снега лежат.
Он не всех ветках задержался)
- Читаем дальше и называем слова, которые должны выделяться, произноситься с большей силой?
(Читают по две строки и называют слова, которые должны выделяться).
7. Чтение хором (слайд№15,16)
-Сейчас поучимся выразительно читать стихотворение хором.
-Каким же словом называет поэт чудеса зимы?
- А вы любите зиму? Почему?
- Все рады проказам матушки-зимы. Кто-то любит её за морозы: он румянит щёки, пощипывает нос, кто-то за первый снег, кто-то за необыкновенный красивый наряд, а кто-то за метели и вьюги.
7. Индивидуальное чтение (на листочках, соблюдая интонацию. I-пауза, II –более длительная пауза)
7.Подведение итогов.
- О творчестве какого поэта мы с вами сегодня говорили?
Понравилось ли вам стихотворение? С каким чувством вы его читали? О чём этот отрывок? Из какого он произведения?
- Посмотрите на картину. Возможно под впечатлением этой природы, находясь в таком же месте, А.С.Пушкин написал стихотворение, которое мы читали.
8. Домашнее задание
Выучить стихотворение наизусть, пользуясь листочками.