Открытый урок в 9-м классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 9 классе


Сложные предложения с различными видами

союзной и бессоюзной связи



Цели урока

  • образовательная: углубить представления о структуре сложных предложений; составлять схемы предложений с различными видами связи. 

  • развивающая: продолжить развитие навыков постановки знаков препинания в сложных предложениях с различными видами союзной и бессоюзной связи, актуализация полученных ранее знаний; прививать навыки анализа текста

  • воспитательная: развить у школьников чувство патриотизма, ввести навыки научно-исследовательской работы. Способствовать развитию познавательных интересов учащихся.


Оборудование

  • «Русский язык» подготовка к ОГЭ-2015 (тренировочные варианты по новой демоверсии на 2015год).

  • Учебник «Русский язык. 9 класс» под редакцией С.Г. Бархударова. М.: Просвещение. -2005 г.

  • Мультимедийная система.


Ход урока


  1. Организационный момент

  1. Постановка целей урока.

  2. Вступительное слово учителя.

Идет время, но не меркнут в человеческой памяти годы войны, величие нашей победы над немецким фашизмом. Трудно переоценить ее значение в истории, ныне уже видно, что на ее фундаменте возведено все настоящее, а быть может, и будущее человечества. И теперь, когда снова зыбким стал мир на земле, все больше утверждаемся в уверенности нашей правоты — правоты дела мира. И миллионы молодых, да и постарше людей – мужчин, парней, женщин – приняли смерть, ясно сознавая, что, как бы ни была дорога для них жизнь, судьба Родины и человечества несравненно дороже. Поэтому сегодня на уроке красной нитью пройдет тема любви к Родине, к Отечеству и необходимости сохранения Мира во всем мире.


II. Орфографическая разминка

Сегодня мы повторим, когда в прилагательных, причастиях и наречиях пишется одна или две буквы НН и вид подчинительной связи в словосочетаниях. (По ОГЭ задание 5).

решенный вопрос (от глагола совершенного вида – НН, связь – согласование)

приказано отойти (краткое причастие – Н, примыкание)

в вязаной шапочке (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)

(она) чем-то встревожена (краткое причастие – Н, управление)

некрашеный пол (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)

званый ужин (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)

раненый боец (исключение)

выглядела испуганно (наречие образовано от испугаННый, есть приставка – НН, примыкание)

серебряный шар (прилагательное с суффиксом –ян-, согласование)

оловянный солдатик (исключение, согласование)

III. Повторение темы «Бессоюзные сложные предложения и знаки препинания в них»

  1. Смелых узнают всегда в бою,

В горе проверяется герой. (Муса Джалиль)

  1. Умирая, не умрет герой-

Мужество останется в веках. (Муса Джалиль)

  1. Но знаем мы: жестокая блокада,

  2. Исчезнет скоро, словно тень. (В.Богданова)


IV. Новая тема

Работа с текстами (тексты на экране и у каждого на столе).


1 текст.

Жизнь отстоять нужно

Человек склонился над водой

И увидел вдруг, что он седой.

Человеку было двадцать лет.

Над лесным ручьем он дал обет:

Беспощадно, яростно казнить

Тех убийц, что рвутся на восток.

Кто его посмеет обвинить.

Если будет он в бою жесток?

Алексей Сурков



- О чем это стихотворение?

- Что хотел выразить поэт?


Выписываем третье предложение.

Над лесным ручьем он дал обет:

Беспощадно, яростно казнить

Тех убийц, что рвутся на восток.

Это сложное предложение с разными видами связи – с бессоюзной и союзной подчинительной.

Схема [ ] : [ ],( ).


2 текст.

Время не терпит – наш долг, друзья,

Мир защитить и дружбу!

Дорого время – нам медлить нельзя,

Жизнь отстоять нужно!


Время не терпит – вперёд к борьбе

Против кровавой бойни,

Всем на Земле – и мне, и тебе

Горе несут войны!


Время не терпит – чеканьте шаг

В мирных колоннах, люди!

Новой войною грозит нам враг –

Все начеку будем!

С. Бенке


Беседа по тексту.

- О чем это стихотворение?

- Что хотел выразить поэт?


Выписываем из этого стихотворения второе предложение и разберем его, построим схему.

Дорого время – нам медлить нельзя,
Жизнь отстоять нужно!

Это бессоюзное сложное предложение, состоит из трех простых предложений.

Схема [ ] – [ ] , [ ].


Сделаем выводы.

Таким образом, в сложном предложении, состоящем из нескольких предложений, одни из них могут соединяться при помощи сочинительных союзов, другие – при помощи подчинительных союзов или союзных слов, третьи – без союзов. Такие предложения часто встречаются в художественной речи, в текстах публицистического, научного, официально-делового стиля.


Читаем параграф 18 на странице 109.


Примечание.

В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом могут оказаться два союза. Надо или не надо ставить запятую между ними –поговорим на следующем уроке.


V. Закрепление

(По пособиям Н.А.Сениной «Подготовка к ОГЭ-2015)

Решаем варианты 16,17и 18.(Вместе).


VI. Подведение итогов


VII. Домашнее задание

Написать сочинение по варианту 16 (15.2).Как вы понимаете смысл предложений текста: «По городу шли гитлеровцы. По городу гуляла смерть».