Технологическая карта по русскому языку в 5 классе по фгос

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Тихоновская ООШ»





Сценарный план урока русского языка в 5-м классе

по теме: «Буквы з и с на конце приставок»




Учитель русского языка и литературы

Абсаттарова Альфия Мухаметовна









Альметьевск

2015


Технологическая карта урока


Тема урока: правописание букв З и С на конце приставок

Класс: 5

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;

  • формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с;

  • повторить морфемный разбор слов;

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения групповой и парной работы.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к русскому языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.


Планируемые результаты:

Личностные: 1) уважительное отношение к языку;

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке на основе критерия успешности;


Метапредметные: 1) овладение изучающим видом чтения;

2) умение воспроизводить прочитанный текст;

3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,

участия в обсуждении;


Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности;

2) владение разными видами речевой деятельности;

3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме

4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета

5) проведение морфемного анализа слов.

Основные понятия: приставка, морфема, звонкие и глухие согласные звуки, фонетика



Ресурсы: 1) М.Т.Баранов., Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. М.: Просвещение, 2010.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска


Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  3. Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.

  4. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация

  5. Первичное закрепление во внешней речи

  6. Промежуточная рефлексия

  7. Физкультминутка

  8. Самостоятельная работа с самопроверкой

  9. Включение в систему знаний и повторение

  10. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок.

  11. Информация о домашнем задании (комментирование).









п/п


Этапы урока


Формируемые УУД, цель этапа


Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.

Организационный этап

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

УУД: личностные, коммуникативные.


-Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Приветствие учащихся.











Запись даты в тетрадях

2.

































Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


























ЦЕЛЬ: актуализировать знания детей по теме «Приставка»

УУД: Регулятивные

Коммуникативные


1. Проверка домашнего задания через выявление затруднений учащихся, возникших в ходе его выполнения (употребление приставок с единообразным написанием). Упражнение 433.(Слайд 1)

2. Самостоятельная работа с новым материалом. (Слайд 2)

Учащимся предлагается записать ряд слов (даны на доске) с пропущенными согласными в приставках. Слова необходимо сгруппировать (принцип группировки в слабом классе можно указать: с учётом собственных знаний о правописании приставок), вставить в них пропущенные буквы, в случае сомнения можно оставлять в слове «дырку», выделить приставки.

О…дать, ра…смотреть, ра…жигать, бе…конечно, з…править, в…шёл, и…пугаться, …делать, бе…вкусный, по…держать.

Обсудить предложенные варианты группировки слов. Должна получиться следующая запись: (Слайд 3)

Отдать рассмотреть

Заправить разжигать

Вошёл бесконечно

Поддержать испугаться

Сделать безвкусный



Фронтальная беседа по вопросам:

- Сравните. Все согласны с таким делением слов на группы? Дополнения есть?

- На какие группы разделили слова?

- Что объединяет приставки слов первого столбика?

- Что объединяет приставки слов второго столбика?

- Все ли пропущенные буквы в приставках второго столбика вы вставили?







К доске выходит 1человек:

- задача – распределить слова по группам

- задача остальных – распределить по группам и записать в тетрадь























Проверка работы.

3.


Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.


ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

УУД: познавательные

коммуникативные


- Почему вы затруднялись вставлять пропущенные буквы?

- Стоит ли выделять эти слова в отдельную группу и учиться писать?

- Есть ли ещё слова с этими приставками? Приведите примеры.

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель можем поставить перед собой на уроке?( научиться правильно писать слова с приставками на –з, -с).

-Чтобы достичь цели, какие задачи нам надо решить?

(1. Выяснить, когда на конце приставок пишется -з, когда –с.

2. Потренироваться в написании слов с этими приставками.)


-Давайте проверим, правы ли вы (Слайд 4)









Дети формулируют тему, цель и задачи урока











После ответа детей открывается доска с названием темы урока

Запись темы урока в тетради


4.


Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.




ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность

УУД: личностные,

познавательные,

регулятивные,

коммуникативные



- Итак, что же нам предстоит выяснить?



Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается стать исследователями и самим постараться определить условия выбора согласных з – с на конце приставок.


Необходимо вспомнить правила работы в группах.

Для работы предлагается инструкция и текст. (Слайд 5) (См. Приложение 1).

- Прочитайте инструкцию к тексту. Какое задание вам необходимо выполнить?

Работаем с лексическим значением неизвестных ребятам слов с помощью толкового словаря.

В результате выполнения работы должна получиться следующая запись: (Слайд 6)

разносится беспрерывно

низвергающейся рассыпается

вздрагивает бесчисленные

безмолвном растворяются

чрезмерно

производит

безоблачные


После демонстрации учащимися схематической записи правила учитель показывает схематический рисунок. (Слайд 7)


- В каких случаях на конце приставок пишется з-, а когда с-.


Работа в группах






Учащиеся перечисляют правила работы в группе:

- Получив задание, разберись в нем.

- Не пренебрегай опытом других - он твой помощник.

- Определите, что вам понадобится в работе.

- Каждый несет персональную ответственность за свой участок работы.

- Согласовывай свою работу с другими.

- Вместе работали - вместе обсуждаем.

Определение лексическо-

го значения слов

Выполнение заданий в тетрадях

Выделяют приставки.

Группы предлагают свои варианты схематичной записи правила, например:

[pic] звон. согл.

[pic] з

гласный

[pic] с глух. согл.

5.

Первичное закрепление во внешней речи


ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания

УУД: регулятивные, познавательные

- Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли в результате исследования. Чтение правила (параграф 83).

Возвращаемся к «дыркам», оставленным в словах на 2-м этапе урока, объясняем правописание приставок в словах второй колонки. (Слайд 8)







Учащиеся доказывают, в каких словах на конце приставок и почему пишется з-, а в каких – с-.


6.

Промежуточная рефлексия




ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

УУД: познавательные, регулятивные



- Сейчас вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний.

- Какие знания вас приблизили сегодня к открытию?

- Давайте вспомним, какие согласные звонкие, какие – глухие. (Слайд 9)


- Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось?

- Как бы вы оценили работу группы и свою собственную?








Умение выделять приставки, т.е. знание морфемики; знание глухих и звонких согласных, т.е. фонетические знания.


Самооценка






7.

Физкультминутка




8.

Самостоятельная работа с самопроверкой и озвучиванием результатов.

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: личностные,

Регулятивные, коммуникативные


Выполнение тестового задания с помощью интерактивной доски. (Слайд10)

  1. бе ..мерно

  2. и ..пользовать

  3. во..поминание

  4. ра ..жигать

  5. ни ..падать

  6. бе ..ценный

  7. бе…звездный

  8. в ..бираться

  9. бе..численные

  10. ра…смешить

Оцените свою деятельность: (Слайд 11)

+-уверен

?-сомневаюсь

- - трудно



Теперь оцените работу своего соседа (Слайд 12)

Записи в тетрадях











Самооценка







Взаимопроверка работ по заранее определённым критериям, например:

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

«2» - 5 и более ошибок

9.

Включение в систему знаний и повторение.


ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания

УУД: познавательные, коммуникативные,

регулятивные


  1. Работа с пословицами. (Слайд13, 14)

Задания:

- вставить подходящие по смыслу слова;

- что объединяет данные пословицы?

- объясните смысл последней пословицы


  1. Объяснительный словарный диктант:

Безбрежный простор, ранний рассвет, пышно расцвели, исследовать местность, бесчисленные богатства, взлетела на сосну, бескрайние поля.


  1. Выполнение упр. 423. (Дополнительно)


Выполняют задания, отвечают на вопросы








Объясняют условия выбора орфограмм.

Работают над своей устной речью.

Отрабатывают правило «Буквы з и с на конце приставок»



Комментированное письмо

10.

Рефлексия.













ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

УУД: познавательные, регулятивные

- Какую цель мы поставили в начале урока? (Слайд 15)

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Над чем вы хотели бы поработать на следующем уроке?

- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- А кто не доволен?

Оценка работы класса












Самооценка

11.


Объяснение домашнего задания.



Слайд 15

Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием

Записывают задания в дневники













Приложение 1

Инструкция

  1. Прочитайте текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на –з, -с.

  2. Выпишите найденные слова, распределяя их по группам:

а) слова с приставками, оканчивающимися на З,

б) слова с приставками, оканчивающимися на С.

3. Выделите приставки, подчеркните в них согласные З, С.

4. Наблюдая за словами, постарайтесь высказать предположение о том, от чего может зависеть выбор согласных З, С в приставках.

5. Графически обозначьте орфограмму.

6. Результаты своих наблюдений представьте в виде схемы.



Водопад.

Перед нами мощный поток воды, который бурно устремляется вниз с большой высоты. Далеко разносится грохот низвергающейся с обрыва воды. Всё кругом вздрагивает от шума. Беспрерывно падает вода и рассыпается внизу на миллиарды мелких брызг. Путешественники смотрят в безмолвном оцепенении на это чрезмерно величественное явление природы.

Особенное впечатление на зрителей водопад производит в безоблачные дни, когда бесчисленные капельки как бы растворяются в воздухе.