План-конспект на тему: А. П. Платонов. Сказка-быль «Неизвестный цветок»
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащегося с биографией писателя и его произведением.
Развивающая: развивать способности анализировать текст, развивать речь, обогащать словарный состав учащихся.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Тип урока: обсуждение прочитанного материала.
Методы урока: частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: текст рассказа А. П. Платонова «Неизвестный цветок», портрет А. П. Платонова, выставка книг А. П. Платонова.
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент – 2 мин.
Проверка домашнего задания – 7 мин.
Чтение произведения и анализ по тексту – 14 мин.
Обсуждение произведения – 20 мин.
Подведение итогов урока – 2 мин.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
Здравствуйте, садитесь. Кто сегодня дежурный? Кого нет? Отмечала в журнале и на доске написала число и тему урока: А. П. Платонов. «Сказка быль «Неизвестный цветок»
Сначала проверяем домашнее задание. На дом было задано такое задание: «Подготовить сообщение об А. П. Платонове». Ребята по биографию задают вопросы друг к другу.
Проверка домашнего задания:
Вопросы по биографии А. П. Платонова:
Какова настоящая фамилия А. П. Платонова? (Настоящая фамилия Плато-
нова Климентов.)
В каком городе родился А. П. Платонов? (Он родился в Ямской Слободе, предместье города Воронежа.)
Что можете сказать про родителей А. П. Платонова? (Отец его – паровозный машинист, слесарь Воронежских железнодорожных мастерских, а мать его – дочь часового мастера, глубоко верующая женщина.)
Где сначала учился А. П. Платонов? (Он сначала учился в Церковно-приходской школе и городском училище.)
Какое событие произошло с А. П. Платоновым в 1920 году? (В 1920 году он был делегатом первого Всероссийского съезда пролетарских писателей в Москве.)
Где печатаются его произведения? (Его произведения печатаются в Московских журналах.)
Потом записывали под диктовку определение «Что такое сказка-быль».
Сказка-быль – это сказка, основанная на реальных событиях.
Чтение произведения.
Затем начали в порядке очереди вслух читать сказку-быль «Неизвест-
ный цветок». После прочтения произведения начали обсуждать
произведение. Я задавала вопросы, а ребята отвечали.
Текстуальный анализ текста:
1) На сколько частей можно разделить сказку? (На две: жизнь цветка на пустыре, цветок и Даша.)
2) Какова главная мысль рассказа? (Главная мысль автора это сила духа, любовь, упорный труд могут, объединить вселенную, положит конец всеообщему сиротству. Ведь маленькому цветку удалось сделать то, что не могут совершить иногда и взрослые люди.)
3) Как цветок боролся за жизнь? (!Он поднимал листья…собирал «росу»…)
4) Чем вознаграждены терпение и голод цветка, редкие его радости? («…Даша почувствовала благоухание».)
5) Отчего девочке, увидевшей пустырь, заросший травами и цветками, стало грустно? («…Нет прежнего цветка».)
6) А что в произведении от были, а что сказочное? (У любого цветка есть стебель, венчик, листья, любой цветок растёт, питается влагой, ловит лучи солнца, многие цветы борются за своё существование. Однако цветок из сказки А. Платонова был существом наделённым чувством, волей, он умел говорить. Повествование о детях и о Даше – быль.)
7) О чём и о ком рассказывается в произведении? (О цветке, который вырос между камней, о девочке Даше, которая повстречала этот цветок на пустыре, о детях, облагородивших землю, где рос цветок.)
8) Была ли у цветка цель в жизни? (Он трудился день и ночь, чтобы не умереть.)
9) Что помогает цветку выжить, преодолеть все трудности? (Труд и сила духа: трудился день и ночь, превозмогал терпением свою боль, постоянно старался расти, не хотел жить печально.)
10) Почему Даша поцеловала цветок в светящуюся головку? (Девочка оценила трудолюбие цветка, она сумела услышать голос маленькой неизвестной жизни. Даша была доброй девочкой, грустила по своей маме, и ей была понятна печаль цветка. Она жалела его и хотела, чтобы он почувствовал, что его любят.)
11) Какое значение имела эта встреча для цветка и для Даши? (Цветок поддержал Дашу в тот момент, когда она грустила. Даша проявила сочувствие, сострадание к маленькому цветку.)
Обсуждение произведения.
Особенности жанра произведения.
Произведение А. П. Платонова «Неизвестный цветок» относится к жанру литературной сказки. В литературной сказке видна позиция писателя, суть авторского замысла. Это произведение по жанру – сказка-быль. Сказка-быль – это литературный жанр, совмещающий признаки двух жанров: сказки – повествование, основанное на вымысле и были – повествование, основанное на реальных событиях. Начало произведения А. П. Платонова «Неизвестный цветок» напоминает жанр сказки: «Жил на свете маленький цветок».
Почему у этого произведения подзаголовок «сказка-быль»? (Повествование о Даше и детях – это быль; история о том, как рос цветок, преодолевая трудности, написана как сказка. Цветок воспринимается нами как живое существо, способное мыслить, чувствовать, испытывать боль и радость.)
Особенности сюжета.
Сюжет – это последовательность событий в художественном произведении.
Как описывается в произведении место, где жил цветок? (Цветок жил на пустыре, там не росла трава, лежали одни старые камни, была сухая мёртвая глина.)
Как заканчивается произведение А. П. Платонова? (Произведение А. П. Платонова заканчивается рассказом о новом неизвестном цветке, который вырос среди камней.)
Композиция.
Завязка – появление Даши, когда девочка почувствовала благоухание
цветка. Центр события – разговор Даши с цветком, именно здесь мы слы-
шим, что цветок живёт «оттого что мне трудно». Кульминационный момент – «Даша склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку». Развязка – через год Даша видит поляну с цветами, а чуть дальше вырос новый цветок, немного лучше и ещё прекраснее.
Характеристика героев произведения.
Образ цветка.
Когда начал свою жизнь маленький цветок? («Однажды упало из ветра одно семечко» и маленький цветок начал свою жизнь.)
Что делал цветок, чтобы выжить на пустыре? («Долго томилось это семеч-
ко, а потом напиталось росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка, впилось ими в камень и в глину и стало расти».)
Какие природные явления помогали цветку выжить? (Ветер и роса, два природных явления, помогали выжить цветку.)
Каким был маленький цветок? (Маленький цветок был трудолюбивым.)
Как А. П. Платонов описывает венчик, который однажды распустился у цветка? («Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым и мерцающим огнём, и его видно было даже в тёмную ночь».)
Почему пионеры воспринимали маленький цветок как героя? (Из-за того, что маленький цветок выжил , несмотря на трудности, и расцвёл.)
Образ девочки Даши.
Даша – пионерка, трудолюбивая девочка, вдали от дома скучает по маме, пишет ей письмо; умеет ценить красоту природы, всю зиму помнит о маленьком цветке, у неё добрая душа.
Почему девочка Даша проходила мимо пустыря? (Девочка была в пионерском лагере, соскучилась по матери, поэтому «написала матери письмо и понесла письмо до станции, чтобы оно скорее дошло».)
Что почувствовала Даша, подойдя к пустырю? (Даша, подойдя к пустырю, почувствовала благоухание.)
Какую связь увидела Даша между собой и одиноким цветком, растущим на
пустыре? («Может этот цветок скучает там по своей матери, как я», – подумала Даша».)
Что сделали ребята на пустыре? (Ребята удобрили почву на пустыре.)
О чём думала Даша всю долгую зиму? (Даша всю долгую зиму думала «о маленьком, неизвестном по имени цветке».)
Почему Даша удивляется тому, что цветок один живёт? (Она не понимает как можно жить одному, один в поле не воин, одного все могут обидеть.)
Художественные особенности сказки-были А. П. Платонова «Неизвестный цветок».
Какие эпитеты использует писатель для описания пустыря, на котором вырос маленький цветок? (Эпитеты: «листья его не могли…стать зелёными: одна жилка у них была синяя, другая красная, третья голубая или золотого цвета», «венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного», «цветился живым мерцающим огнём». Сравнение: лепестки «как у звезды». Метафоры: «выпустило из себя тонкие волоски корешка», «листья тяжелели от росы». Олицетворения: «томилось это семечко», «приютилось оно», «цветок всю ночь сторожил росу и собирал её по каплям», «он трудился день и ночь», «он…превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости», «цветок…не хотел жить печально», «он дремал» и др.)
Какой поэтический приём использует А. П. Платонов при описании встречи девочки и цветка? (При описании девочки и цветка А. П. Платонов использует поэтический приём – олицетворения: цветок говорит с Дашей, рассказывая о своей судьбе.)
Символ названия произведения «Неизвестный цветок».
Неизвестный цветок – это символ непохожести, беззащитности и силы одновременно символ прекрасного и яростного мира, символ мечты и гар-
монии.
Подведение итогов урока. Не надо стремиться быть похожим на других;
каждый во всём должен быть индивидуален. Каждый должен думать о главном – о душе своей. Главная мысль – о духовной красоте данное произведение.
Выставление оценок. Всем, которые работали на занятии, поставила отметки.
Домашнее задание. Составить план по произведению А. П. Платонова «Неизвестный цветок».
План:
История жизни цветка до знакомства с Дашей.
Разговор с девочкой.
Новая жизнь пустыря.
Год спустя.