Внеклассное мероприятие Путешествие в зоосад Крылова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель урока.

Заключительный урок по басням Крылова. К чтения пятиклассников; закрепить и обобщить изученное на уроках; развивать творческие способности, речь; совершенствовать учебные умения и навыки анализа художественного произведения.

Предворительная работа: чтение басен Крылова; иллюстрации к басням; подготовит инсценировки по нескольким басням.

Оформление: выставка книг Крылова, иллюстрации детей басням, крылатые фразы.



Ход урока.

Мы сегодня отправимся на увлекательную и полезную прогулку в ,,Крыловский зоосад. Это не простой зоосад, и там не простые животные, а очеловеченные, т.к они родом из Страны Басен. У каждого из них свой характер, свой порок, который они позаимствовали у людей благодаря своему создателю И.А.Крылову.

И.А.Крылов родился в 1769 году в семье бедного армейского офицера 2) Скажите что осталось в наследство от отца? Как усваивал живой народный язык?

Мы читали басни и смеялись над героями этих произведений. Какие человеческие пороки и недостатки высмеивает и разоблачает Крылов? (лень ,жадность, зависть ,невежество ,хвастовство, упрямство, месть, лицемерие, тупость, грубость)

Что такое иносказание? ( Автор выражает мысль не прямо, читатель должен сам её понять и применить в жизни)

- В зоосад может попасть те, кто ответит на вопросы.

1) Что такое басня?

2) Назовите родственные басне жанры ( притча, сказка, пословица, загадка)

3) Что такое мораль басни?

4) Кого Крылов в своих баснях называет ,,вещуньей” ( Ворону- ,,Ворона и лисица”)

5) ,,…серым рыцарем”(Волк- ,,Волк и лисица”)

6) …плутовкой (Лисицу- ,,Ворона и лисица”)

7) …попрыгуньей (,,Стрекоза и муравей”)



Молодцы. На все вопросы ответили правильно. В попали в зоосад. К только здесь нет. Самое интересное, что они все в человеческие одежды наряжены ( рассмотр иллюстраций к басням).

Животные в баснях оазговаривают на чистом русском языке. Кто это говорит:

Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться с силой.

И до вешних только дней

Покорми и обогрей. (Стрекоза- ,,Стрекоза и муравей)



,,Ну, что ж!

На взгляд-то он хорош.

Да зелен-ягоды не зрелой.

Тотчас оскошину набьешь”. (Лисица- ,,Лисица и Виноград”)



Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших по нежней . (Соловей - ,,Квартет”)







Друзья, к чему весь этот шум!

Я вам старинный сват и кум.

Мириться к вам, совсем не ради ссоры… (Волк- ,, Волк на псарне”)



Молодцы!



- А теперь подойдем поближе у животным. Дадим характеристику некоторым представителям этого зоосада. (Это было д/з- послушаем характеристику на Лису, Волка, Медведя, Льва, Птиц)

- Вы уже знаете, что каждая басня содержит мораль. Попробуем узнать, из какой басни эта мораль.

1) Усильного всегда бессильный виноват(,,Волк и ягненок”)

2) А Ларчик просто открывался

3) Избавь Бог и нас от таких судей (,,Осел и Соловей”)

4) Когда в товарищах согласия нет,/ На лад их дело не пойдет. / И выйдет из него не дело, только мука. ( ,,Лебедь, Щука и Рак”)





Многие строки и з басен Крылова стали крылаты.

- Много басен успели прочесть, анализировали и заучивали наизусть.

А теперь послушаем Басню ,,Зеркало и Обезьяна”

- По басням мультипликаторы сняли анимационные фильмы.

- Послушаем басню в исполнении актеров.

- А сейчас попробуем сами разыграть эти басни. (,,Стрекоза и Муравей”, ,, Демьянова уха”, ,,Две собаки”, ,, Волк и ягненок”.)



- Молодцы.





- Ну вот, мы побывали с вами в зоосаде. Остались еще уголки этого прекрасного и поучительного мира, куда не успели заглянуть. Но я надеюсь, что вам понравилось это путешествие, и вы сами продолжите знакомство с этим миром самостоятельно.



Спасибо всем! Удачи!