Конспект открытого урока по теме «Склонение причастий».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Подробный конспект открытого урока по русскому языку для 7 класса "Склонение причастий" с элементами ФГОС. Осуществляется дифференцированный подход к обучающимся, предусмотрена самооценка, открытая и скрытая рефлексия. Смайлики для рефлексии и дифференцированные задани...


Конспект открытого урока по теме «Склонение причастий». (УМК Баранов, Ладыженская, Тростенцова и др. для 7 класса)

(Добрынина Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Шенкурская СШ» г. Шенкурск).


Цель: научить определять гласные в падежных окончаниях причастий, сравнить с падежными окончаниями прилагательных; продолжить работу по развитию орфографических умений и навыков учащихся.

Оборудование: доска, экран, мультимедиа, разноуровневые карточки для самостоятельной работы обучающихся.


На оборотной стороне откидной доски заранее записано предложение:

Мы радуемся хорошему тёплому дню, но уже не ждём летящей паутинки бабьего лета.

На лицевой стороне доски: крохотные блистающие слезинки (СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ЗАПИСАНО ПО ПАДЕЖАМ, НО БЕЗ ГЛАСНОЙ В ОКОНЧАНИИ).


ХОД УРОКА:

  1. Слово учителя (эмоциональный настрой).

Изучение темы «Причастие» приходится на осенние дни. Одарив нас последним теплом «бабьего лета», она готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил эту пору, умел находить в ней особенную прелесть.

II. (Чтение эпиграфа одним из учеников). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 2)

- Ребята, а случайно ли я взяла этот эпиграф? (ответы детей).

- А как он связан с изучаемым материалом? (есть причастие).

- Кто нашёл причастие? А какая ещё часть речи, очень похожая на причастие, здесь есть? (ответы детей).

- Хорошо, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Что такое причастие? (ответы детей).

III. Определение темы урока, постановка цели.

- Посмотрите на доску. Что я сделала со словосочетанием крохотные блистающие слезинки? (Изменила по падежам, просклоняла).

- Что изменится у слова, если мы его просклоняем? (окончание).

- Кто уже может определить тему урока? (ответы детей).

- Молодцы. А теперь поставим цели урока. Чего не хватает в записанных словах, к каким частям речи относятся слова с пропущенными буквами? (гласной в окончании; прилагательное и причастие).

- Как вы думаете, чему мы должны научиться, если гласные пропущены и у прилагательного, и у причастия? (научиться определять гласные в падежных окончаниях причастий, сравнить с падежными окончаниями прилагательных;)

- А какую цель мы ещё ставим перед собой почти на каждом уроке? (продолжить работу по развитию орфографических умений и навыков).

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙДЫ 3, 4)

- Для того, чтобы правильно склонять причастия, нужно помнить о их грамматических признаках. Какие общие грамматические признаки у причастия и глагола? У причастия и прилагательного? (ответы детей). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 5)

IV. Изучение нового материала.

- Тему урока мы определили, цель поставили. Что дальше будем делать? (изучать новый материал)

Просклоняем словосочетание холодный клубящийся туман, задав вопрос от существительного, назовём окончания. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 6) ДЕТИ СКЛОНЯЮТ ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ (МОЖНО ХОРОМ, МОЖНО СПРАШИВАТЬ ПО ОДНОМУ)

- Зачем мы взяли для сравнения прилагательное и причастие? (сравнить окончания)

- Мы просклоняли причастия и прилагательные в ед.ч. Кто помнит, почему разные варианты окончаний существуют? От чего это зависит? (от твёрдости- мягкости предыдущего согласного)

ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ, ЗАПИШЕМ (ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА, ТЕМА).

- А теперь просклоняем в тетрадях словосочетание во множественном числе, выделим окончания.

На доске записано словосочетание крохотные блистающие слезинки. Вставим пропущенные буквы, задавая вопрос от существительного. Кто понял материал, делают самостоятельно, кто сомневается - с доской. (один из учащихся у доски задаёт вопросы, записывает окончания цветными мелками)

ПРОВЕРИМ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 7)

- Как склоняются причастия? Какой вывод вы можете сделать? (ответы детей)

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 8)

- А теперь посмотрим, правильно ли вы думаете. Откроем стр. 29-30 учебника, прочитаем правило.

- Молодцы. Вы сделали верные выводы. Какие цели, поставленные на урок, нами достигнуты? (ответы детей).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Встанем, расправим плечи, повернём головы к окнам и посмотрим на осень. Какими словами можно описать листья за окном, используя причастия и прилагательные? Садитесь на места.

V. Закрепление материала.

- Новый материал изучили? Поднимите смайлики, я посмотрю, кто как оценил свои знания, полученные на уроке. Молодцы, почти все усвоили материал хорошо и отлично. А что мы делаем обычно после изучения нового материала? (закрепляем знания)

- Посмотрите на слайд (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 9) Сделаем синтаксический разбор предложения, но для начала поставим слова в нужную форму:

Мы радуемся (хороший тёплый) дню, но уже не ждём (летящая) паутинки бабьего лета.

- Как будем рассуждать? (выясним, к какому слову относятся слова в скобках, зададим вопрос, поставим в нужный падеж)

- Какое предложение получилось? Мы радуемся хорошему тёплому дню, но уже не ждём летящей паутинки бабьего лета. (К откидной доске, где заранее записано предложение, вызываем учащегося, который делает разбор, остальные работают в тетрадях).

- ПРОВЕРЯЕМ.

- ЗАПИШЕМ Д/З № 67 (разобрать)

- А теперь выполним работу на карточках. Кто считает, что справится на «5», берёт карточку № 1, на «4» - карточку № 2, на «3» - карточку № 3 (перед детьми на столах находятся карточки, они делают свой выбор; для экономии времени работаем в карточках)

- Кто всё сделал – склоняет в тетради словосочетание желтеющие листья.

(ЕСЛИ ОСТАЁТСЯ ВРЕМЯ – ВЫПОЛНЯЕМ НА ВЫБОР упр.66 или 64 вместо склонения словосочетания)


VI. ИТОГИ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.

- Как склоняются причастия? Как определить, какую гласную писать в окончании? (ответы детей)

- Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке. Нарисуйте смайлик в тетради на полях, как вы усвоили материал.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 10)

- Всем спасибо, урок окончен.