Чингиз Айтматов. Буранный полустанок. Легенда о Манкурте.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Чингиз Айтматов. Буранный полустанок. Легенда о Манкурте.


Цель урока: А) образовательный: Знакомство с жизнью и творчеством Чингиза

Торекуловича Айтматова. Знакомство и работа над идейным содержанием

произведения “Буранный полустанок”

Б) развивательный: Способствовать развитию критического мышления через

анализ произведения

В) воспитательный: Воспитывать интерес к литературе, содействовать

нравственному воспитанию

Тип урока: Объяснительно-иллюстративный, повторение изученной знаний

Вид урока: Урок обучения групповой форме говорения; Формирования и

совершенствования лексико-грамматических навыков.

Стратегия: Критическое мышление, “Ассоциация”, дискуссионная карта

Наглядность: Портрет Ч.Айтматова, выстовка книг, высказывание Ч.Айтматова,

дискуссионная карта

Межпредметная связь: Всеобщая история 10 класс § 24 Культура Центральной Азии

Казахская литература 11 класс “Туысқан халықтар әдебиеті.

Ш.Айтматов.”

Ход урока:

І. Организационный момент


ІІ. Проверка домашнего задания


[pic] 1. Реферат


“ Мы есть то, что мы помним и ждем ...” Ч.Айтматов



2. Немного побеседуем

“ Я узнал жизнь с разных сторон, в разных ее проявлениях”.





ІІІ. Закрепление домашнего задания


Ассоциативные восприятия

[pic]


ІV. Переход к новой теме


Чингиз Айтматов. Буранный полустанок. Легенда о Манкурте


  1. Творчество Ч.Айтматова


Родился в 1928 году в селе [link] .




2. Выстовка книг

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]









3. Словарная работа

На английском языке – Unremember

На русском языке – Манкурт

На казахском языке – Мәңгүрт

Манкурт – человек, не помнящий прошлого, получеловек – лишенный памяти, у которого не осталось ничего за душой, да и самой души, своими руками убивает родную мать.


4. План.


  1. Думы о сыне, что он, если мертв, то предам земле

  2. Сборы Найман-Ана в путь

  3. в ауле никто не узнает о ее выезде

  4. Поиски большого верблюжьего стада, миражи в степи

  5. ... вдруг она увидела многочисленное стадо верблюдов

  6. Но где пастух? Пастух стоял с длинным посохом, держа на поводу позади себя верхового верблюда с поклажей и спокойно смотрел из-под нахлобученной шапки на ее приближение л

  7. Мать узнает сына, сын все отрицает

  8. Погоня жуаньжуанов за Найман Аной

  9. Поиск сына- манкурта, “Не стреляй” – только успела она вскрикнуть, но стрела коротко свистнула, вонзаясь влевый бок под руку

  10. Кладбища Ана-Бейит – Материнский упокой


Кластеры


Айша биби Тараз


[pic] Домалак Ана Тараз Найман Ана Сарыозек

[pic] [pic]

[pic]




[pic] [pic]

[pic]


Карашаш Анна Алматы Биби Фатима Арвия


Бегим Анна Казалинск





V. Закрепление новой темы

Дискуссионная карта


Правильно ли поступили люди по отношению к Найман-Ана, стараясь убить в ней любовь к сыну ко всему святому

Да

Нет

Вывод:







VІ. Оценка


VІІ. Задание на дом


  1. Прочитать произведение Ч.Айтматова “Буранный полустанок”

  2. Написать эссе на тему: “Совесть и Память – два крыла, несущие к вершинам самосовершенствования и саморазвития”





[pic] [pic] [pic]