Урок развития речи.
Тема урока: Тренинг ОГЭ: сочинение-рассуждение. (2 часа)
Цель: продолжать работу по развитию языковой компетенции, формировать навыки написания сочинения-рассуждения, воспитать чувство патриотизма и гуманизма.
Задачи:
- обеспечить понимание композиционных особенностей текста-рассуждения, формировать навыки комплексного анализа текста,
-учить логично и образно излагать свои мысли, составлять связное высказывание, соответствующее тексту-рассуждению,
- обучить основным приемам мыслительной деятельности (выделение главного, обобщение и систематизация, доказательство),
- способствовать формированию лингвистического мировоззрения, повышать нравственную культуру.
Эпиграф: Бедствия всего более открывают силы в характере русского народа. (Н.М. Карамзин)
План урока
Орг. момент
Введение в тему, формирование мотивации
Актуализация имеющихся знаний – беседа
Знакомство с текстом, анализ композиции, смысловой структуры, средства выразительности
Групповая работа – тезисы
Групповая работа – аргументы
Рефлексия – блиц-опрос
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок
Домашнее задание – сочинение по одной из тем
Ход урока
Орг. момент.
Приветствие класса, проверка готовности к уроку.
Введение в тему, формирование мотивации.
Мы с вами уже знакомы со структурой ОГЭ по русскому языку: изложение, тестовая часть и сочинение-рассуждение.
- Какая часть работы вызывает у вас наибольшие затруднения?
Сочинение, потому что легче воспроизвести авторский готовый текст, чем создать свой собственный, умещающийся в строгие рамки – определенный тип речи, тема текста, объем, логическая и композиционная стройность.
-Что можно считать одним из условий успешного выполнения этого задания?
Начитанность. И второе важное условие – умение проникать в смысл читаемого текста. А для этого необходимо владеть определёнными приемами анализа текста.
Именно этим мы и займемся сегодня на уроке. И в результате у нас должно получиться сочинение-рассуждение в формате задания 15 ОГЭ по русскому языку.
Запишите тему урока: Тренинг ОГЭ. Сочинение - рассуждение.
Актуализация имеющихся знаний.
Измененный формат экзамена предлагает нам с вами в этом году 3 темы, взамен одной. По-прежнему в экзаменационной работе осталась лингвистическая тема, к ней присоединились тема сочинения по тексту и сочинение на этическую тему с привлечением аргументации из прочитанного текста и жизненного опыта. Это прообраз сочинения ЕГЭ по русскому языку.
Давайте вспомним, что нам известно о сочинении-рассуждении. Чем характеризуется данный тип текста?
1. Вступление. Тезис.
Формулировка определения и комментарий
к нему. Тезис – это мысль, которую нужно доказать.
2. Основная часть. Доказательства.
Два примера-аргумента.
3. Заключение. Вывод. Заключение так же, как и вступление, не должно превышать по объёму основную часть сочинения. Заключение должно представлять собой вывод из всего сказанного выше.
Как правило, в заключении говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами.
Каждая часть сочинения пишется с красной строки
(определенная структура, композиция, тезис, аргументированность)
- Прежде чем создать собственный текст рассуждение я предлагаю вам сначала проанализировать текст Алексея Николаевича Толстого (1882 – 1945) – русского советского писателя и общественного деятеля, автора социально –психологических, исторических и научно- фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Именно на основе этого текста вам предстоит написать сочинение-рассуждение.
Знакомство с текстом
Часть 2
Прочтите текст и выполните задания 2-14
(1)Русский характер! (2) Поди-ка опиши его… (3) Рассказывать ли о героических подвигах? (4) Но их столько, что растеряешься: который предпочесть.
(5) На войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остается в человеке ядро.
(6) Разумеется, у одного оно покрепче, у другого послабже, но те, у кого ядро с изъяном, тянутся, потому что каждому хочется быть хорошим и верным товарищем.
(7) Приятель мой, Егор Дрёмов, и до войны был строгого поведения, чрезвычайно уважал и любил мать, Марью Поликарповну, и отца своего, Егора Егоровича, выполнял его завет: «Многое увидишь на свете, сынок, и за границей побываешь, но русским званием – гордись…»
(8) Про военные подвиги тоже не любил разглагольствовать: нахмурится и закурит.
(9) Про боевые дела его танка мы узнавали со слов экипажа, в особенности удивлял слушателей водитель Чувилев.
(10)- Понимаешь, тигра стволом- то водит, а товарищ лейтенант как даст ему в бок, как даст ещё в башню – он и хобот задрал, как даст в третий – у тигра изо всех щелей повалил огромный дым, пламя как рванётся из него на сто метров вверх…
(11) Так воевал лейтенант Егор Дрёмов, покуда не случилось с ним несчастье. (12) Во время Курского побоища, когда немцы уже истекали кровью и дрогнули, его танк – на бугре, на пшеничном поле – был подбит снарядом, двое из экипажа тут же убиты, от второго снаряда танк загорелся. (13) Водитель Чувилев, выскочивший через передний люк, опять взобрался на броню и успел вытащить лейтенанта: он был без сознания, комбинезон на нём горел. (14) Чувилев кидал пригоршнями рыхлую землю на лицо лейтенанта, на голову, на одежду, чтобы сбить огонь. (15) Потом пополз с ним от воронки к воронке на перевязочный пункт…
(16) Егор Дрёмов выжил, он даже не потерял зрение, несмотря на то что лицо его было так обуглено, что местами виднелись кости. (17) Восемь месяцев он пролежал в госпитале, ему делали одну за другой пластические операции, восстановили и нос, и губы, и веки, и уши. (18) Через восемь месяцев, когда были сняты повязки, он взглянул на своё и теперь не на свое лицо. (19) Медсестра, подавшая ему маленькое бритвенное зеркальце, отвер-нулась и заплакала. (20) Он тотчас ей вернул зеркальце.
(21) – Бывает и хуже, - сказал он, - а с этим жить можно.
(22) Но больше он не просил зеркальце у медсестры, только часто ощупывал своё лицо, будто привыкал к нему.
(23) Комиссия нашла его годным только к нестроевой службе. (24) Тогда он пошёл к генералу и с твёрдостью в голосе сказал:
(25) – Прошу вашего разрешения вернуться в полк.
(26) – Но вы же инвалид, - сказал генерал.
(27) – Никак нет, я урод, но это делу не помешает, боеспособность восстановлю полностью!
(28) То, что генерал во время разговора старался не глядеть не него, Егор Дрёмов отметил и только усмехнулся лиловыми, прямыми, как щель, губами.
(29) Да, вот они, русские характеры! (30) Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или малом, и поднимается в нём великая сила – человеческая красота.
(по А.Н.Толстому)
Обобщающая беседа по тексту:
- Итак, мы знаем, что автором рассказа является А.Н. Толстой.
- Кто же является главным героем произведения?
-Участником этих страшных и великих дней был и наш главный герой Егор Дрёмов. Что случилось с ним ходе танкового сражения? (Он получил сильные ожоги и ранения, но выжил)
- Что пережил Егор в госпитале? (В госпитале Егору делали многочисленные пластические операции для спасения его жизни. Эти операции очень обезобразили его лицо.)
- Как вы понимаете слово «характер»? Характер — это совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении (Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка»). Каким характером должен был обладать русский человек, чтобы преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой? Что он смог сохранить в своей душе?
- Назовите те черты характера, которые, по вашему, можно отнести к национальному русскому характеру. (На примере героя рассказа Егора Дремова писатель показал нам, как закалялся русский характер: стойкость, великодушие, решительность, уверенность в себе, честность, мужество, верность, умение любить, любовь к родной земле, патриотизм, сострадание, трудолюбие, доброта, самоотверженность, душевная красота.)
- В каких словах рассказа заключается его главная мысль?
- В чьих поступках проявился русский характер?( Егор Дрёмов.)
(Писатель с глубокой любовью и уважением воспевал мужество, скромность, благородство и душевную красоту простых советских людей. Хотя из-за ожога Егор Дрёмов стал уродливым по внешности, но ему присуща душевная, «человеческая красота». Здесь писатель прослеживает истоки русского национального характера, внушая веру в непобедимость русского народа.
Писатель вместе с Иваном Сударевым восхищается Егором, видит в нем человека мужественного и скромного, наделенного настоящей человеческой красотой. Каждое замечание о характере Дремова в рассказе Толстого очень выразительно (хотя и кратко) и направлено на то, чтобы лишний раз показать и объяснить, чем прекрасен человек, что движет его поступками.)
Почему писатель назвал свое произведение «Русский характер»?
- Толстой познакомил нас со многими героями. Разные они люди, у каждого из них свой характер. Но есть у героев рассказа и общее, что их сближает, - это любовь к Родине, душевная красота, стойкость, мужество. Каждый из них по-своему красив той человеческой красотой, которая делает человека сильным, уверенным и твердым.
- Именно эти качества помогли нашему народу выйти победителями в войне с фашистскими захватчиками, именно эти качества легли в основу русского характера.
Анализ текста
К какому типу речи можно отнести данный текст?
(рассуждение с элементами повествования)
Какова тема текста? (мужество русского солдата)
Найдите тезис, который выдвигает автор. Подчеркните его одной чертой. ( (29) Да, вот они, русские характеры! (30) Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или малом, и поднимается в нём великая сила – человеческая красота.)
Тезис - то, что выпускник будет раскрывать в сочинении; это та фраза, которая предложена ему в тексте задания.
Идея текста всегда связана с главным героем текста или основным событием текста.
Внимательно прочитайте текст.
Вдумайтесь в смысл вопроса, на который вам предстоит ответить, найдите в нём ключевые слова.
Сформулируйте собственное мнение о смысле заданного вопроса.
Варианты вступления
Смысл данного отрывка я понимаю так.
Смысл последних строк текста говорит нам о том, что…
Эти строки говорят о том, что …
Текст заканчивается словами: "…". На мой взгляд, речь идет о том, что …
Я считаю, что мысль автора данного текста, выраженная в выделенном фрагменте, заключается в том, что …
Автор данного текста привлекает читателя к размышлению над вопросом...
По моему мнению, в указанном фрагменте выражена главная мысль текста, которая заключается в следующем.
В этом отрывке автор говорит о том, что…
В выделенной фразе автор выражает мысль о том, что…
5. Групповая работа – тезисы
6. Групповая работа – аргументы
Учащиеся заполняют таблицу
Темы, тезисы фиксируются в рабочих листах – памятках. После учащиеся озвучивают свои варианты.
15.2 – сочинение по тексту
или
15.3 -сочинение на морально-этическую тему
(Вариант учителя)
Русские характеры, мужество
Текст заканчивается словами: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или малом, и поднимается в нём великая сила – человеческая красота.» На мой взгляд, речь идет о том, что русские люди победили фашистскую орду, выжили в тылу и остались самой сильной и мужественной страной. А это то, что есть в русском человеке, это наш характер, удивительный и непредсказуемый, когда надо - жесткий, когда надо - милосердный. Но всегда стойкий и мужественный.
Толстой повествует о замечательных русских людях: Сам лейтенант Дремов смелый, но скромный человек.
“Про военные подвиги он не любил разговаривать”. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к 8, 9 предложениям текста.
Предложения 22, 24,25,27 подтверждают о том, что сильные люди всегда идут вперёд, и никогда не опускают руки, несмотря на те препятствия, которые встречаются им на пути, не боятся и не опасаются трудностей.
Но случилось несчастье с лейтенантом, горел в танке и сильно изменился лицом.
Действительно, он не потерял зрения, мог продолжать воевать, и делал свое дело достаточно хорошо и умело. Хотя из-за ожога Егор Дрёмов стал уродливым по внешности, но ему присуща душевная, «человеческая красота».
Здесь писатель прослеживает истоки русского национального характера, внушая веру в непобедимость русского народа. Предложения 22, 24,25,27 подтверждают о том, что сильные люди всегда идут вперёд, и никогда не опускают руки, несмотря на те препятствия, которые встречаются им на пути, не боятся и не опасаются трудностей.
Таким образом, могу сделать вывод, что именно такие солдаты и офицеры, мужественно сражавшиеся с врагами, достойны победы. Люди, которые участвовали в Великой Отечественной войне, самоотверженно защищая свою родину, совершили незабываемый, великий подвиг и проявили настоящее мужество.
В условиях труднейших испытаний, выпавших на долю нашей страны, в характере советского человека, как никогда раньше, проявились мужество, стойкость, любовь к Родине, воля и энергия.
Именно человеческая красота русского народа: готовность к подвигу, твердость и мужество, величайшая скромность, внутреннее благородство, доброта и готовность к самопожертвованию помогли ему выстоять и победить.
15.3- сочинение на морально-этическую тему
Мужество
Слово «мужество» следует понимать как смелость, героизм, отвага. Мужественные люди способны на подвиг. Они обладают большой силой воли. Готовы преодолеть любые преграды. Чаще всего это слово используется в характеристике человека, который защищает свою родину от врага. Яркие примеры мужества представлены в тексте А. Н. Толстого.
Писатель с глубокой любовью и уважением воспевал мужество Егора Дрёмова. Случилось несчастье с лейтенантом, горел в танке и сильно изменился лицом. Он не потерял зрения, мог продолжать воевать, и делал свое дело достаточно хорошо и умело.
Предложения 22, 24,25,27 подтверждают о том, что сильные люди всегда идут вперёд, и никогда не опускают руки, несмотря на те препятствия, которые встречаются им на пути, не боятся и не опасаются трудностей.
Кроме того, примером мужества может служить Алексей Маресьев, герой Великой Отечественной войны. Он военный летчик. В бою был сбит немецким истребителем. 18 суток по морозу пробирался к своим. Лишился обеих ног (ступней). Но благодаря силе духа, стойкости, он снова возвращается в строй.
В заключение хочется сказать, что мужественные люди обретают поддержку в мужестве других. Так и должно быть в жизни.
Основная часть. Аргументы
В основной части аргументируется тезис.
Необходимо привести 2 примера-аргумента из указанного текста;
Примеры должны
Найдите в тексте смысловые части, которые помогут вам ответить на поставленный вопрос.
Приведите два примера-аргумента из текста, подтверждающих правильность высказанных вами мыслей. Цитируйте примеры или указывайте в скобках номера предложений.
Приведите аргументы, подтверждающие авторскую мысль. Подчеркните их пунктиром.
Аргумент 1:
Аргумент 2:
Включение примеров
Для включения в сочинение примеров-аргументов можно использовать следующие речевые клише:
Попробую доказать справедливость своего суждения.
Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложениям ...
Это подтверждают предложения …
Проиллюстрировать это мнение можно на примере текста (автор).
Предложение … подтверждает мысль о том, что
Своё мнение могу доказать на таком примере из текста.
Найдите вывод и объясните, как вы его понимаете.
Заключение. Вывод
Заключение так же, как и вступление, не должно превышать по объёму основную часть сочинения.
Задача заключения — подвести итог, обобщить сказанное.
Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением и не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам.
Начать заключение можно вводными словами
значит, итак, следовательно, таким образом
или речевым клише
мы пришли к выводу, подводя итог, делая выводы из
Итак, наша рабочая таблица заполнена на три четверти. Дома вам останется только закончить эту работу: написать сочинение-рассуждение.
15.3 Сочинение на этическую тему с привлечением аргументации из прочитанного текста и жизненного опыта. Общая характеристика работы
Задание 15.3 предполагает написание сочинения-рассуждения на морально-этическую тему, с опорой на предложенный во второй части заданий текст и собственный жизненный опыт. Объем сочинения не должен быть менее 70 слов. За основу будущего сочинения берется собственное определение, которое ученик должен дать тому или иному качеству или жизненному явлению, связанному со смыслом текста, использованного для выполнения основных заданий во второй части. Поскольку написать необходимо именно рассуждение, его основу должны составить размышления, анализ, а не пересказ представленного ранее текста.
Вступление. Тезис
По условию задания в качестве тезиса берём сформулированное определение.
Есть разные способы толкования лексического значения слова.
1. Понятийный
Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.
2. Синонимический
Человечность – это гуманность, человеколюбие.
3. Описательный
Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
4. Комбинированный
Сострадание – это жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем или бедой другого человека или животного.
Комментарий
Данное определение нужно прокомментировать, т. е. дать объяснение, пояснительные замечания.
Смысл комментария заключается в том, чтобы показать важность, актуальность, жизненность, нравственную состоятельность этического понятия.
Например: Человечность – это нравственное качество, которое предполагает уважение и сочувствие к людям, доброжелательность и терпимость. В современном мире и так достаточно зла, людям нужно быть внимательнее и добрее по отношению друг к другу.
Переход к рассуждению
Связать вступление с основной частью можно с помощью таких речевых клише:
Попробуем разобраться в смысле этого понятия.
Как можно понять это определение?
Попробуем объяснить данное определение.
Основная часть. Аргументы
В основной части аргументируется тезис.
Необходимо привести 2 примера-аргумента
1) из указанного текста;
2) из жизненного опыта (случай, действительно имевший место в жизни автора; свидетельство очевидцев и т.п.).
Примеры должны
Включение примеров
Для включения в сочинение примеров-аргументов можно использовать следующие речевые клише:
Чтобы подтвердить сказанное, обратимся тексту (автор).
Проиллюстрировать это понятие можно на примере текста (автор).
Предложение … подтверждает мысль о том, что … .
Примеры (понятие) можно встретить в жизни.
Это определение можно доказать на таком примере.
В подтверждение приведу также пример из жизни.
Заключение. Вывод
Заключение так же, как и вступление, не должно превышать по объёму основную часть сочинения.
Задача заключения — подвести итог, обобщить сказанное.
Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением и не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам.
Начать заключение можно вводными словами
значит, итак, следовательно, таким образом
или речевым клише
мы пришли к выводу, подводя итог, делая выводы из вышеизложенного и т.д.
Рефлексия .
Прежде чем подводить итоги нашего сегодняшнего занятия, мне бы хотелось провести небольшой блиц-опрос.
- С какими проблемами в написании сочинения вы сталкиваетесь? Наметили ли вы какие-либо пути их преодоления: можете справиться сами или необходима моя помощь?
- Назовите самую непреодолимую преграду на пути к пятерке, получению максимального балла на экзамене.
9. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Какие навыки вы приобрели сегодня на уроке? Какие из этапов работы над сочинением остались за рамками нашего разговора, что вам предстоит сделать дома?
10.Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение по одной из тем.