Технологическая карта урока В.А.Жуковский "Кубок". Понятие о балладе.
Класс
5 класс
Предмет
Литература
Цель урока:
1. Познакомить с началом жизненной и творческой биографии В.А.Жуковского, его переводными балладами
2. Развивать представление о балладе. Об особенностях данного жанра
3. Воспитывать стремление жить в гармонии с природой и самим собой
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать сюжетное своеобразие баллад В. А. Жуковского; уметь самостоятельно раскрывать нравственное содержание произведения, находить лирические и эпические черты.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Приветствие, активизация внимания
Организует проблемную ситуацию:
–Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в литературной гостиной. Здесь существует золотое правило: выскажи свое мнение, свое впечатление, поделись новым с одноклассниками, стремись узнать что-то новое.
Наш план работы:
1.Определение понятия баллада
2 В Творческой лаборатории В.А.Жуковского.
Восстанавливают прежние знания через совместное обсуждение проблемной ситуации. Ведут совместный диалог с учителем и приводят аргументы. Формируют интерес к новому материалу и способам решения частной задачи.
П6,П8,Р1,Р2,
Л4,П18,Л8
II Целеполагание
-Сформулируйте, пожалуйста, цели, которые мы должны выполнить на уроке согласно его плану?
Обобщают знания по проблеме урока: Формулируют собственное мнение, отстаивают свою позицию в устной форме, строят монологическую речь. Выделяют существенную информацию из текста.
П13,Л9,П1,К4.
Р2,Л5
III. Изучение нового (словарно – лексическая работа по тексту баллады, чтение баллады)
История создания баллады «Кубок» - рассказ учителя.
Проблемный вопрос: «Что такое баллада?»
Поиск ответа (обращаемся к учебнику, стр. 72)
Записать тему урока
1. Баллада — это стихотворное лиро-эпическое произведение с ярко выраженным сюжетом исторического или бытового характера.
Как стихотворное произведение, баллада написана строфами.
СТРОФА – группа стихотворных строк, объединённых содержанием и связанных между собой определённой рифмой .
чаще всего встречается строфа из 4 строк (четверостишие).
Но бывают строфы, имеющие 5,6,7 и более строк. Строфы отделяются друг от друга интервалами.
В русскую поэзию балладу ввёл В.А.Жуковский. Он написал 39 баллад, которые пользовались огромной популярностью и прославили поэта.
Часть своих баллад Жуковский посвятил средневековым сюжетам. Средние века – века рыцарства с вечными раздорами, войнами и замкнутой жизнью, которая протекала однообразно и скучно за зубчатыми стенами замков.
Нередко к замкам подступали враги.
Для защиты от них владельцы замков держали воинов: латников, рыцарей.
Кто такой латник? (Простой воин в латах — доспехах, прикрывавших грудь и спину.)
Кто такой рыцарь?
Рыцарь — профессиональный воин.
Но не просто воин, воин — всадник в шлеме, панцире со щитом, мечом и копьем. То есть это тяжеловооруженный воин. Все его снаряжение было дорогим, следовательно, он должен быть богатым человеком знатного происхождения.
К рыцарскому званию готовили с детства.
Мальчик из знатной семьи становился пажом и обучался послушанию и хорошим манерам.
Пажи носили епанчу — длинный широкий плащ.
Пажами служили мальчики 7—14 лет, то есть ваши сверстники. Такой мальчик-паж и является героем баллады Жуковского «Кубок».
— Что такое кубок?
(Старинный сосуд для вина в виде большого бокала, иногда с
крышкой.)
Чтение баллады
Извлекают нужную информацию из текста.
Записывают в тетрадь
П7,П8,П19,
Р1,Р3
IV Анализ произведения
В творческой лаборатории поэта
Организует модель ситуации наблюдения, работы с текстом, определением, признаками жанра.
Докажите, что «Кубок» - это баллада.
— Какой случай описан в балладе? В чем его необычность?
Зачем царь бросил кубок в море?
(^ Бессердечный и жестокий, он требует от своих подданных бессмысленной жертвы под видом верности долгу и преданности царю. Он толкает их на верную смерть.)
В балладе очень важным является поведение героев в необычной ситуации. Как отнеслись приближенные царя к его призыву
«сыскать» кубок? («...рыцарь и латник недвижно стоят...», «все безответны».)
— Почему паж вышел «смиренно и дерзко вперед»? (В нем сочетаются воспитанная покорность и природная смелость.)
^ После ответов на вопросы предлагаю музыкальный фрагмент
Найдите строфу, которая ассоциируется у вас с этой музыкой.
Прочитайте.
- Почему вы так решили?
- Что помогла почувствовать музыка?
(Лучше представить картину бушующего моря, понять грозную стихию, с которой боролся паж.)
-А заметили ли вы, что в самом тексте
звучит музыка моря?
Какими языковыми средствами поэт добивается этого? (^ Повторением шипящих и
свистящих звуков.)
— Прочитайте строфу, интонируя.
конкурс на лучшего чтеца строфы о море .
— Представьте, что чувствовал мальчик,
оказавшись в пучине моря? (^ Не скрывает, что страх.)
— Что было причиной страха?
Включаемся в конкурс на самого внимательного читателя:
— Назвать морских чудищ, увиденных
юношей.
(«Млат водяной» — рыба молот,
«уродливый скат», «однозуб», «мокой ненасытный» — вид морских акул, «стоногое».)
Следует конкурс «подпиши иллюстрацию».
Обратите внимание на иллюстрации к
балладе «Кубок». Сравните их.
Каким вам показался рассказ пажа, вернувшегося из глубины моря? (Страшным.)
А каким рассказ показался царю? (Чудесным.)
Почему? (Он был черствым, душевно холодным. Был глух к душевным переживаниям пажа, бессердечен. Он не мог испытать
того страха, который пережил юноша, не проявил сочувствия. Потому посылает его в море еще раз — практически на верную
смерть. И даже просьба дочери не изменила решения царя. Таково упоение властью.)
Какое чувство двигало царем? (Самодурство.)
Вновь определяем «внимательного читателя».
Сколько и какие награды пообещал царь, призывая на новый подвиг?
Какая из наград была дороже всего юноше?
Почему второй прыжок юноши в море кажется нам более величественным? (При первом прыжке он не знал страха. Теперь
знает: для него это дело чести.)
Что нам дает право назвать поступок юноши подвигом? (^ Самоотверженность; бескорыстие во имя жизни, любви; бесстрашие.)
Чем герой близок автору?
Прочитайте последнюю строфу баллады. Какое чувство владеет автором? (Он бунтует против несправедливости и гибели отважного юноши или смирился с ней?)
— В чем смысл баллады?
Выражают личное отношение к героям. Дают нравственную оценку поступкам
Учатся ориентироваться в нравственном содержании и поступках героев, в умении ставить цели, планировать действия. Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач, умение анализировать, выделять существенные признаки, сравнивать.
К8, Р3
К7,П14,П19
Рефлексия.
- Что для себя вы смогли взять с урока?
-Что осталось в вашем сердце?
-Чему научились на уроке?
Формируют адекватную, позитивную самооценку знаний, своей деятельности, другого человека.
Домашнее задание.
Выразительное чтение баллады (по частям),