Число, имя числительное, слова со значением числа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]

Интегрированный урок в 6 классе на тему "Число, имя числительное, слова со значением числа"

 Задачи урока:

1) Научить различать числительное, число и слова со значением числа на основе стилистической работы.

2) Вспомнить правописание числительных, расширив круг слов для запоминания.

3) Развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность, используя новые формы работы-доклады, кроссворды.

4) Развивать интерес к двум наукам на базе получения дополнительной информации.

5) Помочь овладению математической терминологией.

Предварительные действия:

1) Проведение конкурса кроссвордов.

2) Составление списка тем для докладов на тему "Меры длины и веса."

3) Подготовить текст, проверяющий умение находить в тексте числительные, числа, умение математически грамотно записать числительные с помощью цифр.

Ход урока:

 Объявление темы урока.

Какие два предмета соединяет тема сегодняшнего урока?

(Русский язык и математика)

На доске - эпиграф к уроку:

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно...

(В.Суслов)

-Объяснение значения слова" эпиграф":(от греч. слова, переводящегося как "надпись"). Эпиграф - краткое изречение, предпосланное произведению или его части как выражение основной идеи.

- Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти слова? Связан ли эпиграф с темой урока? ( Слушаем рассуждения школьников.)

Запись на доске:

Тройка (за ответ), три (товарища), трехместный (корабль"Восток"), утроить (силы).

Сотый (по списку), сто (деревьев), столетний (дуб).

(Новенький ) пятак, (стал) пятиклассником, пять (секунд), пятый (день), пятиэтажный (дом).

Задание классу:

1) Прочитать текст на доске.

2) Определить части речи.

3) Ответить на вопрос :что общего в словах?

    Чем они отличаются друг от друга? ( Общее-значение числа, отличия - грамматические).

Вывод : числовые значения могут иметь, кроме числительных и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи только словами.

 Тренировочные упражнения :

 Задание:

1) Прочитать.

2) Определить части речи.

3) Записать цифрами и словами.

Сто, одиннадцать, семьдесят один, шестьдесят, девятнадцать, шестнадцать, триста тысяч девятьсот восемьдесят восемь, удвоить, двойник.

(Общее значение этих слов - значение числа .Слово "удвоить" передает значение числа в процессе действия, что позволяет считать слово глаголом. Слово "двойник" передает значение числа в значении предметности, что позволяет считать это слово именем существительным.)

 Подведение итогов конкурса кроссвордов.

Просматриваем лучшие кроссворды. Проводим аналитическую работу.

Кроссворд "Спрятанное слово"

 Задание: правильно вписав в каждую клетку количественные числительные 40, 50, 300, 90, 16, 15, 70, 20, 17, 60, 700, вы прочтете в вертикальной выделенной строке числительное, в написании которого часто допускают ошибку. ( [link] прилагается.

 Проверка знаний.

 Каждый ученик получает текст.

 Задание к тексту - на доске:

1) Прочитайте текст.

2) Найдите и выпишите в 2 столбика:

  а) числительные цифрами

  б) слова со значением числа - словами .

 Текст:

 В середине семнадцатого века население земного шара составляло всего лишь 545 миллионов человек. Ровно через сто лет оно увеличилось до 725 миллионов. Еще через столетие население Земли перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек. В середине двадцатого века оно достигло  2 миллиардов 517 миллионов. К 2000 году население Земли достигло 6 миллиардов человек.

 Заключение: Интегрированный урок, сочетающий основы двух предметов, должен строиться на методе игровых упражнений, сообщений новых знаний с применением КТ. Это способствует развитию познавательного интереса, закреплению основных знаний и умений  в области математики и русского языка.