МБОУ «Школа№10» г. Ростов-на-Дону
Открытый урок русского языка 6 класс
Учитель русского языка и литературы Данцова Л.А.
Тема урока: « Заимствованные слова»
Цель урока: - расширение знаний по лексике,
- совершенствование коммуникативных, лингвистических и
правописных навыков.
Знать: что такое лексика, лексическое значение слова, заимствованные
слова; основные признаки заимствований.
Уметь: определять заимствования, использовать их в речи.
Задача урока: совершенствовать коммуникативные и правописные умения.
Форма урока: игра-путешествие.
Оборудование: презентация, учебник, словари лингвистические, раздаточный материал.
Ход урока
Слово учителя (о целях и задачах урока).
Русский язык в разные эпохи воспринимал слова из других языков. Некоторые слова-пришельцы так давно проникли в наш язык, что стали очень привычными и сейчас кажутся коренными, русскими.
Сегодня на уроке мы будем говорить о заимствованных словах.
Тема урока: «Заимствованные слова». (запись в тетради)
Вспомним основные понятия, которыми будем пользоваться на уроке, который проведем в форме игры-путешествия. Итогом будет: собранные в чемодан заимствованные из разных стран слова.
(Вопросы. Ответы: записи в тетради)
Словарная работа
Лексика, лексическое значение, толковый словарь, иностранные слова, заимствования. Стр. 74
Начало игры
Задание 1. Записать слова и найти «четвертое лишнее». Почему оно лишнее?
Футбол, хоккей, счет, матч (из английского)
Белка, береза, фауна, олень (из древнерусского)
Счет, олень, белка, береза - исконно русские слова.
Как бы ни осваивались заимствованные слова в русском языке, все же по некоторым признакам можно определить: из какого языка эти слова к нам пришли.
Станция «Англия»
Задание 2. Заимствования из английского языка (экономика, техника и спорт): смокинг, волейбол, кроссворд, шоу.
Один из отличительных признаков – инговое окончание.
Приведите примеры.
Стр. учебника (Монитор, слайд, сервис, тест, компьютер)
Станция «Франция»
Заимствования из французского языка (театральные термины, названия предметов быта, одежды): парашют, шоколад, портфель.
Соединение двух гласных- признак отличия заимствований из французского языка. В русском языке эти слова- исключения из правил.
Приведите примеры.
Стр. учебника (меню, пюре, жалюзи)
Станция «Германия»
Заимствования из немецкого языка: клавиатура, трасса, аншлаг.
Попробуйте сами указать отличительный признак слов, заимствованных из немецкого языка.
Правильный ответ: сочетание согласных.
Приведите примеры.
Стр. учебника (Маршрут, парикмахерская)
Задание 3: Самостоятельно определите: из каких языков заимствованы слова? Жалюзи, джентльмен, спасибо, масштаб.
Составьте одно предложение со всеми словами.
(Мы знаем заимствованные слова: трасса, жалюзи, митинг, аудитория, джентльмен, спасибо.)
Это интересно:
Дзюдо (японс.) – искусство ловкости (до- путь, философия);
Йога (санскрит);
Фили-мигли (польский)- пустяки
Валюта (итальян.)
Примадонна (итальян.)
Пицца (итальянский)
Карандаш (тюркский)
Латинские и греческие заимствования самые древние: био, логос, гео, графо, библио, тека.
Вывод: сегодня на уроке мы рассматривали заимствованные слова и пришли к выводам, что благодаря заимствованиям русский язык становится богаче. Важным условием является правильное и умеренное использование заимствованных слов в речи.
Домашнее задание п. 18, упр. 139. Дополнительное индивидуальное задание. (Воспользуйтесь словарями).
ИТОГИ УРОКА: прочитайте собранные слова.
Греческие корни:
Архи
Библио
Био
Гео
Гидро
Граф
Диа
Дром
Зоо
Ихтио
Кардио
Логос
Мания
Метео
Микро
Орфо
Псевдо
Сейсмо
София
Стерео
Термо
Фон
Фото
Хроно
Электро
Эко
Латинские корни:
Ауди
Вита
Деци
Контр
Мили
Моно
Радио
Ретро
скоп
Супер
Теле
Транс
Экс
Мастер –класс.
Данцова Л.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №10
Игра-путешествие «Заимствованные слова в русском языке»
(технология работы со словарями)
До урока разделить на группы, словари, чемодан, ручки
Ход игры
1. Русский язык постоянно пополняется новыми словами. Один из путей пополнения_- заимствования из других языков. Мы сегодня совершим путешествие по странам Европы и соберем заимствованные слова. Как бы ни осваивались «слова-иностранцы» в нашей стране, все же можно определить : из какой страны эти слова. Некоторые из них так давно проникли в наш язык, что кажутся коренными, русскими. Слов- те же люди. Мы можем по облику узнать в человеке иностранца: по цвету кожи, разрезу глаз. Есть особенные признаки и в ловах, пришельцах из других стран.
Мы сегодня совершим путешествие по странам Европы и соберем заимствованные слова. (условия игры, жетоны).
Словарь определений, которыми будем пользоваться в путешествии: лексика,
лексическое значение,
заимствованные слова.
Итак начало игры-путешествия. Станция отбытия г. Ростов-на- Дону, школа №109, отправляется 5 класс.
Задание 1 .
Совершим вояж в Европу.
Какое иностранное слово в этом предложении, что оно обозначает.
(Вояж фр. Путешествие)
Для поездки в зарубежные страны нужна виза.
(Виза из фр. Специальное разрешение)
Назовите нерусское слово.
В поездке нужен чемодан.
(чемодан из персидского , место для хранения одежды)
Какое заимствованное слово?
Задание 2.
Найдите «лишнее» слово и скажите почему оно лишнее?
Футбол, хоккей, счет, матч (из английского)
2. Белка, береза, фауна, олень. (из славянских языков)
Задание 3.
Станция «Англия»
Заимствования из английского языка (экономика, техника и спорт):
Смокинг, волейбол, кроссворд, шоу.
Один из отличительных признаков – инговое окончание.
Приведите примеры, проверьте в словаре, запишите.
Станция «Франция»
Заимствования из французского языка (театральные термины, названия предметов быта, одежды): парашют, шоколад, портфель, жалюзи.
Соединение двух гласных- признак отличия заимствований из французского языка. ЛЮ, МЮ, ЖЮ, ШЮ.
Приведите примеры, проверьте в словаре, запишите.
Станция «Германия»
Заимствования из немецкого языка: клавиатура, трасса, аншлаг,
масштаб.
Приведите примеры, проверьте в словаре, запишите.
Попробуйте сами указать отличительный признак слов, заимствованных из немецкого языка. Правильный ответ: сочетание согласных.
Задание 4
Имея навыки, распознавания заимствованных слов, самостоятельно определите: из каких языков заимствованы слова?
Джентльмен (из английского)
жалюзи (из французского).
Спасибо (из славянских).
Слова заимствуются со всего мира. Это интересно:
Дзюдо (японс.) – искусство ловкости (до- путь, философия);
Йог (санскрит) созерцание;
Фили-мигли (польский)- проделки, шутки
Тайфун (китайский)
Пицца (инальянский)
Примадонна (из итальянского)
карандаш (тюркское черный камень)
Вывод: сегодня мы рассматривали заимствованные слова и пришли к выводам, что благодаря заимствованиям русский язык становится богаче.
Задание 5. Есть другие способы появления слов- сложение основ. Так появились в Древнем мире названия наук. Например, биология, география, библиотека.
За 2 минуты из предложенных частей составьте слова и проверьте их по словарю. Запишите.
Библио (книга)
Био (жизнь)
Гео (земля)
Гидро (вода)
Графо (пишу)
Зоо (животное)
Ихтио (рыба)
Логия (наука)
Орфо (правильно)
Фон (звук)
Фото (свет)
Вита (жизнь)
Моно (один)
Ретро (устаревший)
Скоп (смотрю)
Теле (далеко)
визор (вижу)
ним (имя)
Подведем итоги игры.
Богат русский язык заимствованиями. Употребляйте иностранные слова в меру и знайте их значение. Пользуйтесь словарями.
Карточки
Заимствования из Англии
маркетинг (рынок, сбыт),
снайпер (меткий стрелок),
компьютер (из латинского считать, вычислять),
менеджер (управляющий),
стресс (напряжение),
тест (испытание, исследование).
Заимствования из Франции
жюри, мемуары, саквояж, нюанс, шоссе, брошюра,
вестибюль (преддверие), монитор,
дебют (первое выступление).
Заимствования из Германии
шрифт, штурм, парикмахер, вахтер, шлягер,
аншлаг (публичное объявление)
Маршрут (движение вперед, путь, дорога)
Заимствования из Греции
архитектура (строитель),
гастроном (желудок + закон), гипноз (сон),
гороскоп (наблюдающий время),
графика (живопись, письмо),
демократия (власть народа).
мания (безумие, страсть, влечение),
натура (природа)
флора (растительный мир)
фауна (животный мир),
мобильный (подвижный)
Мастер –класс.
Данцова Л.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №10
Игра-путешествие «Заимствованные слова в русском языке»
Цель: расширение знаний по лексике
- поддержка изучения иностранных языков (межпредметные связи),
- расширение кругозора учащихся.
- совершенствование коммуникативных и лингвистических навыков.
Знать: лексическое значение заимствованных слов;
основные признаки заимствований
Уметь: находит заимствованные слова
использовать их в речи
пользоваться словарями и справочной литературой
Оборудование: словари лингвистические, карточки, тесты.
Компьютерная презентация
Ход игры
1. Русский язык постоянно пополняется новыми словами. Один из путей пополнения_- заимствования из других языков. Мы сегодня совершим путешествие по странам Европы и соберем заимствованные слова.
Для справки: ДАЛЬ В.И. «Словарь живого великорусского языка» В.И. Даль собирал слова 40 лет.
Разделимся на группы и возьмем с собой чемодан, куда будем собирать слова-иностранцы. В итоге мы расширим свой словарный запас.
Основные понятия, которыми будем пользоваться в нашем путешествии: лексика, лексическое значение, толковый словарь, иностранные слова, заимствования.
Начало игры. Станция отбытия г. Ростов-на Дону, школа №109. В вояж (путешествие фран.) отправляется 5 класс.
Для поездки в зарубежные страны нужна виза.
Выполните
Задание 1. Найти «четвертое лишнее» и скажите почему оно лишнее?
Футбол, хоккей, счет, матч (из английского)
Телевизор, приемник, телеграф, телефон (из латинского)
Вывод: счет, олень, белка, береза, приемник - исконно русские слова.
Визу вы получили и главными в группе будут: (ученики ответившие быстро и правильно на вопрос), им и чемодан в руки.
Задание 2.
Станция «Англия»
Заимствования из английского языка (экономика, техника и спорт): волейбол, кросс, шоу, спорт, смокинг, старт, маркетинг рынок, сбыт), снайпер (меткий стрелок), компьютер (из латинского считать, вычислять), менеджер (управляющий), кроссворд (крест, слово), стресс (напряжение), тест (испытание, исследование).
Один из отличительных признаков – инговое окончание.
Приведите свои примеры, сложите в чемодан. (Монитор, слайд, сервис, тест, компьютер)
Станция «Франция»
Заимствования из французского языка (театральные термины, названия предметов быта, одежды): жюри, мемуары, парашют (предотвращать падение), саквояж, нюанс, шоссе, шоколад, брошюра, вестибюль (преддверие), дебют (первое выступление), монитор.
Соединение двух гласных- признак отличия заимствований из французского языка. В русском языке эти слова- исключения из правил.
Составьте с одним из слов предложение и запишите.
Станция «Италия»
Заимствования из итальянского языка: ария (песня), аккорд (созвучие), концерт (публичное исполнение музыкальных произведений, крупное музыкальное произведение), оперетта, примадонна, трио, сольфеджио. (авария, валюта (цена, стоимость)
Какая тема объединяет эти слова?
Музыкальная лексика из итальянского языка.
Станция «Германия»
Заимствования из немецкого языка: масштаб (отношение длины линии на карте, к действительной длине на местности), шрифт, штурм, парикмахер, вахтер, шлягер, клавиатура (от латинского ключ), аншлаг (публичное объявление).Маршрут (движение вперед, путь, дорога), трасса (путь, дорога)
Попробуйте сами указать отличительный признак слов, заимствованных из немецкого языка. Правильный ответ: сочетание согласных.
Станция «Греция»
Заимствования из латинского и греческого языков: (названия школьных предметов, науки) литература,архитектура (строитель), аттестация (свидетельство), гастроном (желудок + закон), гипноз (сон), гороскоп (наблюдающий время), графика (живопись, письмо), демократия (власть народа). Ингредиент (входящий, составная часть чего-либо), мания (безумие, страсть, влечение), натура (природа)
Витамин (жизнь, вещество, необходимое для нормальной жизнедеятельности), дисциплина (наука), презентация, фамилия, флора, фауна), мобильный (подвижный)
Окончание игры.
Возвращаемся из путешествия домой с чемоданом слов. Как бы ни осваивались заимствованные слова в русском языке, все же можно определить: из какого языка эти слова к нам пришли.
Прочитайте свой словарь.
Задание 3: Самостоятельно определите: из каких языков заимствованы слова?
Трасса, жалюзи, митинг, аудитория, джентльмен, спасибо.
Составьте одно предложение со всеми словами.
(Мы знаем заимствованные слова: трасса, жалюзи, митинг, аудитория, джентльмен, спасибо.)
Это интересно:
Дзюдо (японс.) – искусство ловкости (до- путь, философия);
Йог (санскрит) созерцание;
Фили-мигли (польский)- проделки, шутки
Шахматы (персицкий)
Тайфун (китайский)
Цунами (японский)
Сауна (финский, горячая баня с сухим паром)
Пицца (инальянский)
Хаки (хинди)
Ранчо (испанское, скотоводческая ферма в Америке)
Карандаш (тюркское черный камень)
Пикник (анг. Загородная увеселительная прогулка)
Приведите свои примеры.
Вывод: сегодня мы рассматривали заимствованные слова и пришли к выводам, что благодаря заимствованиям русский язык становится богаче. Некоторые слова-пришельцы так давно проникли в наш язык, что стали очень привычными и сейчас кажутся коренными, русскими.
Английские: айсберг (ледяная гора)
Латинские и греческие: Автограф (сам пишу), автомат (самодействующий) Аноним (безымянный), виза (просмотренное, специальное разрешение на выезд, проезд, въезд на территорию иностранного государства)
Аудитория (место для слушания), библиография (книга+ пишу, научное описание книг), велосипед (быстрая нога), каллиграфия (красиво пишу)
Греческие корни:
Библио
Био
Гео
Гидро
Граф
Диа
Дром
Зоо
Ихтио
Кардио
Логос
Мания
Метео
Микро
Орфо
Псевдо
Сейсмология (землетрясение+учение)
София
Стерео
Термо
Фон
Фото
Хроно (время)
Электро
Эко
Латинские корни:
Ауди
Вита
Деци
Контр
Мили
Моно
Радио
Ретро
Скоп (смотрю)
Супер
Теле визор (далеко вижу)
Транс
Экс