Название: Разработка урока по литературе в 5 классе по теме «Поэтическая летопись Великой Отечественной войны. А.Т. Твардовский. Баллада «Рассказ танкиста»
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: презентация, выставка книг о ВОв.
Поэтическая летопись Великой Отечественной войны.
А.Т. Твардовский. Баллада «Рассказ танкиста»
Цели урока:
- Познакомить и проанализировать лирические произведения, посвящённые Великой Отечественной войне;
- Изучить стихотворение А.Т. Твардовского, посвящённое теме военного детства;
- Развивать навыки выразительного вдумчивого чтения;
- Формировать умение слышать авторский голос в произведении;
- Повышать интерес к изучению русской истории через литературное произведение;
- Обучать выразительному чтению;
- Воспитывать глубокое чувство патриотизма.
Задачи:
- Показать, что каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект, уникальное явление;
- Формировать эмоционально-личностное отношение к материалу урока.
Люди! Покуда сердца стучатся, помните,
Какою ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Р. Рождественский
ХОД УРОКА
I Оргмомент
- Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте наших гостей.
II Актуализация знаний
- Тема нашего урока «Поэтическая летопись Великой Отечественной войны». Как вы думаете, о чём пойдет речь на уроке? (о стихотворениях, посвящённых войне). Слайд 1. Записать число и тему урока
- Какие цели должны будем реализовать на уроке? (Познакомиться с лирическими произведениями о войне, развивать навыки выразительного чтения, повышать интерес к изучению русской истории через литературное произведение, расширить читательский кругозор).
1. Речевая разминка Слайд 2
Если плачет кто-то рядом,
Если слёзы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: «Почему?»
2. Слово учителя
-Прочитайте стихотворение про себя.
-Теперь вслух птичьим базаром (хором, но кому как нравится).
-Теперь шёпотом.
- Чуть громче.
-С весёлой интонацией.
-С грустной.
3. Беседа.
-Какая интонация подойдёт к стихотворению больше? (Грустная).
-Почему? (Дети плачут – это грустно).
-А почему дети плачут? (Упали, ударились, их обидели).
-Но есть ещё одна причина, по которой дети плачут. Звучит песня «Священная
война» (1-2 минуты) Слайд 3
-Так почему дети плачут? (Война).
-Песня «Священная война» была написана в первые дни Великой Отечественной войны. Почему её назвали Отечественной?
-Что вы знаете о ней? Когда началась? А закончилась?
-Какой город первым принял на себя удар? (Брест).
- Крепость в черте города Брест в Белоруссии была построена в 1833-1838 годах для обороны западных границ России. 22 июня 1941 года на неё обрушился первый удар фашистских войск. Почти месяц, находясь в окружении, гарнизон крепости держал оборону. Слайд4
-Что изобразил художник? Что вы чувствуете, глядя на картину?
-А как люди в тылу узнавали о событиях с фронта? (Из газет, радио). Слайд5
-Сегодня мы познакомимся с балладой, которая называется «Рассказ танкиста», написанная выдающимся поэтом Александром Трифоновичем Твардовским. На фронт Твардовский ушёл военным корреспондентом газеты «На страже Родины» в 1939 году, когда шли тяжёлые бои за Финляндию, а вернулся к мирной жизни лишь весной 1946 года. За 7 лет фронтовой жизни автор успел исколесить не только всю Россию, но и Европу, опубликовал сотни очерков и военных сводок. В то же время Твардовский не забывал и о стихах, которые сегодня воспринимаются как иллюстрации к тем далёким и страшным событиям. (записать тему урока)
-В заголовке темы встретился новый для вас литературоведческий термин. Какой? (баллада) Записать определение.
- В этом определении встретился термин, с которым мы уже знакомы. (Сюжет) Что такое сюжет? (ряд связанных между собой и последовательно развивающихся жизненных событий, составляющих содержание произведения)
- Сейчас познакомимся с балладой А.Т.Твардовского и узнаем, какое участие принимали дети в этой страшной войне. Давайте этот урок мы «проживем», а не просто будем читать стихотворение.
IV Работа над поэтическим текстом
1. Выразительное чтение стихотворения Слайды 6-7
2. Беседа.
-Какой момент войны изображён? ( Наступление).
- Из каких строк это видно?
- О каком событии идёт речь в балладе?
(Мальчик совершил геройский подвиг, помог танкистам уничтожить вражескую пушку.)
- Почему рассказчик не спросил мальчика, как его зовут?(суматоха наступления, возможно, мальчик и не ждал никакой благодарности, поэтому сразу убежал)
- Почему он не может себе этого простить?
(Рассказчик не может себе простить, что не спросил имени мальчика, потому что считается, что, если ты не поблагодарил человека по имени, значит, проявил неблагодарность.)
Физминутка
3. Работа с лексикой стихотворения.
-В тексте встречаются выражения, которые требуют пояснений
- Всё нынче, как спросонку – спустя много времени кажется, что этот тяжёлый бой приснился во сне.
- Бедовый, из тех, что главарями у детей – озорной, всё время придумывает новые игры, изобретательный. Такие дети обычно бывают предводителями в мальчишеских компаниях.
- А он гвоздит – не выглянуть из башен – он, немец (то есть немецкая пушка) беспрерывно стреляет, так что советским танкистам невозможно голову поднять, невозможно выглянуть из башни танка.
- … за каким домишкой он примостился – где находится укрытие, из которого бьёт немецкая пушка.
- Заходим в тыл и полный газ даём
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём – танкисты зашли в тыл к немецкой пушке и на полной скорости раздавили её.
V. Отработка выразительности текста стихотворения.
Обратить внимание :
На темп чтения;
Интонацию строф;
Правильность произношения
Отработка выразительности чтения диалога между танкистом и мальчиком. Что такое диалог?
- Какая фраза встречается дважды? Почему? (« Всё нынче, как спросонку…»)
-Какие разговорные слова и выражения встречаются в стихотворении? («Гвоздит», «чёрт его поймёт») Почему?(показать реальность событий)
5. Работа с иллюстрацией учебника
- Кому и когда танкист мог бы рассказывать об отважном мальчике?
-Могло ли это быть так, как на картине Ю. Непринцева «Отдых после боя»?
-Опишите картину. Что делают бойцы? Где происходит действие?
6. Словесное рисование
- Какую картину вы представляете при чтении стихотворения?
-Какое впечатление на вас произвело это стихотворение? Какие чувства у вас оно вызвало? Напишите два-три предложения. (Это стихотворение произвело на меня сильное впечатление. Твардовский рассказал о мальчике, моём сверстнике, который, несмотря на то, что мог погибнуть, помогает танкистам. Восхищает, что даже дети встали на защиту своей Родины)
- Как вы думаете, это единичный случай или обобщённый образ детей-героев во время войны? (Слайд о пионерах-героях)
VI Подведение итогов и выставление оценок
-Вы сейчас зачитывали свои ответы и стало понятно, что это произведение вас затронуло. О чём заставляет оно задуматься нас, живущих сейчас? (Война –это страшно, нельзя допустить её повторения)
- Как вы думаете, почему писатели, поэты обращались и обращаются к этой теме? (Чтобы мы знали и помнили о тех, кто отстоял тогда мирную жизнь, порой, ценой собственной жизни)
Выступления учащихся о родственниках- фронтовиках.
-В великий День 9 Мая вы вместе со всеми будете поздравлять ветеранов. И, конечно, найдёте самые душевные слова для тех, кто, не думая о себе, отстоял мир. Что бы вы хотели пожелать им в этот день? Пожалуйста, напишите им сейчас небольшое, в одну-две строки, пожелание с праздником.
-Уже есть такие строки. (Чтение стихотворения Р.Рождественского).
- Эти слова можно считать эпиграфом сегодняшнего урока.
- Итак, что нового сегодня вы узнали на уроке?
Комментирование оценок.