Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное басням И.А. Крылова Путешествие в город Крылов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ СОШ №15







Внеклассное мероприятие

по литературе

«Путешествие в город Крылов»











Подготовила: Учитель русского языка

и литературы МКОУ СОШ №15

Бокова Л.Н.






Лиски

2014

«Путешествие в город Крылов»

(Внеклассное мероприятие по литературе 6 класс)


Цель: Углубление знаний о творчестве И.А. Крылова


Задачи:

1) Развитие навыков исследовательской работы.

2) Развитие читательской компетенции обучающихся.

3) Воспитание навыков сотрудничества, ответственности каждого за

успех команды (развитие коммуникативной компетенции)


Оборудование: 1) Портрет И.А.Крылова.

2) Карта для игры-путешествия.

3) Путевые листы.

4) Иллюстрации учащихся к басням.

5) «Черный ящик» и его содержимое.

6) Карточка с центоном.

7) «Ключи» от «города Крылова».



Ход мероприятия

  1. Вступительное слово.

Сегодня на занятии мы вновь обращаемся к творчеству И.А.Крылова. Более 200 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные, нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

- Обратите внимание на портрет баснописца.

- То, что мы с вами знаем и любим басни Крылова, говорят ваши иллюстрации.

А сейчас мы отправляемся в путешествие. Путь предстоит нелегкий, через горы, лес, лес, реку мы должны дойти до города Крылова. Попасть в город могут лишь те, кто прочитал много басен, познакомился с биографией баснописца, кто готов помогать друзьям, действовать и творить. Сопровождать в пути нас будут люди, которые не раз бывали в городе Крылове, они сегодня – хранители ключей от города. Ну что ж, пора в путь.

У нас сегодня 3 команды (называют себя). Я, надеюсь, что с собой в путь вы собрали хороший багаж. Это и знания, и хорошее настроение, смелость, и веру в успех. Каждая команда за пройденный этап получит баллы. Та команда, которая получит наибольшее количество баллов – сможет войти в город Крылов первой, получить ключи от города. Итак, в путь!



  1. Основная часть.

1.Мы оказались на «Дороге жизни». (Максимум 3 балла).

? - Какое образование получил И.А.Крылов?

- Какими иностранными языками владел И.А.Крылов? С какой целью он выучил греческий язык?

- Какова была основная профессия И.А.Крылова?

2. «Развилка теории».

Что такое – басня?

- аллегория?

- мораль?

3. «Горы загадок»

1). Из каких басен эти строки?

-«И в сердце льстец всегда отыщет уголок».

(«Ворона и лисица»)

-«А ларчик просто открывался!»

(«Ларчик»)

-«Ты все пела? Это дело! Так, поди же, попляши».

(«Стрекоза и муравей»)

-«У сильного всегда бессильный виноват».

(«Волк и ягненок»)

-«Ты сер, а я приятель сед!»

(«Волк на псарне»)

-«А Васька слушает да ест».

(«Кот и повар»)

-«Слона то я и не приметил».

(«Любопытный»)

-«Вперед чужой беде не смейся, голубок».

(«Чиж и голубь»)

-«Ай, Моська знать она сильна, что лает на Слона».

(«Слон и Моська»)

2). Продолжите выражение:

-А Ларчик - просто открывался.

-Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

-Оглянуться не успела - как зима катит в глаза.

-Чтоб музыкантом быть - так надобно уменье.

-Знать она сильна - что лает на слона.

-Хоть видит око - да зуб неймет.

-А Васька слушает - да ест.

-А вы, друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь.

-Когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет.

-Ты виноват уж тем - что хочется мне кушать.

3). Вопросы на засыпку.

-Сколько очков купила Мартышка? (6).

-От кого ворона получила сыр? (От бога).

-Кто была соседкой Моськи? (Шавка).

-На чем играла Мартышка в квартете? (На скрипке).

-Что съел Васька у повара? (Пирог, куренка, жаркое).

-Сколько тарелок с ухой съел Фока? (4).

-На каком дереве сидела Ворона? (На ели).

-Как далеко находился Ягненок от Волка?

-Каков возраст Ягненка?


4. «Лес знатоков».

Выносим «Черный ящик».

Угадать, кому, в какой басне принадлежат эти предметы.

-очки.

-зеркало.

-ноты.

-виноград.

-тарелка – ложка.

-сыр.

-ларец.

5. «Лабиринт раздумий».

Еще в Древнем Риме поклонники таланта какого-нибудь поэта, желая выразить восхищение его стихам, составляли из строк его стихотворений новое произведение, в котором появлялся новый смысл. Такое стихотворение называлось центон, что по латыни означало «одеяло из цветных лоскутов». Составление центона со временем стало литературной игрой.

Центон – это стихотворение, составленное из стихотворных строк, взятых из разных стихотворений одного поэта, рифмованных между собой.

Перед вами готовый центон, составленный по басням Крылова. Определите, из каких басен взяты эти строки, выпишите строки и запишите название басен.

Центон.

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,

Тихохонько Медведя толк ногой,

И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!

Ты, сказывают, петь великий мастерище?

Спой, светик, не стыдись!

Недаром говорится, что дело мастера боится»

Медведь взревел – и подлинно запел;

Да только лишь совсем особым складом:

То он пищал, то он хрипел,

То верещал козленком,

То не путем мяукал он котенком.

По счастью, близко тут Журавль случился

Он костью чуть не подавился.


Название басни. «Зеркало и обезьяна»

Строки из басни. «Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,

Тихохонько Медведя толк ногой».

«Ворона и Лисица».

«Спой, светик, не стыдись!».

«Осел и Соловей».

«И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!

Ты сказывают петь великий мастерище?».

«Щука и Кот».

«Недаром говорится,

Что дело мастера боится».

«Крестьянин и работник».

«Медведь взревел».

«Волк и Журавль».

«По счастью, близко тут Журавль случился».

«Скворец».

«-и подлинно запел;

Да только лишь совсем особым складом:

То он пищал, то он хрипел,

То верещал козленком,

То не путем мяукал он котенком».

6. «Река творчества».

Защита литературных газет.

7. «Театральный причал.

Инсценирование басен.

  1. Заключительная часть.

-Итак, мы подошли к городу Крылову. И пока наши хранители ключей решат, кто достоин первым войти в город, давайте подведем итоги.

Пока собирались в это путешествие все собрали достойный багаж. Все немного больше познакомились с творчеством Крылова.

Хранители ключей вручают ключи от города.

Закончив наше занятие, давайте послушаем замечательное стихотворение М.Исаковского, посвященное И.А.Крылову.



Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

Сокровищница мудрости народной

В них людям открывалась до конца,

И голос их, прямой и благородный,

К добру и правде призывал сердца.

Все знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и Родина его.



6