Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.
Тема: «Переходные и непереходные глаголы»
Цель урока: познакомить учащихся с переходными и непереходными глаголами.
Задачи: предметные: научить различать их и доказывать переходность или непереходность глагола;метапредметные: развивать диалогическую речь учащихся, формировать умение слушать, понимать сказанное, говорить, общаться, обогащать словарь учащихся; личностные: воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
“Успех дарит радость” Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждет успех, а успех подарит радость.
– Прочитайте про себя это предложение, написанное на доске.
– А теперь его же, но с радостью вслух.
– Поделитесь своей радостью с другими. Кто попробует?
– И все вместе. Молодцы!
– А как вы понимаете, что такое успех?
– А радость?
Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать, чувствовать.
Анализируют, делают выводы.
Актуализация опорных знаний.
Верите ли вы, что?
Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета? (Нет.)
Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида? (Да.)
Глаголы в предложении бывают сказуемым? (Да.)
Что у глагола бывает III спряжения? (Нет.)
Что глаголы изменяются по по временам? (Да.)
Что глаголы изменяются по числам? (Да.)
Что глаголы изменяются по родам во множественном числе? (Нет.)
Ответ по цепочке (выборочно).
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
Запишите тему нашего урока: “Глаголы переходные и непереходные”. Мы должны выяснить, какие глаголы называются переходными, а какие непереходными, научиться различать их, доказывать, какой перед нами глагол. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголе.
Оформление тетради.
Запись эпиграфа
Работа над темой
Итак, глаголы бывают переходными и непереходными. Но как их различить?
– Давайте сравним эти два предложения: Микула пахал поле. Вольга увидел его (Микулу).
Прочитайте эти предложения, найдите глагол. А теперь с помощью вопроса установим смысловую связь между глаголом и дополнением, которое его поясняет: пахал что? поле; увидел кого? его.
В каком падеже стоит существительное? А местоимение? Верно, в винительном.
А теперь посмотрим на другие предложения. (Открывает правую половину доски.)
Микула работал. Вольга ехал.
Можно ли к данным глаголам подобрать существительные-дополнения, ставя вопросы: кого? что? (Нет.)
А с другими вопросами?
[pic]
Попробуем сделать вывод, чем же отличаются глаголы с правой и левой сторон доски.
Правильно, ребята, глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными вин. п. без предлога, называются переходными.
Остальные глаголы – непереходными.
Давайте увидим это правило. Откройте учебник на стр. ____ Прочитайте про себя.
Давайте услышим это правило, прочитаем его вслух, (чтение вслух). А сейчас попробуем почувствовать его(поворачиваются друг к другу лицом проговаривают вслух).
Попытаемся определить переходный или непереходный глагол, подставляя вопросы: кого, что?
Для примера возьмем фразеологические обороты, которые в будущем могут украсить нашу речь.
Ученики выполняют задание, по очереди выходя к доске, остальные записывают в тетрадь.
Например: Бить (что?) баклуши. Глагол бить – переходный.
Отбился от рук.
Идти в гору.
Выйти из себя.
Подвести черту.
Корова языком слизала.
Гора с плеч свалилась.
Не пробьешь пушкой.
Тряхнуть стариной. Блоху подковать
Бросить перчатку
Играть в бирюльки
Высунуть язык
Витать в облаках
Втирать очки
Встать с левой ноги
Кормить обещаниями
Работа по цепочке у доски.
Дети делают вывод, что одни сочетаются с существительными в вин. падеже без предлога, другие нет.
Физминутка
А сейчас совместим полезное с приятным. Попробуйте определить переходный глагол или непереходный на слух. Если глагол переходный, руки поднимаем вперед, если непереходный – вверх.
Зачитываются фразеологизмы:
Купить кота в мешке.
Гора с плеч свалилась.
Из мухи делать слона.
Родился под счастливой звездой.
Знать на зубок.
Подобрать ключик.
Жить на широкую ногу. Задать головоломку.
Жить бирюком.
Отложить в долгий ящик.
Вдохнуть жизнь.
Душа в пятки ушла.
Задеть за живое.
Держать нос по ветру.
Если дети ошибаются останавливаем и говорим: “большинство решило, что глагол… переходный, непереходный, докажите. Таким образом, исправляем неверные ответы.
Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.
Закрепление
Самостоятельная работа с текстом.
Распределить глаголы из текста в два столбика: в левый переходные глаголы, в правый – непереходные.
Необычный стрелок
Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Был жаркий, но ветреный летний день. Припекало солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами.
Неширокая дорожка пролегла среди кустов с неяркими желто-белыми цветами. Чуть дальше выстроились в ряд высокие вечнозеленые сосны. У меня под ногами скрипели песчинки. Иногда ветер приносил с моря мелкие водяные брызги. Тишину нарушало только пение маленьких белогрудых птичек.
Вдруг раздался непродолжительный, но резкий шум. Он напоминал взрыв бумажной бомбочки. Я остановился и осмотрелся. Все вокруг дышало тишиной и спокойствием.
Я пошел по тропинке и через несколько минут вновь услышал шум. Он исходил из земли. Мое внимание привлекли мелкие темно-коричневые зернышки. Тогда я понял, что это цветок разбрасывает свои семена.
Я долго рассматривал это интересное растение. (По Г. Угарову.)
Парная работа. Ответы записывают в тетрадь.
Рефлексия, выставление оценок.
Что получилось? Что не получилось? Почувствовали ли вы радость ? Отчего появилось чувство радости?
Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.
Д/з., оценивание
§72; Из фразеологического словаря выписать по 10 фразеологических оборотов с переходными и непереходными глаголами.
Запись в дневник.
1. В окончании какого глагола пропущена буква И?
1) заслуша...шься 2) беспоко...шься 3) бор...шься 4) задремл...шь
2. В окончании какого глагола пропущена буква Е?
1) вытерп...шь 2) мерещ...шься 3) пропол...шь 4) гон...шься
3. В окончании какого глагола пропущена буква Е?
1) ненавид...шь 2) держ...шься 3) долож...шь 4) рокоч...шь
4. В окончании какого глагола пишется не такая буква, как в остальных трёх?
1) выскоч...шь 2) перемел...шь 3) практику...шь 4) плещ...шься
5. В окончании какого глагола пишется не такая буква, как в остальных трёх?
1) похвал...шь 2) числ...шься 3) дремл...шь 4) помол...шься
6. Найдите глагол I спряжения:
1) назнач...шь 2) леч...шься 3) отуч...шься 4) хлопоч...шь
7. Найдите глагол II спряжения:
1) задерж...шься 2) завиду...шь 3) негоду...шь 4) покаж...шь
8. В окончании какого глагола пропущена буква Е?
1) гас...шь 2) завис...шь 3) мес...шь тесто 4) подпиш...шь
9. В окончании какого глагола пропущена буква Е?
1) сыпл...шь 2) хвал...шься 3) выкрут...шься 4) произнос...шь
10. В каком ряду в обоих словах пропущена буква И?
1) выдвин...шь, верт...шься 2) догон...шь, накорм...шь
3) исчезн...шь, затихн...шь 4) закле...шь, распаш...шь
11. В каком ряду в окончаниях слов пропущены разные буквы?
1) заед...шь, перекин...шь 2) испорт...шь, зацеп...шься 3) движ...шься, высуш...шь 4) затоп...шь высмотр...шь
12. В каком ряду в обоих словах на месте пропусков пишется буква Е?
1) бре...шься, искалеч...шь 2) захоч...шь, выуч...шь
3) пересуш...шь, постигн...шь 4) накол...шься, танцу...шь
13. В каком ряду в обоих словах на месте пропусков пишется одна и та же буква?
1) брод...шь, ввяж...шься 2) вскоч...шь, промоч...шь
3) засмотр..шься, побор...шься 4) выгон...шь заглян...шь
14. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) выдвор...шь, ссор...шься, провер...шь 2) выгляд...шь, проед...шься, приход...шь
3) выдел...шь, выстел...шь, пересил...шь 4) раскол...шь, распил...шь, поразмысл...шь
15. В каком ряду в двух словах из трёх пишется буква Е?
1) выговор...шься, поджар...шь, залез...шь 2) зате...шь, точ...шь, призна...шься
3) опозор...шь, осмотр...шь, руш...шь 4) ма...шься, дыш...шь, присво...шь
[pic]
5