ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО»
Ильюшенкова Л.А.
Учитель русского языка и литературы
Цель: повторить и обобщить изученное по теме "Имя прилагательное.
Задачи:
закрепить умения различать качественные, относительные и притяжательные прилагательные, их грамматические признаки;
способствовать выработке умения находить прилагательные в тексте, определять разряд по значению и грамматические признаки;
» вырабатывать умения создавать собственный текст-описание с использованием прилагательных;
• выяснить роль прилагательных в речи.
Тип урока: урок-обобщение Оформление:
репродукции картин,
фотоэтюды на тему зимы,
« портреты писателей и поэтов,
• чьи тексты используются на уроке,
Ход урока
На доске - эпиграф:
Я слово замечательное,
-Сказало прилагательное,
-Я оавного себе не знаю:
А.
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет-
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
- Ребята, наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя,
человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное.
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну
Имени Прилагательного, а отправимся мы в путь на тройках, запряженных
прекрасными лошадьми. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет
много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и
покорим страну Имени Прилагательного. А для этого понадобятся все те
знания, которые мы приобрели.
Но сначала нам надо доказать: можем ли мы отправиться в путешествие. Вот наше первое испытание.
3. Выборочный диктант:
Задание: ваши одноклассники прочитают 2 стихотворения. Из первого стихотворения вы должны выписать имена прилагательные, обозначив их разряд. А задание для второго стихотворения вам укажет сам чтец.
Я смотрела из окна, Мне вся улица видна: Деревянная скамья, На скамье сидит семья: Внук - красивый, молодой, Дед с кудрявой бородой, Мама с папой, а у ног -Серый маленький щенок. Если будете внимательными Вы найдете прилагательные. Котенок - маленький, пушистый. Ручей - прохладный, серебристый. Трава - зеленая и нежная, Зима - холодная и снежная. К словам: лиса, собака, еж.
Проверяем выполненные задания: - Какие прилагательные вы выписали из первого текста и какого они разряда?
- Что вы можете сказать о правописании количества букв Н в
прилагательном ДЕРЕВЯННЫЙ?
Вы очень хорошо справились с первым испытанием, и теперь мы можем отправляться в дорогу. (Звучит музыка Г. Свиридова "Тройка" из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина "Метель"). Давайте
посмотрим, что мы в дороге можем увидеть, какая природа нас окружает.
4. Групповая работа с текстами художественной литературы. (У
учащихся карточки с заданиями).
Карточка для 1 группы: Определите, из какого художественного произведения данный отрывок. Выпишите словосочетания "прил. + сущ.", обозначьте грамматические признаки прилагательных, включая разряд.
"...В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землею..."
Карточка для 2 группы: Определите название стихотворения и его автора. Выпишите словосочетания "прил. + сущ.". Определите разряд прилагательных. Обратите внимание на форму прилагательного РУМЯНЕЙ, на орфограмму в прилагательном ПРЕКРАСНОЕ, объясните правописание данной приставки.
Взбесилась ведьма злая, И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя. Весне и горя мало: Умылася в снегу И лишь румяней стала Наперекор врагу.
Карточка для 3 группы: Определите, из какого произведения данный отрывок. Кто автор этого произведения? Выпишите прилагательные, укажите их разряд по значению.
"...Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру..."
5. Первая остановка в нашем путешествии - станция "Веселая рифма".
(Учащиеся инсценируют стихотворения - грамматические шутки о
разрядах прилагательных):
Грамматическая шутка об относительных прилагательных
Мой знакомый старый дед знатный был языковед. Самых разных слов немало дед в копилочке хранил. Прилагательных - навалом! Очень их старик любил. Раз коробочки упали - мы ужасно растерялись,
Потому что увидали, как слова перемешались.
В прилагательные влез я. Одно слово пробурчало:
"Отнеси меня на место, раньше я не здесь лежало".
Куча слов зашевелилась, зафырчала, закричала:
"Я вот к месту относилась!" -
"Ну, а я - к материалу!" -
"Я ко времени имело отношение прямое!" -
"А теперь все вперемешку мы лежим между собою!" -
"К действию мы отношенье имеем!
Спрячьте в коробку нас! Мы заболеем!"
Грамматическая шутка о качественных прилагательных
Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи. Кто в подъезде всех сильней: и знакомых, и друзей? Дядьки во дворе пыхтят, силой меряться хотят. Каждый так гордиться им, этим качеством своим. Дядя Костя очень сильный, льется пот с него обильный: Он легко одной рукой поднял штангу над собой. Дядя Витя, тот сильнее, его штанга тяжелее. Самый, самый - наш Am он. Он дворовый чемпион. Он сильнейший. Он силен, сильный-сильный дядька он!
Грамматическая шутка о притяжательных прилагательных
Что кому принадлежит, тот за тем вослед бежит! За своей старушкой бегает избушка. С бабкой бабкина избушка так играет в притягушки. Шапка папина была. С папой в офис побрела: Притянулась она к папе, прямо к уху приросла. Зато мамино пальто и пушистое манто Притянулись к маме. Посмотрите сами! Песья будка - вот дела! - с псом и ела, и спала. А сегодня притянулась: с ним на улицу ушла. Зайчик бедный так устал: от норы своей бежал. Притянулась вдруг с утра к зайцу заячья нора.
Задания: Перевести грамматические шутки на язык науки. Какие прилагательные называются качественными, относительными и притяжательными? Привести свои примеры.
6. Вторая остановка - "Игра в снежки".
Слово учителя: Ребята, мы сделаем небольшую остановку, отдохнем и сыграем в самую популярную зимнюю игру. Я называю имя существительное и кидаю снежок, кто снежок поймает, должен к существительному подобрать подходящее по смыслу прилагательное, назвав его разряд. Условие - прилагательные не повторять. (Существительные - снег, метель, ветер, небо, луна, звезды).
7. Третья остановка - "Зимнее творчество". 1 группа учащихся пишет
сочинение-миниатюру по картине или по фотоэтюду (зимний пейзаж).
2 группа работает с индивидуальными карточками на станции Синонимов.
Задания для индивидуальной работы:
№1.0 каких предметах можно сказать:
построен, сооружен, воздвигнут.
огромный, большой, значительный, исполинский.
небольшой, крошечный, маленький.
№2. Расположите синонимы в порядке усиления степени признака:
Колоссальный, большой, громадный.
Гениальный, способный, талантливый. Родимый, родной, близкий, кровный. Противный, омерзительный, неприятный.
№3. Найдите лишнее слово в синонимическом ряду:
А)'алчный, жадный,'завистливый, ненасытный.
Б) беспросветный,'безысходный, безрадостный, безнадежный.
В) жеманный, наигранный, неестественный,'кокетливый.
А теперь проверяем выполненные задания. Вопросы к 1 группе: Какой тип речи вы использовали при написании зимней миниатюры? Какие части речи вам в этом помогли? Вопросы 2 группе: Дайте определение понятию синоним. В какой форме употреблены прилагательные: построен, сооружен, воздвигнут?
8. Четвертая остановка - "Тест- опрос":
1) Сколько существует степеней сравнения имен прилагательных?
А)одна Б) две В) три
2) Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?
притяжательные Б) качественные
качественные, относительные, притяжательные.
3) Сложная превосходная степень образуется с помощью слов:
самый, наиболее, наименее. Б) самый.
наиболее, наименее.
4) Сложная сравнительная степень образуется с помощью слов:
более, менее. Б) самый.
наиболее, наименее.
5) Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов:
-ее, -е-Б) — ше-
-ейш-, -айш-.
6) В каких суффиксах имен прилагательных пишется НН, в каких - Н?
Какие слова-исключения?
Проверка теста.
9. Пятая остановка - "Театральная". Группа учащихся представляют
сценку, подготовленную заранее, о словах-исключениях:
"ЗАГАДКА ПОМОГЛА"
Надя учится в шестом классе, а ее сестра Нина - в пятом. Из школы они
часто идут вместе.
Сегодня мы писали диктант, - рассказывает Надя.
Трудный?
Нет! Правда, встретились прилагательные с суффиксами -АН -, -ЯН-, -ИН-, и некоторые девочки написали одну букву Н, а я не ошиблась, написала два Н.
Нина даже остановилась от удивления.
Да ты что? Прилагательные с суффиксами -АН-, -ЯН-, -ИН- пишутся с одним Н!
Не волнуйся, Нина. В диктанте были слова-исключения: деревянный, стеклянный, оловянный. А они пишутся с двумя Н.
Как же? - спросила Нина.
Очень просто. Есть загадка об оконной раме:
Поля стеклянные, Межи деревянные, Ручки оловянные.
- Вот здорово! - воскликнула Нина. - Я постараюсь запомнить эту загадку,
ведь в ней все три прилагательных - исключения.
Учитель: Ребята, а вам эта сценка помогла лучше запомнить прилагательные - исключения?
10. Итоги урока-путешествия, Рефлексия. Выводы.
- Что вам понравилось в нашем путешествии по стране Имя
Прилагательное?
- Какие трудности в дороге вы испытывали?
- Какие бы вы сделали выводы о том, какую роль играют прилагательные
в речи?
(Все разнообразие нашего мира передается с помощью имен прилагательных. Именно они способны сделать нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, звуки - становится серым, однообразным).