Открытый урок по русскому языку, посвященный зимней олимпиаде в г.Сочи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс 5

Тема урока: обобщающий урок по теме “Лексика”.

Тип урока: урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.

Цель урока:

Знать: определение лексика, синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слова.


Уметь: находить в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, уметь находить слова с прямым и переносным значением.

Задачи урока.

Образовательные:

  • повторить и обобщить тему “Лексика”;

  • способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

  • закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.

Развивающие:

  • повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;

  • совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.

Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.


Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка, посвященный одному из событий, которое ждет с нетерпением вся наша страна, я думаю, что и вы тоже. Как вы думаете, о каком событии пойдет речь? Могу сделать подсказку, что в этот город съедутся многие знаменитые спортсмены, и это событие будет проходить в феврале месяце, в городе Сочи. Молодцы! И на материале этой беседы мы обобщим и повторим материал такого раздела языкознания, как лексика, а также его единицы. Обратите внимание на (слайд№2).

(комментарий)





- На сегодняшнем уроке мы должны повторить все, что узнали о лексике на предыдущих уроках. А именно, вспомним, что такое языкознание, что такое лексикология, что она изучает, вспомним её единицы: синонимы, антонимы, омонимы, многозначные и однозначные слова, слова с прямым и переносным значением. Записываем число и тему урока.

2. Слово учителя. Показ презентации.

-Совсем скоро вся страна будет следить за ходом XXII зимних Олимпийских игр в г.Сочи. Ни одна Олимпийская игра не прошла без символов: к ней всегда тщательно готовятся – сочиняются гимны и клятвы, команды придумывают девизы. Не обходится и без талисманов-оберегов . Одним из таких талисманов стал (как вы думаете кто?). Правильно. Бурый Мишка. Известный всеми образ появился не просто так. Медведь всегда связывался с Русью. Мишу успели полюбить все без исключения. Сцена (когда его фигура улетает в небо на закрытии Олимпиады) была вокзальная: один уезжает, другие его провожают. Мы всегда видим, как плачут на вокзалах. А почему плачут? Потому что уезжает кто-то родной. Олимпийский мишка оставил, пожалуй, не меньший след в наших сердцах, чем сами Олимпийские игры. С тех пор прошло более 30 лет, и мало кто может вспомнить имена спортсменов, установивших мировые рекорды. Однако люди всегда с доброй улыбкой вспоминают милого Олимпийского медвежонка. Давайте посмотрим фрагмент закрытия церемонии московской Олимпиады-80(презентация).

3. Закрепление материала

  • Работа с текстом (на слайде)

До свиданья, наш ласковый Миша.

На трибунах становится тише,

Тает быстрое время чудес,

До свиданья, наш ласковый Миша,

Возвращайся в свой сказочный лес.

Пожелаем друг другу успеха

И добра, и любви без конца,

Олимпийское звонкое эхо

Остается в стихах и в сердцах.




Задание:


1.Выписать слово до свидания.

  • Подобрать к нему синонимы из четвертого и пятого куплета.

  • Расположить слова в порядке усиления эмоциональной окрашенности. (слайд№19)


2.Выписать в столбик из текста выделенные жирным шрифтом слова, подобрать к ним антонимы.(слайд№21)






3. Выписать словосочетание тает время(слайд№25)

Ответить на вопросы:

  • В каком значении употреблены эти слова.

  • Как называется такой прием.

  • Какими словами можно заменить слово тает.

  • Как мы называем такие слова.



4. Контроль

  • Игра (найди слово), кто быстрее заштрихует.


  • Выполнить тренировочный тест.







5. Выводы:

  • Сегодня на уроке мы вспомнили особенности раздела лексика и обобщили знания.

  • Узнали историю о российском талисмане Олимпийских игр.

  • Поднимите вверх смайлики те, кому понравился урок.

  • Кто собрал три медали? Вы получаете «5».

  • Запишем домашнее задание: (на выбор) Подобрать стихи или высказывания русских писателей и поэтов о красоте и богатстве родного языка. или

Сочинить сказку о синонимах или антонимах.

  • До свидания, урок окончен.


  • Слушают

  • Наблюдают










Слайд №2(языкознание, единицы языка, лексикология, лексическое значение слова)











Перечисляют праздники(кольца, огонь,белый флаг, талисман).


































  • Смотрят презентацию.


  • Чтение текста (распечатки)










  • Работают в тетради и у доски.






17Слайд с определением лексики.

18Слайд (установить соответствие)

19Слайд Пример синонимов + найти синонимы в тексте.



Слайд №20 (закончи фразу)


21Слайд Пример антонимов + найти антонимы в тексте.

Слайд №22 (закончи фразу)



Слайд №23,24,25(омонимы,

Многозначные слова,метафора) + найти примеры из текста.

Слайд №22 (закончи фразу)





Слайд№27 (Проверь себя).